Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Уровня отделений почтовой связи





(релиз 5.5.3.)

Москва 2016г.

Общие процедуры

Запуск Системы

Чтобы начать работу с Системой, нужно щелкнуть по ярлыку:

При запуске программы осуществляется проверка подключенного почтово-кассового оборудования. В случае выявления не подключенного оборудования или иных неполадок, Система отобразит диагностические сообщения.

После проверки состава подключенного оборудования Система отображает форму авторизации пользователя.

На форме авторизации пользователя[1] выберите свое ФИО и нажмите клавишу Enter, для авторизации нужно ввести пароль, далее Enter.

В случае неправильного ввода пароля, Система отображает диагностическое сообщение о неверно введенном пароле и предлагает повторить ввод.

После авторизации пользователя, Система отображает на экране главное меню, содержащее пункты меню в соответствии с правами пользователя.

Успешная авторизация Пользователя и отображение главного меню Системы свидетельствует о том, что Система готова к работе.

В случае неполадок в работе ЕАС ОПС, на экране отображаются соответствующие диагностические сообщения, с информацией о возникших проблемах.

Открытие операционной смены

После авторизации (проверки) пользователя в Системе осуществляется проверка на закрытие предыдущей смены. В случае, если предыдущая смена данного работника была закрыта, Система отобразит форму «Открытие новой операционной смены».

На данной экранной форме расположены следующие кнопки:

- «Открыть новую смену» - функция открытия новой операционной смены;

- «Выполнить операцию, не связанную с кассовым лотком» - выполнение операций, не связанных с кассовым аппаратом (фискальным регистратором);

- «Отмена» - закрытие текущей формы и переход к форме авторизации оператора.

Открытие новой операционной смены осуществляется нажатием кнопки « Открыть новую смену ». После нажатия кнопки «Открыть новую смену», Система зарегистрирует данные оператора и выведет на ККМ печать чека о готовности к работе.

В результате успешного открытия новой операционной смены работника, Система отобразит главное меню, содержащее набор пунктов меню в соответствии с правами пользователя.

В случае если предыдущая операционная смена работника не была закрыта, будет отображено диагностическое сообщение «Закройте смену и откройте новую. Без закрытия смены – любые транзакции невозможны».

На экранной форме диагностического сообщения расположены следующие кнопки:

- «Использовать существующую смену» - войти в Систему, используя текущую смену работника;

- «Выполнить операцию, не связанную с кассовым лотком» - для операций, не связанных с кассовым лотком;

- «Отмена» - закрытие текущей формы и переход к форме авторизации оператора.

Для продолжения работы следует нажать кнопку « Использовать существующую смену ». После нажатия, Система отобразит главное меню.

Если текущая дата не соответствует дате существующей смены, Система отобразит диагностическое сообщение «Невозможно использование существующей смены, закройте предыдущую смену и откройте новую смену».

Закрытие операционной смены

Для закрытия смены в Главном меню нажмите кнопку «Прочие операции (5)», далее кнопку «Закрытие смены (6)», после чего на экране появится меню Закрытия смены:

- «X – отчет (1)» - формирование и печать X – отчета;

- «Закрыть смену (2)» - закрытие операционной смены;

- «Назад (3)» - возврат к предыдущему меню;

- «Главное меню (4)» - переход в главное меню.

В меню Закрытие смены нажмите кнопку «Закрыть смену (2)», Система отобразит экранную форму Закрытие смены.

 

Экранная форма «Закрытие смены» состоит из следующих полей:

- «Закрытие смены на терминале» - наименование текущего терминала;

- «Остаток ФР» - остаток средств в памяти фискального регистратора;

- «Суммарный остаток по статьям» - суммарный остаток в Системе и ниже в разрезе «Пенсионные выплаты», «Прочие денежные средства»;

- кнопка «Сдать ДС» - кнопка штатной передачи денежных средств начальнику, активна в штатном режиме. В нештатном не активна. Процесс описан ниже.

- кнопка «Закрыть» - закрытие формы;

- кнопка «» - выход в главное меню.

Примечание:

В случае если остаток денежных средств в фискальном регистраторе и Системе сходится, у оператора активна кнопка «Сдать ДС». При этом печатаются расписки о сдачи денежных средств Начальнику ОПС и создается запись в журнале ДДС о передаче средств начальнику. В случае расхождения денежных средств между Системой и фискальным регистратором, кнопка «Сдать ДС» становится неактивна. Для закрытия смены на терминале должен авторизоваться Начальник ОПС или его заместителбь

От экранной формы Оператора, данная форма отличается наличием кнопки «Закрыть смену без сдачи ДС» - данная кнопка становится активной в окне Начальника ОПС в случаях расхождения средств в Системе и фискальном регистраторе и позволяет закрыть смену на окне Оператора, предупредив сообщением и печатью Акта расхождения Система информирует о наличии не закрытых сеансах кассы по выплате пенсий и пособий и предлагает закрыть смену.

Примечание:

В случае если остаток денежных средств в фискальном регистраторе и Системе расходится, необходимо сдать через журнал ДДС денежные средства в штатном режиме через журнал ДДС. Сама сумма расхождения будет аннулирована, автоматически напечатан соответствующий акт на сумму расхождения

 

Помимо выполнения операции закрытия смены в штатном режиме, без расхождений сумм, Система выполнит следующие операции:

- формирование расписки о сдаче денежных средств начальнику;

- формирование и печать Z-отчета;

- запрет на выполнение операций в текущей смене.

В случае расхождения денежных средств печатается только Акт расхождения Расписки печатаются во время передачи средств штатными средствами журнала движения денежных средств (ДДС).

Закрыв смену, Система отобразит сообщение и отобразит форму авторизации оператора.

 

Выход из Системы

Выход производится из главного меню Системы. Нажмите клавишу 8 или нажмите кнопку «Выход (8)». На экране появится форма, аналогичная форме авторизации оператора Системы.

Для выхода из Системы нажмите на кнопку .

Так же кнопка предназначена для перехода в разделы, не связанные с работой ЕАС ОПС:

- сведения о системе;

- перезапуск компьютера;

- выключение компьютера.

При входе в Систему эта кнопка не используются.

Для подтверждения выхода Система потребует ввести пароль Пользователя. В случае правильного ввода пароля, Система завершит работу.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.