Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие гражданско процессуальной правоспособности и дееспособности.





Вопрос №1

Гражданские процессуальные правоотношения – отношения, возникающие между субъектами гражданского судопроизводства по гражданским делам, регулируемые гражданским законодательством РФ. Моментом возникновения гражданских процессуальных правоотношений является обращение с исковым заявлением, заявлением в суд лица, чье право нарушено, и факт вынесения судьей определения о возбуждении гражданского производства по делу. Существует спорное мнение о моменте возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Моментом возникновения гражданских процессуальных правоотношений является обращение с исковым заявлением лица, чье право нарушено, при этом не имеет значения, вынесено ли определение о возбуждении гражданского судопроизводства или об отказе в его принятии. Сторонники первой теории утверждают, что гражданские процессуальные правоотношения возникают только после факта вынесения судьей определения о возбуждении гражданского производства по делу, т. е. после совершения судьей определенных процессуальных действий, что должно повлечь возбуждение гражданского судопроизводства и иметь процессуальное продолжение. Принося исковое заявление в суд, лицо, чье право нарушено, ожидает ответа в течение 5 дней согласно ст. 133 ГПК РФ. Судья в течение 5 дней принимает решение о принятии, отказе в принятии, возвращении или оставлении искового заявления без движения. В любом из названных случаев судьей выносится определение. Сторонники второй теории возникновения гражданских процессуальных правоотношений считают, что они могут возникнуть только в одном случае – при принятии искового заявления и возбуждении гражданского производству по делу. По истечении сроков, закрепленных процессуальным законодательством, суд должен вынести одно из принятых им решений. И не важно, что это будет за решение: принятие, отказ в принятии, возвращение или оставление без движения искового заявления, но гражданские процессуальные правоотношения уже имели место быть. При возникновении гражданских процессуальных правоотношений лицо, чье право нарушено, приобретает совокупность процессуальных прав и обязанностей. Если предполагать, что гражданские процессуальные правоотношения возникают при вынесении определения судом о принятии искового заявления и возбуждении гражданского производства по делу, тогда как рассматривать право лица, подавшего исковое заявление, вернуть поданное исковое заявление, его обязанность оплатить государственную пошлину (так как без уплаты госпошлины исковое заявление будет оставлено судом без движения)? Исходя из всего вышесказанного следует, что гражданские процессуальные правоотношения возникают в момент принятия искового заявления в суде.

Вопрос №2

Определение объекта процессуальных правоотношений имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Оно помогает правильно установить: пределы допустимого изменения предмета иска или предмета заявления; предмет доказывания; соотношение предмета иска или заявления по делу особого производства с предметом решения.

Объектом гражданских процессуальных отношений является то, на что направлено это правоотношение.

Следует различать общий объект процессуальных отношений по каждому конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого правоотношения, взятого в отдельности. Обидам объектом служит лежащий за пределами процессуальных правоотношений спор о праве между участниками материально-правового отношения, который необходимо разрешить суду в исковом производстве, а также требование об установлении юридического факта или иных обстоятельств по делам особого производства. Общий объект процессуальных правоотношений имеется и по делам, возникающим из административно-правовых отношений.

Специальный объект - это те «блага», на достижение которых направлено всякое правоотношение. Каждое отдельное правоотношение, а также их группы (суд - стороны, суд - судебные представители, суд - свидетели) имеют свой специальный объект. Например, специальным объектом процессуальных отношений между судом и судебным представителем являются права и охраняемые законом интересы представляемого, которые призван защищать представитель. Объектом отношений между судом и свидетелем будет информация о фактах, имеющих существенное значение.

В науке гражданского процессуального права нет единого мнения относительно содержания гражданского процессуального правоотношения.

Некоторые авторы считают, что содержанием процессуальных отношений являются права и обязанности суда и других участников процесса.

По мнению же других, содержание гражданских процессуальных отношений составляют, процессуальные действия его субъектов, совершаемые в соответствии оправами и обязанностями.

Более правильной представляется позиция тех авторов, которые считают, что содержание данных правоотношений - это не только права и обязанности субъектов, но и их процессуальные действия.

Конечно, субъективные процессуальные права и обязанности являются специфическим, свойственным только процессуальному правоотношению содержанием. Права и обязанности субъектов процессуального правоотношения составляют суть, содержание правоотношения. Они определяют, что субъекты этого правоотношения могут и что должны делать.

Вместе с тем субъективные права и обязанности - это только конкретно возможное и конкретно должное (необходимое) поведение участников процесса, а вовсе еще не реальное, не фактическое их поведение, совершаемое ими в соответствии с правами и обязанностями.

Вступая в правовые отношения, участники процесса реализуют эти права и обязанности. Эта реализация осуществляется путем совершения процессуальных действий.

Таким образом, права и обязанности неразрывно связаны с процессуальными действиями, составляя единое содержание гражданских процессуальных правоотношений.

Вопрос №3

Гражданские процессуальные отношения – это урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие в производстве по конкретному(определенному) гражданскому делу между судом и участниками гражданского процесса.

