Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







I. Сомнительные (или предположительные) признаки





К этой категории относят те симптомы, которые могут лишь навести на мысль о возможности беременности в данном случае. Причем у некоторых женщин, ожидающих ребенка, они очень сильно выражены и появляются чуть ли не с первых недель беременности, у других – за весь период вынашивания ребенка не отмечается ни одного из таковых. К ним относят:

• Тошнота.
Чаще всего возникает в утренние часы и продолжается несколько часов. Иногда присоединяется рвота – тоже утром натощак или после приема пищи. В некоторых случаях, когда тошнота и рвота особенно выражены, могут потребоваться некоторые изменения в диете и режиме питания, а иногда и медицинская помощь. Также могут быть и желудочно-кишечные
расстройства, которые начинаются в 4-6 недель беременности и заканчиваются к 8-12 неделе.

• Изменение вкуса, обоняния, пристрастий в еде и т.д.
Именно сюда и следует отнести легендарную «тягу к солененькому»… Иногда бывает так, что до беременности женщина просто не любила тот или иной продукт или блюдо, а в этот период он становится одним из самых желанных в ее рационе. На других беременных уже с первых недель буквально обрушивается целая гамма новоявленных запахов, которые они попросту не замечали до беременности. Причем у каждой будущей мамочки свои особенные новые ощущения, не характерные и вовсе не обязательные для всех остальных…

• Эмоциональная лабильность.
Другими словами, частая смена настроений, что может неоднократно иметь место в течение даже одного дня. Будущая мама становится очень чувствительной к словам и поступкам окружающих, реагируя на ситуацию совершенно иным, нежели до беременности, образом. Женщина, ранее практически не замечавшая соседского ребенка, теперь может
долго и с умилением наблюдать за его шалостями. Она может плакать и страдать из-за неразделенной любви к донье Марии вместе с доном Педро в 546 серии сериала, 545 предыдущих серий которого ни разу в жизни не смотрела…

Это далеко не все сомнительные признаки беременности. Но не будем останавливаться на них слишком уж подробно, так как они являются лишь «вспомогательными» в постановке диагноза, их наличие только предполагает факт беременности. Так как не всегда та же тошнота указывает на беременность и далеко не всякая беременность, как вы понимаете, сопровождается тошнотой…

 

12. Possible symptoms of pregnancy

Эти симптомы с большей вероятностью, чем сомнительные, указывают на беременность. Выраженность их у каждой беременной различная. Но все же они могут встречаться и при других различных заболеваниях и состояниях вне беременности.

• Прекращение менструации («задержка»).
Отсутствие очередных месячных у женщин детородного периода (18-45 лет) даёт основание предположить
наступление беременности. Задержка менструации на 10 дней может рассматриваться как относительно надежный признак беременности при условии регулярного ранее менструального цикла.

• Изменения молочных желез, которые чаще всего начинаются в сроке 8-12 недель. Именно в период беременности и в период лактации молочные железы достигают своего максимального развития. Они увеличиваются в размере, становятся более чувствительными (нагрубание молочных желез), усиливается пигментация (окраска) сосков и околососковых кружков. Со временем даже во время беременности может появиться светлое отделяемое из сосков.

• Пигментация (потемнение) срединной линии живота, больших половых губ, внутренней поверхности бедер, а иногда и лобных бугров, надбровных дуг, подбородка и скул.

• Расстройство мочеиспускания.
Чаще всего это учащенное мочеиспускание, которое появляется уже на ранних сроках. Это объясняется тем, что растущая матка оказывает давление на своего «соседа» — на мочевой пузырь. На более поздних
сроках матка несколько изменяет свое положение, и этот не совсем приятный признак устраняется, появляясь вновь в самом конце беременности. Теперь уже головка плода начинает оказывать давление на мочевой пузырь, вызывая учащение мочеиспускания.

• Положительные лабораторные пробы и тесты на беременность.
Даже лабораторные пробы и различные тесты, которые лишь указывают на наличие определенных гормонов в организме женщины в той или иной концентрации, могут встречаться при некоторых «женских» заболеваниях.

