Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







G-код и семейство управления путем инструмента





Загруженная в данный момент управляющая программа отображается в окне G-кода. Текущая строка подсвечена, ее можно передвигать используя скролл бар в окне.

Отображение пути инструмента (рисунок 6.10) показывает путь по которому будет следовать управляемая точка в плоскостях X, Y, Z. Когда управляющаяся программа выполняется, путь закрашен цветом, выбранным в Config>Toolpath. Это закрашивание динамическое и не сохраняется при смене экранов или приведении в действие альтернативных видов пути.

 

Рисунок 6.10 – Семейство пути инструмента

 

При случае вы заметите что дисплей не следует в точности по запланированному пути. Это случается по следующей причине. Mach3 делает приоритетом выполнение задачи. Отсылка точных шаговых импульсов в станок является главным приоритетом. Отрисовка пути инструмента имеет меньший приоритет. Mach3 рисует точки на пути инструмента когда появляется свободное время и соединяет их прямыми линиями. Так что если времени мало, то будет нарисовано всего несколько точек, и окружности будут казаться полигональными и прямые стороны очень заметны. Беспокоиться тут не о чем.

Кнопка Simulate Program Run выполнит G-код, но без каких-либо движений инструмента, и позволит замерить время на изготовление детали.

Program Limits Data позволяет проверить является ли допустимым максимальное отклонение управляемой точки (например не фрезеруя поверхность стола).

Скриншот также показывает DRO оси и некоторые элементы управления Запуском Программы.

Если вы определили программные ограничения которые отвечают размеру стола вашего станка, то часто полезным будет использовать кнопку Display Mode чтобы переключаться из режима Job в режим Table чтобы посмотреть на путь инструмента по отношению к столу. Смотрите рисунок 6.11

 

Рисунок 6.11 – Путь инструмента по отношению к столу

 

Дисплей пути инструмента можно вращать кликнув по нему левой кнопкой мышки и перетягивая. Его можно приближать удерживая Shift, кликая левой кнопкой и перетягивая и можно сдвигать перетягивая правой кнопкой.

Кнопка Regenerate заново сгенерирует дисплей пути инструмента из G-кода со включенными в данный момент креплениями и отступами G92.

Обратите внимание: Очень важно перегенерировать путь инструмента после смены значений отступов как для того чтобы получить верное визуальное отображение так и потому что это используется для осуществления вычислений при использовании G42 и G43 для компенсации.

Рабочие отступы и семейство управления таблицой инструмента

Доступ к рабочим отступам и таблицам инструментов можно получить из меню оператора и через управляющую программу, но в большинстве случаев проще управлять ими через это семейство.

Из-за основных определений G-кодов, рабочие отступы и таблицы инструментов работают немного по разному.

Предупреждение: Смена используемых рабочих отступов и отступов инструмента никогда не переместит инструмент, хотя конечно изменит значения DRO осей. Однако, движения G0, G1 и т.д. после задания новых отступов будут производиться в новой системе координат. Вы должны четко представлять себе что вы делаете если хотите избежать поломок.

 

Рабочие отступы

Mach3 по умолчанию использует Рабочий Отступ номер 1. Выбор любого значения от 1 до 255 и ввод его в DRO Current Work Offset сделает этот рабочий отступ текущим. Рабочие отступы иногда называют отступами креплений.

 

 

Рисунок 6.12 – Семейство рабочих отступов

 

Ввод в DRO равносилен исполнению G55 до 59 или G58.1 до G59.253 в управляющей программе.

Также можно задать текущую систему отступов используя кнопки Креплений.

Вы можете сменить значения отступов для текущей системы отступов вводя значения в нужный Part Offset DRO (Part Offset это еще одно название рабочих отступов и отступов креплений).

Значения в эти DRO также можно задать передвинув оси в нужное место и нажав кнопку As Set или Select. Оси Х и Y и ось Z задаются немного по другому. Z понять проще, так что ее мы опишем первой.

Отступ Z обычно задается с «основным инструментом» в шпинделе. Z для других инструментов после можно скорректировать в таблице инструментов. Замерочный блок, а иногда даже кусочек фольги или бумаги помещается между инструментом и рабочей поверхностью (если это будет Z=0.0) или столом (если это будет Z=0.0). Ось Z очень аккуратно перегоняется пока не встретится с замерочным блоком. Толщина блока вводится в Gage Block Height DRO и нажимается кнопка Set Z. Это установит значение Z текущих рабочих отступов так что инструмент будет находиться на заданной высоте.

Процесс для X и Y похож, разве что касание можно совершать с любой из четырех сторон и расчет нужно производить основываясь на диаметре инструмента (или датчика) и толщины используемого замерного блока чтобы добавить процессу касания «чуствительности».

Например чтобы указать нижний край куска материала как Y = 0.0 с инструментом диаметра 0.5” и замерным блоком 0.1”, нужно ввести 0.7 в Edge Finder Dia DRO (т.е. диаметр инструмента плюс два замерных блока) и нажать кнопку Select, обведенную на рисунке 6.12.

В зависимости от вашей настройки Offsets и Offsets Save в Config>State, новые значения будут запоминаться от одного запуска Mach3 к другому.

 

Инструменты

Инструменты пронумерованы от 0 до 255. Номер инструмента выбирается выражением Т в управляющей программе или вводом числа в DRO T. Его отступы применяются только если они включены нажимаемой кнопкой Tool Offset On/Off (или ее эквивалентом G43 и G49 в управляющей программе).

В Mach3Mill для инструмента используются только отступ Z и Диаметр. Диаметр можно ввести в DRO а отступ Z (т.е. компенсацию длины инструмента) можно ввести напрямую или Касанием. Функция Set Tool Offset работает точно так же как и задание Z через рабочие отступы.

 

Рисунок 6.13 – Отступ инструмента

 

Данные об отступе инструмента делаются постоянными от запуска к запуску так же как и данные Рабочих Отступов.

 

Прямой доступ к Таблицам Отступов

Таблицы можно открыть и напрямую отредактировать используя кнопки Save Work Offsets и Save Tool Offsets или меню Operator>Fixtures (т.е. Рабочие отступы) Operator>Tooltable.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.