Отличительной особенностью гражданских правоотношений является то, что в любых правоотношениях одним из участников всегда выступает суд.

Схема гражданских процессуальных правоотношении на всех стадиях процесса примерно одинакова. Однако различны основания возникновения таких отношений и их субъектный состав.

Основаниями возникновения признаются:

1) норма гражданского процессуального права – является главной и необходимой предпосылкой возникновения гражданских процессуальных правоотношений по конкретному делу;

2) действие субъекта – сама по себе норма не порождает правоотношения, норма должна быть реализована совершением действия конкретного лица или его бездействием.

Действие (бездействие) может быть предпосылкой возникновения процессуальных правоотношений только при условии, что оно носит правовой характер, т. е. стало юридическим фактом;

3) иногда правоотношения возникают в случае совокупности юридических фактов – юридического состава. Юридический состав служит предпосылкой не только возникновения, но и прекращения процессуальных правоотношений;

4) гражданская процессуальная правоспособность – предоставленная субъекту законом возможность иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и нести процессуальные обязанности. Гражданской процессуальной правоспособностью обладают в равной мере все граждане и организации;

5) гражданская процессуальная дееспособность – предоставленная законом субъекту гражданского процессуального правоотношения способность личными действиями в пределах закона осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять возложенные на него процессуальные обязанности. Граждане обладают полной дееспособностью по достижении совершеннолетия. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью. Лица могут быть ограниченно дееспособные. Юридические лица обладают процессуальной правоспособностью и дееспособностью с момента их регистрации. Процессуальная правоспособность граждан прекращается со смертью гражданина или с объявлением его в судебном порядке умершим. Процессуальная правоспособность и дееспособность юридического лица заканчиваются с прекращением его существования, а процессуальная право-и дееспособность граждан – со смертью гражданина или с признанием его в судебном порядке недееспособным.

В отличие от материально-правовых отношений, основанием возникновения, изменения или прекращения процессуальных правоотношений не могут быть договоры между судом и участниками процесса. Но договоры между сторонами и третьими лицами возможны.

Содержанием правоотношений являются субъективное право и юридическая обязанность.

Вопрос №4

Все участники судопроизводства по конкретному гражданскому делу являются субъектами гражданских процессуальных правоотношений, возникших в связи с его рассмотрением. Вместе с тем понятие субъектов гражданского процессуального права гораздо шире, поскольку в него включаются все возможные участники по любому гражданскому делу, подведомственному суду. Субъекты гражданского процессуального права занимают различное правовое положение, наделены неодинаковым кругом процессуальных прав и обязанностей. Поэтому по своей процессуальной роли, возможностям воздействия на ход гражданского процесса, по характеру заинтересованности в исходе дела все субъекты гражданского процессуального права делятся на три большие группы:
- первая группа - суды, т.е. органы, осуществляющие правосудие в его различных формах;
- вторая группа - лица, участвующие в деле;
- третья группа - лица, привлекаемые к участию в деле для содействия в осуществлении правосудия.
Суды как субъекты гражданского процессуального права подразделяются на две большие группы.
Прежде всего, это суды, рассматривающие гражданские дела по существу, - суды первой инстанции. В этом качестве чаще всего выступают районные суды, а в некоторых случаях и вышестоящие суды, когда они по первой инстанции рассматривают дела в силу правил родовой подсудности.
Ко второй группе судов как субъектов гражданского процессуального права относятся суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. К их компетенции относится проверка законности и обоснованности актов, вынесенных нижестоящими судами: их решений, определений и постановлений.
Полномочия суда реализуют судьи, назначенные в установленном законом порядке. По первой инстанции гражданские дела рассматриваются судом в коллегиальном составе либо единоличным судьей. Полномочия судов кассационной и надзорной инстанции осуществляют профессиональные судьи из состава судебной коллегии по гражданским делам либо президиум соответствующего суда.
Правовое положение суда среди субъектов гражданского процессуального права характеризуется целым рядом особенностей. Суд занимает главное место в их системе. Процессуальные действия суда являются основными юридическими фактами, влияющими на динамику процессуальных отношений. Указания суда обязательны для исполнения всеми остальными субъектами гражданского процессуального права. Таким образом, правовое положение суда в гражданском процессе характеризуется соединением в его лице двух качеств: с одной стороны, суд - участник процессуальных отношений; с другой - суд выступает в качестве органа, наделенного правомочием разрешать все вопросы, которые могут возникнуть в связи с рассмотрением конкретного дела*(38). Суд для участия в гражданском процессе наделяется самыми разнообразными властными полномочиями, образующими в совокупности его компетенцию. Компетенция как основание участия суда в гражданском процессе отражает властное начало судейской деятельности и его правовой статус.
Отдельные полномочия в гражданском процессе исполняют должностные лица соответствующего суда, например секретари судебного заседания. Они осуществляют соответствующие действия от имени суда, при котором они состоят. Поэтому их деятельность осуществляется под руководством и контролем суда либо судьи.
Вторую группу субъектов гражданского процессуального права образуют лица, участвующие в деле. В соответствии со ст. 34 ГПК лицами, участвующими в деле, являются: стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным ст. 4, 46 и 47 ГПК, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений. К лицам, участвующим в деле, относятся также и представители, хотя в теоретическом плане вопрос об их процессуальном положении до сих пор считается неясным.
Выделение лиц, участвующих в деле, среди субъектов гражданского процессуального права, основано на определенных объективных критериях. Правовое положение лиц, участвующих в деле, характеризует прежде всего наличие юридической заинтересованности в исходе гражданского дела.