Задержка месячных, изменения молочных желез, увеличение пигментации и даже изменение размеров и формы матки могут быть симптомами различных гинекологических заболеваниях, эндокринной патологии; учащенное мочеиспускание –
при переохлаждении и воспалении мочевого пузыря. Но с другой стороны, беременность без наличия вероятных признаков, практически казуистична (в этом и есть их отличие от сомнительных).

13. Truth symptoms of pregnancy

• Регистрация работы сердца развивающегося плода.
Это можно сделать различными способами. На ранних сроках – при помощи ультразвукового исследования матки (УЗИ); на более поздних – выслушивая сердце еще не родившегося ребенка при помощи стетоскопа («деревянной трубочки»), приложенного к животу матери. Для этого же были придуманы и другие методы: ЭКГ плода, фонокардиография и кардиотахография.

• Определение головки, спинки, ручек, ножек и ягодичек плода, которое осуществляет гинеколог при
помощи своих рук через переднюю брюшную стенку беременной женщины. Говоря проще, просто «нащупывает» ребеночка, кладя обе свои руки на мамин животик.

• Определение движений плода через переднюю брюшную стенку матери, которое также осуществляет доктор во время осмотра.

Безусловно, определение этих признаков, особенно последних двух, становится возможным только на поздних сроках беременности, зато уж в этом случае вряд ли кто сможет усомниться в факте беременности.

Другими словами, точный диагноз беременности можно поставить довольно рано. Уже в сроке 4-5 недель, как правило, во время ультразвукового исследования матки хорошо видна работа маленького сердца. На более поздних сроках бывает достаточно осмотра и выслушивания сердца плода, чтобы установить факт беременности.

 

14. Classification of ectopic pregnancy

Внема́точная бере́менность — осложнение беременности, когда прикреплениеоплодотворенной яйцеклетки происходит вне полости матки[1]. За редким исключением, внематочная беременность нежизнеспособна и нередко опасна для здоровья матери из-за внутреннего кровотечения. Внематочную беременность относят к состояниям, требующим неотложной медицинской помощи, так как без лечения она может привести к смертельному исходу.

По месту расположения внематочной беременности различают трубную, яичниковую, брюшную беременности и беременность в рудиментарном роге матки. Кроме того, выделяют гетеротопическую беременность, при которой имеются два плодных яйца, одно из которых расположено в матке, а другое вне ее.

Классификация. В зависимости от локализации имплантации плодного яйца внематочную беременность подразделяют на трубную, яичниковую, расположенную в рудиментарном роге матки, и брюшную (рис. 66). Трубная беременность делится на ампулярную, истмическую и интерстициальную. Яигниковая беременность может существовать в двух вариантах: развивающаяся на поверхности яичника и внутри фолликула. Брюшная беременность делится на первичную, когда имплантация первоначально происходит на париетальной брюшине, сальнике или любых органах брюшной полости, и вторичную, если прикрепление плодного яйца в брюшной полости происходит после изгнания его из маточной трубы. Беременность в рудиментарном роге матки, строго говоря, следует относить к эктопической разновидности маточной беременности, но особенности ее клинического течения заставляют рассматривать данную локализацию в группе проксимальных вариантов внематочной беременности.
Среди всех видов внематочной беременности принято различать часто встречающиеся и редкие формы. К первым относят ампулярную и истмическую локализации трубной беременности, на долю которых приходится 93—98,5% случаев. Ампулярная беременность встречается несколько чаще, чем истмическая.
1 — интерстициальная трубная; 2 — истмическая трубная; 3 — ампулярная трубная; 4 — трубно-яичниковая; 5 — яичниковая; 6 — трубный аборт; 7 — первичная брюшная беременность
К редким формам внематочной беременности относят интерстициальную трубную (0,4—2,1%), яичниковую (0,4—1,3%), брюшную (0,1—0,9%). Еще реже встречаются случаи беременности, развивающейся в рудиментарном роге матки, в добавочной маточной трубе. К казуистике относят чрезвычайно редкие случаи многоплодной беременности с разнообразной локализацией: сочетание маточной и трубной, двусторонняя трубная и другие сочетания эктопической локализации плодного яйца.

 

 

15. Determination of pregnancy and labor term







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.