Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оценка его рыночной активности.





В активе баланса содержатся сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, то есть о вложении его в конкретное имущество и материальные ценности, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции и об остатках свободной денежной наличности.

Средства предприятия могут использоваться как в его внутреннем обороте, так и за его пределами (дебиторская задолженность, приобретение ценных бумаг, акций, облигаций других предприятий). Оборотный капитал может находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Размещение средств предприятия имеет очень большое значение в финансовой деятельности и повышении ее активности. От того, какие ассигнования вложены в основные и оборотные средства сколько их находится в сфере производства и обращения, в денежной и материальной форме, насколько оптимально их отношение, во многом зависят результаты производственной и финансовой деятельности. Если созданные производственные мощности используются недостаточно полно из-за отсутствия сырья, материалов, то это отрицательно скажется на финансовых результатах предприятия и его финансовом положении. Аналогичная ситуация произойдет, если созданы излишние производственные запасы, которые не могут быть быстро переработаны на имеющихся производственных мощностях. В итоге замораживается капитал, замедляется его оборачиваемость и ухудшается финансовое положение. И при хороших финансовых результатах, высоком уровне рентабельности предприятие может испытывать финансовые трудности, если оно нерационально использовало свои финансовые ресурсы, вложив их с сверхнормативные производственные запасы или допустив большую дебиторскую задолженность. Поэтому в процессе анализа активов предприятия следует изучить изменения в их составе и структуре и дать им оценку (таблица 8).

В процессе последующего анализа необходимо установить изменения в долгосрочных (внеоборотных) активах, или в основном капитале (вложения средств с долговременными целями в недвижимость, облигации, акции, запасы полезных ископаемых, совместные предприятия, нематериальные активы и т.д.).

Особое внимание следует уделить изучению состояния, динамики и структуры основных фондов, занимающих большой удельный вес в долгосрочных активах предприятия (см. методику анализа к теме 3).

Далее необходимо проанализировать изменения по каждой статье текущих активов баланса как наиболее мобильной части капитала (таблица 9).

В развитие проводимого анализа все оборотные активы целесообразно сгруппировать по категориям риска. Например, имеется большая вероятность того, что дебиторскую задолженность будет легче реализовать чем незавершенное производство или расходы будущих периодов. При этом следует учитывать сферу применения того или иного вида оборотных средств. Те активы, которые могут использованы только с определенной целью, имеют большой риск (меньшую возможность реализации), чем многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокой степени риска, тем ниже финансовая устойчивость предприятия. Примерная классификация текущих активов по категории риска представлена в таблице 10.

В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности, установить нет ли в ее составе нереальных сумм для взыскания, или таких, по которым истекают сроки исковой давности. Рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно. Различают нормальную и просроченную дебиторскую задолженность. Наличие последней создает финансовые затруднения, так как предприятие будет чувствовать недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала. Поэтому каждое предприятие заинтересовано в сокращении сроков погашения платежей. Ускорить платежи можно путем совершенствования расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварительной оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д. (таблица 11). Для целей внутреннего анализа дебиторской задолженности следует привлечь сведения аналитического учета.

Для оценки оборачиваемости дебиторской задолженности используется группа показателей (таблица 12).

При анализе текущих активов и особенно дебиторской задолженности следует иметь ввиду, что в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие – производитель реально получает лишь часть стоимости реализованной продукции. Поэтому усиливается значение анализа подобной ситуации для жизнедеятельности любого предприятия. Чтобы подсчитать убытки предприятия от несвоевременной оплаты счетов дебиторами, необходимо от просроченной дебиторской задолженности вычесть ее сумму, скорректированную на индекс инфляции за этот срок (за минусом полученной пени), или сумму просроченной дебиторской задолженности умножить на ставку банковского процента рефинансирования за этот период и из полученного результата вычесть сумму полученнойпени. При этом скидка с договорной цены, предоставляемая при условии долгосрочной оплаты, позволяет снизить потери предприятия, связанные с обесцениванием денег (таблица 13).

* Аналогично могут быть рассмотрены варианты предоставления скидок в иных размерах и сроков погашения дебиторской задолженности, удовлетворяющих и продавца, и покупателя продукции.

Большое влияние на финансовое состояние предприятия оказывает состояние производственных запасов. Наличие меньших по объему, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных финансовых ресурсов находится в запасах. Накопление больших запасов свидетельствует о спаде активности предприятия. Большие сверхплановые запасы приводят к замораживанию оборотного капитала, замедлению его оборачиваемости, в результате чего ухудшается финансовое состояние предприятия. В то же время недостаток запасов (кормов, семян, удобрений) также отрицательно влияет на финансовое положение предприятия, так как сокращается производство продукции, уменьшается сумма прибыли. Поэтому предприятие должно стремиться к тому, чтобы производство вовремя и в полном объеме обеспечивалось всеми необходимыми ресурсами и в то же время, чтобы они не залеживались на складах. Анализ состояния и динамики оборачиваемости товаро-материальных запасов на предприятии представлен в таблице 14. Поскольку товаро – материальные запасы учитываются по стоимости их заготовления (приобретения), то для расчета коэффициента оборачиваемости запасов используется не выручка от реализации, а себестоимость реализованной продукции.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.