Вопрос №5

Субъекты гражданского процессуального права - это участники складывающихся в суде процессуальных отношений по рассмотрению и разрешению гражданских дел:

Виды субъектов гражданского процессуального права:

1. суды;

2. лица, участвующие в деле;

3. лица, содействующие правосудию.

Суды делятся на 2 группы:

1. Суды, рассматривающие дела по существу.

2. Суды II инстанции - проверяют законность и обоснованность актов, вынесенных нижестоящими судами.

Общие черты суда как субъекта гражданского процессуального права:

1. является обязательным участником гр. процесса;

2. не имеет материально-правовой заинтересованности, так как не является субъектом спорных правоотношений;

3. имеет процессуальную заинтересованность в быстром и правильном рассмотрении дела.

Лица, участвующие в деле (ст. 34 Гражданского процессуального кодекса) - стороны, третьи лица, прокурор, заявители и др.

Лица содействующие осуществлению правосудия-свидетели, эксперты, переводчики, представители сторон:

1. не имеют материально-правовой заинтересованности в исходе дела;

2. не защищают свои права и интересы;

3. привлекаются к процессу по инициативе суда или лиц, участвующих в деле.

Вопрос №6

Правосубъектность – взятые в единстве правоспособность, дееспособность и деликтоспособность. Важнейшее юридическое свойство гражданина. Это собирательная категория, отражающая признаваемую государством способность субъекта быть носителем прав, свобод, обязанностей, ответственности и полномочий. Правосубъектность неотделима от личности. По объему она бывает полной и ограниченной. Последняя устанавливается относительно лиц, либо не достигших совершеннолетия, либо имеющих какой-то дефект психики. В гражданском праве правосубъектность разграничивается на правоспособность и дееспособность также в зависимости от состояния возраста или психики. По законодательству недостающая дееспособность у вышеуказанных лиц восполняется специальным институтом – опекой или попечительством. В уголовном праве правосубъектность квалифицируется как вменяемость, заключающаяся в способности лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, а также достижение возраста уголовной ответственности.

Вопрос №7

Гражданская процессуальная правоспособность — это предос­тавленная субъекту отношений законом возможность иметь в гражданском судопроизводстве процессуальные права и не­сти процессуальные обязанности.

Содержание гражданской процессуальной правоспособно­сти определяется нормами гражданского процессуального права для каждого конкретного участника судопроизводства в за­висимости от задач и интересов, которые он выполняет и пре­следует своим участием в судопроизводстве.

Гражданской процессуальной правоспособностью обладают граждане, юридические лица, общественные организации, не являющиеся юридическими лицами, трудовые коллективы. На­пример, по делам о признании забастовки незаконной в каче­стве ответчиков привлекаются избранные коллективом забасто­вочные комитеты. Также в суд с иском о лишении родитель­ских прав согласно ст. 70 СК вправе обращаться комиссии по делам несовершеннолетних и т. п.

Следовательно, при наличии установленного законом права на судебную защиту организации становятся участниками гра­жданского судопроизводства и в случае отсутствия у них стату­са юридического лица.

Гражданская процессуальная дееспособность — это предостав­ленная законом субъекту гражданского процессуального право­отношения способность личными действиями в пределах закона осуществлять гражданские процессуальные права и исполнять возложенные на него процессуальные обязанности, а также по­ручать ведение дела своему представителю (ст. 37 ГПК).

Граждане становятся полностью дееспособными с достиже­нием совершеннолетия, т. е. по достижении восемнадцати лет. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемна­дцати лет обладают частичной дееспособностью. Их нарушен­ные права и законные интересы защищаются в суде их родите­лями, усыновителями и попечителями. Однако суд обязан при­влекать к участию в деле самих несовершеннолетних.

Законодатель исключил ранее действовавшее правило в от­ношении граждан, признанных ограниченно дееспособными (ст. 37 ГПК).

В случаях, предусмотренных законом, по делам, возникаю­щим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырна­дцати до восемнадцати лет лично защищают в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе по собст­венной инициативе привлечь к участию в таких делах закон­ных представителей несовершеннолетних.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может лично осуществлять свои процессуальные права и обязанности в суде в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация — ст. 27 ГК). Он может также лично осуществ­лять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности со времени вступления в брак (ст. 37 ГПК).

Юридические лица обладают процессуальной правоспособ­ностью и дееспособностью с момента их регистрации.

Процессуальная правоспособность граждан прекращается со смертью гражданина или с объявления его в судебном по­рядке умершим.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.