Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор данных из справочника отправителей (получателей)





Заполнение данных отправителя и (или) получателя может быть выполнено из справочника. Форма «Справочник отправителей» открывается при нажатии на кнопку «Выбор отправителя», соответственно, форма «Справочник получателей» открывается при нажатии на кнопку «Выбор получателя», которые расположены на форме «Прием почтового перевода».

Формы «Справочник отправителей» и «Справочник получателей» идентичны друг другу.

При открытии формы в таблице перечислены все зарегистрированные в Системе клиенты. Представленный в таблице список можно сократить с использованием фильтра в верхней части формы. Для этого необходимо ввести в полях фильтра «Клиент» и «Адрес» параметры поиска и нажать кнопку «Поиск». Система отобразит в таблице только тех отправителей, у которых в названии (фамилии) и/или адресе встречаются введенные значения.

Кнопка «Ок» предназначена для подтверждения выбора записи справочника, копирования данных клиента в соответствующие поля перевода и выхода из формы. Кнопка «Отмена» предназначена для выхода из формы без копирования данных клиента в перевод.

Добавление записи в справочник отправителей (получателей)

Кнопка таблицы «Добавить» служит для добавления в справочник Системы нового клиента. После её нажатия откроется форма добавления записи в справочник клиентов «Данные о клиенте». На этой форме кнопка «ОК» служит для проверки введенных данных, их сохранения и возврата на форму «Справочник отправителей», кнопка «Отмена» возвращает процесс к справочнику клиентов без сохранения данных.

На открывшейся форме необходимо ввести начальные данные о клиенте: тип клиента (физическое или юридическое лицо) и способ оплаты. Для физического лица допустим только способ оплаты «Наличный», для юридического – «Наличный», «Безналичный» и «Не указан» (допускаются оба способа).

Форма состоит из двух вкладок:

- «Параметры клиента»;

- «Данные клиента».

Для физического лица необходимо перейти к вводу данных клиента, щёлкнув по полю «Данные клиента» или нажав клавиши Ctrl+2. Для ввода данных в поля формы необходимо щёлкнуть по требуемому полю мышью.

Для заполнения полей необходимо установить курсор на выбранном поле (перемещением по форме клавишами Tab) и нажать на F4 для открытия формы для внесения данных. На вкладке необходимо заполнить поля, представленные на форме:

- «Данные о клиенте»;

- «Фактический адрес» / «Адрес регистрации»;

- флаг «Фактический адрес совпадает с адресом регистрации» - установка флага выполняется в случае, если фактический адрес клиента совпадает с адресом регистрации. При этом в поле «Адрес регистрации» копируются данные из поля «Фактический адрес» и оно становится недоступно для использования. Если флаг не установлен, поле «Адрес регистрации» доступно для внесения изменений;

- «Документ удостоверяющий личность»;

- «Контактные данные».

В случае, если клиент отсутствует в справочнике, можно его добавить в справочник заполнив все поля экранной формы.

Переход к вводу данных клиента производится щелчком мыши по полю «Данные клиента» или нажатием клавиши Ctrl+2, переход к вводу данных о представителе клиента производится щелчком мыши по полю «Данные представителя» или нажатием клавиши Ctrl+3. Для ввода данных в поля формы необходимо щёлкнуть по требуемому полю мышью.

На этой форме кнопка «ОК» служит для проверки введенных данных, их сохранения и возврата на форму «Справочник отправителей», кнопка «Отмена» возвращает процесс к справочнику клиентов без сохранения данных. В ходе проверки данных проверка на дублирование (повторное сохранение уже существующего клиента) не проводится.

Форма состоит из вкладок:

- «Параметры клиента»;

- «Данные клиента» - предназначена для ввода данных о клиенте (организации);

- «Данные представителя» - предназначена для ввода данных о представителе клиента (организации);

При щелчке по полю «Данные о клиенте» откроется экранная форма «Данные о клиенте».

Изменение записи в справочнике отправителей (получателей)

Кнопка таблицы «Изменить» служит для изменения данных клиента в справочнике клиентов Системы. Изменения вводятся в данные клиента, который был выделен в таблице клиентов. После её нажатия откроется форма изменения записи в справочнике клиентов. Форма изменения и работа с ней аналогичны форме добавления записи, описанной выше. Отличием является то, что при изменении поля форм заполнены введенной ранее информацией о клиенте.

Удаление записи из справочника отправителей (получателей)

Кнопка таблицы «Удалить» служит для удаления данных клиента из справочника Системы. Удаляется запись о клиенте, который был выделен в таблице клиентов. После её нажатия Система запросит подтверждение на удаление записи и удалит данные о клиенте после получения подтверждения.

Форма «Фактический адрес»

Ввод фактического адреса и адреса регистрации отправителя/получателя идентичен. Поля заполняются через ЦХДПА, т.е. вводится индекс, регион и населенный пункт выходят автоматически. Поле «Названия улицы» можно вводить по подсказам из 1-3 букв либо из списка улиц.

Форма «Документ удостоверяющий личность»

Данные по документу, удостоверяющему личность клиента, заполняются на форме «Документ удостоверяющий личность» для граждан РФ и для граждан не РФ. Выбор формы определяется выбором вида документа: если выбран документ, выдаваемый в РФ, поле «Страна» принимает значение «Россия» и недоступно для изменения; в противном случае для клиента необходимо заполнить поле «Страна». Флажок «Резидент» на заполнение полей формы не влияет. Поля «Тип документа» и «Гражданство» заполняются выбором из справочника.

Остальные поля заполняются оператором вручную: «Серия», «Номер», «Кем выдан», «Дата выдачи», «Код подразделения», «Место рождения». «Дополнительная информация» - ввод числовых, буквенных, а также специальных символов (количество 1000). Необязательное к заполнению поле.

 

После ввода всех полей и нажатия на кнопку «Ок» система осуществляет проверку на корректность ввода значений, в случае обнаружения выведет красным шрифтом текст ошибки в правой части формы.

В случае, если клиент гражданин не РФ, значение в поле «Тип документа» выбирается из справочника. Так же выбирается значение из справочника в поле «Страна». На форме «Документ удостоверяющий личность» отображаются две вкладки:

- «Документ удостоверяющий личность» - на которой необходимо ввести данные о документе.

- «Миграционная удостоверение».

Заполнение полей осуществляется в соответствии с данными документа.

После ввода всех полей и нажатия на кнопку «Ок» система осуществляет проверку на корректность ввода значений, в случае обнаружения выведет красным шрифтом текст ошибки в правой части формы.

Форма «Контактные данные»

Поля на форме «Контактные данные Отправителя/Получателя» не обязательны к заполнению.

В случае если заполнено поле «Предпочтительные способ контакта», то необходимо заполнить указанное поле на форме. В случае если выбрана дополнительная услуга с отправлением SMS, то необходимо заполнить поле «Номер телефона для отправки SMS».







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.