Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как протекал и как отразился на американской экономике кризис 1929-33 гг? Каким образом президент Гувер и финансовая группа Морганов пытались предотвратить развитие кризиса?





В конце 1929 г. разразился небывалый по глубине экономический кризис. Он начался в ведущей стране капитализма – США и вскоре охватил весь капиталистический мир. Причиной мирового экономического кризиса явился выросший объем капиталистического рынка в результате восстановления и развития хозяйства. Это побуждало буржуазию вкладывать в экономику крупные капиталовложения ради получения высоких прибылей. Через несколько лет возникло перенасыщения рынков сбыта товарами, которые не находили покупателей. В этих условиях в целях предотвращения банкротства Гувер с конца 1931г. предпринял попытки государственного кредитования банков, промышленности, транспортных предприятий. Для этого была создана Национальная кредитная корпорация, которая в январе 1932 г. была преобразована в Реконструктивную финансовую корпорацию. Для оказания помощи крупным фермерам организовано правительственное «Федеральное фермерское бюро». В 1930-е гг. финансовая группа Морганов поглотила большое число банков и промышленных предприятий.
Задачи этого бюро заключались в поддержании уровня цен на сельскохозяйственную продукцию. Деятельность бюро не увенчалась успехом и в конечном итоге привела к дезорганизации рынка и дальнейшему разорению фермеров. Социальные противоречия продолжали обостряться. К марту 1933 г. число безработных достигло 17 млн. человек.

Таким образом обещание Гувера быстро преодолеть кризис оказалось невыполненным.

 

15. В чем состоял "Новый курс" президента Ф.Д. Рузвельта?

Новый курс Рузвельта был пронизан идеями экономистами Джона Мейнарда Кейнса. Его основная идея: чтобы выйти из кризиса, нужно иметь достаточный платежеспособный спрос, т.е. необходимо снабдить людей деньгами (кредиты, субсидии отраслей)

Основные направления курса Рузвельта:

- прекращение свободных операций банков (изъятие вкладов)

- вся промышленность разбита на 17 групп и каждая получила кодекс честной конкуренции (регулировались цены, лимиты производства, минимальный уровень заработной платы)

- группы отраслей получили от правительства хорошие кредиты на развитие – оживление конъюктуры

- одним из важных законов был закон о регулировании сельского хозяйства. Для преодоления аграрного кризиса закон предусматривал меры повышения цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня 1909-1914гг. В том числе:

1. Сокращение посевных площадей и поголовья скота

2. Чрезвычайные меры по финансированию государством фермерской задолженности, которая к началу 1933г. достигла 12 млрд. долларов.

- на рынке труда шла активная борьба с безработицей. Люди привлекались на улучшение инфраструктуры (дороги, платины), а остальные получали пособия по безработице.

 

Опишите состояние английской индустрии в 1920-е годы (динамика ВВП, сдвиги в отраслевой структуре, значение системы «золотых брусков» и т.д.)

Углубление технологического разрыва между Англией и др. странами, т.к. выгодней было деньги вкладывать в колонии, чем в эк-ку Англии. Это было вызвано тем, что в Англии слишком высокая оплата труда и высокие налоги. В 20-е годы в ведущих отраслях сокращается произ-во. В то время как в др. странах идёт на подъём., эк-ка Англии достигает в 20-е годы довоенного уровня за счёт развития новых отраслей, хотя старые приходили в упадок.

 

12-2.

Обновление отраслевой структуры. Новые отрасли: электротехническая, химическая, авиационная, автомобилестроение, производство искусственного волокна и др.
В этих отраслях усилилась производства, образовывались крупные промышленные объединения: Имперский химический трест, занявший господствующее положение в отрасли, англо-голландский концерн "Юнилевер", сразу же ставший крупнейшим в мире производителем мыловаренной, парфюмерной и жировой продукции, продолжилось усиление военной индустрии, управляемой заводами "Виккерс".
Но удельный вес новых отраслей в промышленности Англии был невелик. Лидерами оставались старые отрасли - угольно-металлургическая, хлопчатобумажная, шерстяная. Их производственный аппарат сложился еще в эпоху промышленного переворота, был устаревшим, изношенным и не создавал условий для перехода на массовый, стандартизированный выпуск продукции. Поэтому издержки были значительно выше, нежели в модернизированной, переведенной на поточное производство промышленности США, Германии и других поставщиков на мировой товарный рынок. Конкурентоспособность английских товаров падала. В целом, 20-е годы - время застоя в Англии.
Утрачивание лидерства на мировом товарном рынке.
Причины:
1. замедление промышленного роста;
2. огромные потери торгового флота;
3. утвердившаяся в 20-е годы система денежного обращения.
Суть последнего:
После короткого периода военной и послевоенной инфляции английское правительство перешло к жестким мерах дефляционного порядка, а в 1925-1928 годах провело денежную реформу, изъяв из обращения выпущенные в 1920-х гг. необеспеченные бумажные деньги и восстановив обмен банкнот на золото, введя так называемый золотослитковый стандарт. Размен фунта на золото был установлен на довоенном уровне, несмотря на то, что покупательная сила фунта стерлингов упала на треть ниже довоенного уровня. Это ослабило позицию Англии на мировом рынке. Дорогие английские товары продавались плохо, и страна лишилась прежней торговой гегемонии

 

Чем было обусловлено резкое усиление отрицательного сальдо торгового баланса Англии в начале 1930-х гг., и какая экстраординарная мера была предпринята в этот период в целях удешевления национального экспорта?

Капитал в Англии шёл из индустриальной сферы в банковскую, которая была заинтересована в твёрдой нац. валюте. Так как это обеспечивало приток инвестиций в страну. Для укрепления нац. валюты был введён закон о «золотых брусках», это привело к росту курса нац. валюты, что было очень плохо для экспортёров, т.к. английский экспорт и так был самым дорогим. Кризис усугублялся тем, что 70% товаров питания ввозилось из-за границы, торговый баланс был положительным и общеплатёжый баланс тоже, т.е. денег в страну ввозилось больше чем вывозилось. В 30-е годы торг. баланс не смог покрыть пассив торг. Баланса, т.к. доходность заграничных капиталовложений падала, а страны должники прекратили выплаты по займам.

В чем состояло значение Оттавской конференции I932 г.?

1932 г. В Оттаве была конференция, где было принято решение об отмене свободной торговли. Для всех поступающих в Англию товаров устанавливались высокие пошлины, а внутри страны торговали без пошлин.

 

14-2.

В годы кризиса 1929-1933 гг. в Великобритании собирается Оттавская Конференция и в 1932 году подписывается Ottawa Agreement Act. В условиях кризиса Великобритания, посредством Оттавского Соглашения предоставляет своим доминионам и колониям определенные квоты на сбыт товара, для обеспечения занятости и производства в этих странах. Система преференций действует до сих пор (51 страна).
"Британский империализм в борьбе за внутренние рынки Британской империи обладает рядом заранее укрепленных позиций. Одной из его твердынь является система имперских преференций, то есть предпочтительных тарифов для товаров стран Британской империи, установленная еще в 1932 году на Оттавской имперской экономической конференции именно с целью недопущения американских товаров на внутренние рынки Британской империи." И. Сталин.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.