Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мини-пили содержат небольшие дозы гестагенов (мини-пили) и были созданы как альтернатива комбинированных оральных контрацептивов.





Оральные гестагенные контрацептивы применяют у женщин, которым противопоказаны препараты, содержащие эстрогены. Использование чистых гестагенов, с одной стороны, позволяет уменьшить число осложнений гормональной контрацепции, а с другой - снижает приемлемость этого вида контрацепции.

Из-за отсутствия эстрогенов, предупреждающих способность эндометрия к отторжению, при приеме оральных гестагенных контрацептивов нередко наблюдаются межменструальные выделения.

К оральным гестагенным контрацептивам относятся континуин (этинодиола диацетат), микролют (левоноргестрел), экслютон (линестренол), чарозетта (дезогестрел).

Механизм контрацептивного действия мини-пили заключается в следующем:

1. Изменение количества и качества цервикальной слизи, усиление ее вязкости.
2. Уменьшение пенетрирующей способности сперматозоидов.
3. Изменения в эндометрии, исключающие имплантацию.
4. Угнетение подвижности маточных труб.

Мини-пили рекомендуются в следующих случаях:
- женщинам, жалующимся на частые головные боли или повышение АД при использовании комбинированных ОК;

- в период лактации через 6-8 нед после родов;

- женщинам старше 35 лет

- курящие,

- имеющие противопоказания к эстрогенному компоненту комбинированных оральных контрацептивов.

Мини-пили принимают с 1-го дня менструации по 1 таблетке в день в непрерывном режиме. Следует помнить, что эффективность оральных гестагенных контрацептивов снижается при пропуске приема, составляющем 3-4 ч. Такое нарушение режима требует использования дополнительных методов контрацепции в течение минимум 2 сут.

Недостатки метода:

меньшая по сравнению с комбинированными оральными

контрацептивами контрацептивная эффективность;

высокая вероятность кровяных выделений.

Инъекционные контрацептивы:

используют для пролонгированной контрацепции. В настоящее время с этой целью применяется Депо-провера, содержащий медроксипрогестерона ацетат. Индекс Перля инъекционной контрацепции не превышает 1,2. Первую внутримышечную инъекцию делают в любой из первых 5 дней менструального цикла, следующие - через каждые 3 мес. Препарат можно вводить сразу после аборта, сразу после родов, если женщина не кормит грудью, и через 6 нед после родов при кормлении грудью.

Преимущества:

высокая контрацептивная эффективность;

отсутствие необходимости ежедневного приема препарата;

длительность действия;

небольшое число побочных эффектов;

отсутствие эстрогензависимых осложнений;

возможность применять препарат с лечебной целью при гиперпластических процессах эндометрия, доброкачественных заболеваниях молочных желез, миоме матки, аденомиозе.

Недостатки метода:

отсроченное восстановление фертильности (от 6 мес до 2 лет после прекращения действия препарата);

частое возникновение кровяных выделений (последующие инъекции приводят к

Аменорее).

Норплант - вживляемые под кожу имплантаты (капсулы небольших размеров длиной 35 мм и диаметром 2,5 мм. выделяющие активное гормональное вещество).

Норплант содержит активный гестаген (левоноргестрел). Его механизмы действия, общие свойства практически не отличаются от действия и свойств других гормональных противозачаточных средств, содержащих гестагены. Поэтому далее в основном будут указаны особенности, характерные только для этого препарата.

Контрацептивная эффективность составляет 0,5-1,5 беременности.

Недостатки

Хирургический метод введения препарата, необходимость в специально обученном персонале.

Частые нарушения менструального цикла.

Риск возникновения воспаления в области ранки.

Время введения

Первый день менструального цикла.

Сразу после медицинского аборта.

Через 6-8 недель после родов.

Удаление имплантата проводят под местным обезболиванием по истечении срока его действия (Норплант - в конце пятого года использования, Норплант-2 - в конце третьего года), при развитии стойких побочных реакций или в любое время по желанию женщины.

Капсулы Норпланта подлежат обязательному удалению по истечении срока его действия.

Осложнения и побочные эффекты.

Нарушения менструального цикла обычно возникают в первый год применения Норпланта.

Вероятность развития аменореи возрастает по мере увеличения продолжительности использования препарата.

Другие частые побочные реакции (головные боли, тошнота, нервозность, боли в молочных железах, угри, увеличение массы тела), как правило, самостоятельно исчезают через некоторое время.

Крайне редко введение и удаление Норпланта может сопровождаться нагноением в месте введения.

Понятие посткоитальной контрацепции объединяет различные виды контрацепции, применение которых в первые 24 ч после коитуса предупреждает нежелательную беременность

К посткоитальной контрацепции относятся:
1. Эскапел, содержащий в одной таблетке 0,75 мг гестагена левоноргестрела (принимать в первые 24-48 ч по 1 таблетке 4 раза через каждые 12 ч).
2. Оральные контрацептивы, содержащие в общей сложности 100 мг этинилэстрадиола (принимать не позднее 72 ч после коитуса по 2 таблетки с интервалом 12 ч).
3. Даназол (принимать по 400 мг 3 раза с интервалом 12 ч).
4. Введение ВМС Сu-Т-380 или мультилоад в первые 5 дней после коитуса.
5. Антипрогестин Ru-486 (Mifepriston) (принимать 600 мг однократно или по 200 мг в день 5 дней во второй фазе менструального цикла).

Добровольная стерилизация хирургическая (ДСХ) представляет собой самый эффективный и необратимый метод предохранения как для мужчин, так и для женщин. В то же время ДСХ является безопасным и экономным способом контрацепции. Усовершенствование анестезиологического пособия, хирургической техники и улучшение квалификации медицинского персонала - все это способствовало повышению надежности ДСХ за последние 10 лет. Выполнение ДСХ в послеродовом периоде в роддоме не влияет на обычную продолжительность койко-дня.

По желанию пациентов, хирургическая стерилизация может быть произведена при соблюдении следующих условий: - наличие в семье не менее двух детей; - возраста пациента не менее 35 лет; - письменного заявления.

Добровольная хирургическая контрацепция для женщин. Женская стерилизация представляет собой хирургическое блокирование проходимости маточных труб с целью воспрепятствования слиянию сперматозоида с яйцеклеткой. Это достигается путем лигирования, применения специальных зажимов или колец или электрокоагуляцией фаллопиевых труб.

Добровольная хирургическая стерилизация для мужчин. Мужская стерилизация, или вазэктомия, заключается в блокировании семявыносящих протоков для предотвращения проходимости спермы. Вазэктомия является простым, недорогостоящим и надежным методом мужской контрацепции. После консультирования пациента и оформления юридических документов, необходимо тщательно собрать анамнез, выяснить наличие в анамнезе кровотечений, аллергических реакций, заболеваний сердечно-сосудистой системы, инфекций мочевыводящих путей, сахарного диабета, анемии и заболеваний, передающихся половым путем. При объективном исследовании определяют пульс и АД, состояние кожи и подкожного жирового слоя, области промежности, наличие воспалительного процесса мошонки, варикоцеле, крипторхизма.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.