Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исполнение судами РФ судебных поручений иностранных судов. Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных Третейских судов.





Вопрос №1

В гражданском процессе под иностранными лицами понимаются как иностранные лица, так и лица без гражданства, иностранные и международные организации.

Согласно ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ. Согласно ст. 398 ГПК РФ иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды в РФ для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов. Однако ГПК РФ предусмотрено и такое положение, что Правительством РФ могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

В ГПК РФ закреплено, что гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом. Согласно ст. 399 ГПК РФ личный закон – это право страны, гражданство которой гражданин имеет.

При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет местожительство.

Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет местожительство. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории РФ признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Вопрос№2

В соответствии с международным правом любое государство и его представительства, находящиеся на территории иного государства, пользуются судебным иммунитетом, т.е. неподсудны судам другого государства. В силу ст. 435 ГПК предъявление иска к иностранному государству, его обеспечение и обращение взыскания на имущество иностранного государства, находящееся в Российской Федерации, могут быть допущены лишь с согласия компетентных органов соответствующего государства.

В тех случаях, когда в иностранном государстве не обеспечивается российскому государству, его имуществу или представителям российского государства такая же судебная неприкосновенность, какая, согласно настоящей статье, обеспечивается иностранным государствам, их имуществу или представителям иностранных государств в Российской Федерации, Правительством Российской Федерации может быть предписано в отношении этого государства, его имущества или представителя этого государства применение ответных мероприятий.
По установившейся традиции согласие иностранного государства в лице его компетентных органов требуется отдельно на предъявление иска, отдельно на его обеспечение и отдельно на обращение взыскания, т.е., например, государство, дав согласие на предъявление иска, может не дать его на принятие обеспечительных мер.

Следовательно, такое согласие определяется по законодательству соответствующего иностранного государства, а не по законам Российской Федерации.
Судебный иммунитет международных организаций установлен федеральными законами РФ и международными договорами с ее участием.

Вопрос №3

В международном праве (за исключением ряда конвенций и международных договоров) нет специализированных нормативных актов, посвященных исключительно разграничению компетенции между судебными органами различных стран. Каждое государство самостоятельно устанавливает подведомственность и подсудность национальных учреждений юстиции.

Общее исходное правило предусматривает, что суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится или гражданин-ответчик имеет место жительства на территории Российской Федерации. Местом жительства гражданина считается место, где он проживает постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ). Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такового - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Суды вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц при наличии в спорном правоотношении таких особенностей, которые международное частное право относит к разряду иностранных элементов.

Однако дела перечисленных категорий могут быть начаты и в иностранном суде, наделенном соответствующей компетенцией, по желанию истца. В этом состоит отличие ст. 402 ГПК РФ от ст. 403 ГПК РФ, устанавливающей исключительную компетенцию отечественных судов по обозначенным разновидностям дел.

Диспозитивное начало российского гражданского процесса нашло отражение в ст. 404 ГПК РФ. Конфликтующие субъекты, одним из которых выступает иностранное лицо, вправе, естественно, с учетом особенностей норм о подсудности (ст. ст. 26, 27, 30, 403 ГПК РФ) договориться о рассмотрении дела в иностранном государстве (пророгационное соглашение) до принятия его к производству российским судом.

Вопрос №4

I. Признание и исполнение решений государственных ино­странных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) на территории Российской Федерации регулируется рядом многосто­ронних международных соглашений (конвенций), двусторонних международных договоров с участием РФ, а также национальными источниками права. К многосторонним относятся, например, Га­агская конвенция по вопросам гражданского процесса от 1 марта 1954 г., Конвенция о при­знании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 г.) (далее — Нью-Йоркская конвенция 1958 г.).

Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) в ГПК РФ регулируется гл. 45.

Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

II. Исполнение поручений иностранных судов производит­ся на основе российского законодательства.

В поручении должны быть указаны наименование запрашиваемого уч­реждения; наименование запрашивающего учреждения; наименование дела, по которому запрашивается правовая помощь; имена и фамилии сторон, свидетели, их местожительство и местопребывание, гражданство, занятие (для юридических лиц – их наименование и местонахождение); при нали­чии представителей указанных лиц – их имена, фамилии и адреса; содержа­ние поручения, а также другие сведения, необходимые для его исполнения. В поручении о вручении документа указываются также точный адрес полу­чателя и наименование вручаемого документа. Поручение должно быть под­писано и скреплено гербовой печатью запрашивающего учреждения.

При рассмотрении того или иного гражданского дела может возникнуть ситуация, когда необходимость совершения какого-либо процессуального действия возникает на территории иностранного государства. Данное обсто­ятельство может возникнуть как у судов Российской Федерации, так и ино­странных государств.

По общему правилу, поручения об оказании правовой помощи подлежит исполнению на основании процессуального законодательства государства, куда оно направлено. Вместе с тем, возможно и применение процессуально­го законодательства иностранного государства при условии, если оно не противоречит законам страны места исполнения поручения. Сношения осу­ществляются через органы юстиции или прокуратуры.

В силу ст. 436 ГПК суды Российской Федерации используют передан­ные им в установленном порядке поручения иностранных судов о производ­стве отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других доку­ментов, допрос сторон и свидетелей, производство экспертизы и осмотра на месте и др.) за исключением случаев, когда исполнение поручения противо­речило бы суверенитету или угрожало бы безопасности Российской Федера­ции, а также исполнение поручения не входит в компетенцию суда.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.