Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ф. И. О. больного: Самсонов Аркадий Николаевич





Возраст: 15.02.1960, 53 г

Образование: Среднее специальное

Место работы: ЗАО МПК «КРЗ»

Выполняемая работа: Оператор по обезвоживанию битума

Домашний адрес: г. Рязань, ул. Предзаводская д. 2/9 кв.12, тел.8-910-560-61-85

Время поступления в клинику: 8 апреля 2013 года в 9:25 в плановом порядке.

 

Расспрос

Жалобы больного на момент курации

Периодические боли ноющего характера в эпигастрии после обильного приема пищи. Болевой синдром уменьшается в течение часа после приема пищи в положении лежа. Общая слабость, головокружение, чувство жара после приема пищи, стихающие в течение часа. Одышка инспираторная, возникающая при физических нагрузках.Кашель курильщика, с отхождением мокроты по утрам.

 

Anamnesis morbi

Считает себя больным с 2007 года, после появления боли в животе. Обратился в поликлинику. Была проведена ЭКДС, на которой обнаружили язву в/з тела желудка.

 

С 3.07.07 по 30.07.07 стационарно лечился в гастроэнтерологическом отделении «ГКБ № 4» г.РЯзань. Ds: Язвенная болезнь желудка, впервые выявленная. Обострение – хронический холецистит. Выписался с клинической и эндоскопической ремиссией. Впоследствии чувствовал себя хорошо, не лечился.

 

В 2011 была проведена ЭКДС – 25.11.11. Заключение: Язва антрума. Был направлен на консультацию в ГУЗ «ОКОД» г.Рязань, где была обнаружена очаговая гиперплазия с очагами тяжелой дисплазии эпителия.

 

23.01.12 ГУЗ «ОКОД» Ds: Рак желудка Т2N0M0.

 

8.02.12. Радикальная субтотальная резекция желудка по Б-2. После операции самочувствие удовлетворительное. Принимал «Мезим Форте», «Но-Шпу».

 

С апреля 2012 инвалид 3 группы.

 

Состояние ухудшилось с начала февраля 2013. Находился на амбулаторном лечении с 26.02.13 по 18.03. Принимал «Мотилин», «Омез», «Но-Шпу» с положительным результатом. Однако, после выхода на работу вновь появилась боль в животе, слабость.

 

Обратился 2.04.13 к гастроэнтерологу и был направлен на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение «ГКБ № 4» г.Рязань.

 

Anamnesis vitae.

Родился Рязанской области в 1960 году в семье рабочих в срок вторым ребенком. На момент рождения матери было 23 года, отцу – 26 лет. У отца отмечалось хроническое заболевание легких, язва желудка. Вскармливался молоком матери до 1 года, в физическом и умственном развитии от сверстников не отставал. Детские дошкольные учреждения не посещал. В школу пошел с 7 лет, окончил 10 классов, учеба давалась легко. Во время учебы в школе активно занимался спортом.В юношеском возрасте развивался без особенностей.

После окончания школы работал на рязанском заводе химического волокна 1 год, после чего отслужил 2 года в Советской Армии.

Проживает в трехкомнатной квартире общей площадью 44 м². Водоснабжение, отопление, канализация и вентиляция имеются. Квартира сухая, теплая, чистая, окна выходят на солнечную сторону.

Питается нерегулярно, из-за профессиональной деятельности. Пища в течение дня распределяется неравномерно. Питание разнообразное, неполноценное. Свежие фрукты и овощи в рационе имеются.

После армии работал в до 1995г. работал в отделе полиции. С 1995г по 2000г работал охранником, с 2000 по настоящее время работает на ЗАО МПК «КРЗ»

Трудовую деятельность начал с 18 лет. Режим труда: нормированный рабочий день.

Имеет 3 группу инвалидности в связи с перенесенной операцией на желудке в 2013 году.

Вредные привычки: курит с армии по сей день по 1 пачке в день сигарет с фильтром марки «LD». Алкоголь не употребляет с 2003г. Наркотики не употребляет. Не злоупотребляет крепким чаем и кофе.

Половое созревание наступило вовремя, в 14 лет.

Перенесенные заболевания:

Контакты с инфекционными больными за последний месяц отрицает.

Аллергологический анамнез не отягощен.

Других данных пациент сообщить не может.

Status praesens communis

Общий осмотр

Сознание ясное. Положение активное, общее состояние удовлетворительное. Выражение лица тоскливое.. Тип конституции нормостенический: телосложение пропорциональное; рост 175, вес 80 кг. Температура тела 36,8°C

 

Кожные покровы обычного цвета, пигментации нет, эластичные, тургор кожи не снижен, умеренной влажности. Кровоизлияний, расчесов, “сосудистых звездочек”, ангиом и атером нет. Выделяется рубец на передней стенке грудной клетки после ДТП.

Оволосенение по мужскому типу, равномерное.

Ногти обычной формы и цвета, неломкие, не мутные, гладкие, прозрачные.

Видимые слизистые розового цвета, влажные. Язык обложен белым налетом. Пятен, эритем, пузырьков, эрозий, язв, геморрагий – нет.

Подкожная жировая клетчатка развита умеренно. Отложения жира равномерное. Отеков нет

Подкожные вены малозаметны, подкожных опухолей нет.

Лимфатические узлы (затылочные, околоушные, подбородочные, шейные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, бедренные) не пальпируются, в месте проекции болезненности нет.

Мышечная система развита умеренно, равномерно; при пальпации болезненности нет, различий в диаметре при измерении конечностей не выявлено, мышцы находятся в хорошем тонусе.Контрактура 5 фалангового сустава правой кисти. Непроизвольного дрожания мышц нет. Мышечная сила нормальная.

Опорно-двигательный аппарат. Форма костей черепа, позвоночника, конечностей не изменена. Болезненности при пальпации и поколачивании грудины, ребер, трубчатых костей, костей таза нет, но болезненность отмечается в области шейного отдела позвоночника. Жалобы на периодические боли в шее при повороте головы. Жалоб на боли в суставах нет. Деформаций, изменения кожи над суставами нет. Кожная температура над суставами не изменена. Походка нормальная. Движения в суставах активные, в полном объеме. Простейшие бытовые действия руками (умыться, причесаться, застегивать пуговицы, писать) выполняет. Болезненности и хруста в суставах при активных и пассивных движениях нет.


Система органов дыхания

Исследование верхних дыхательных путей

Нос обычной формы и размеров. Герпетической сыпи нет. Состояния слизистой носа хорошее. Дыхание через нос не затруднено. Ощущения сухости в носу нет, выделений нет. Обоняние сохранено. Болей у корня и спинке носа, на местах проекций лобных и гайморовых пазух не отмечается.

Гортань правильной формы, при ощупывании безболезненная, боли при разговоре и глотании отсутствуют.

Голос громкий, читый.

Легкие

Расспрос

Болей в грудной клетке нет.

Жалобы на одышку инспираторного характера во время физических нагрузок, проходящую после непродолжительного отдыха. Отмечает кашель по утрам с отхождением мокроты, кровохарканий нет. Мокрота густой консистенции. Отхождение мокроты свободное. Температура тела нормальная.

Осмотр грудной клетки

Грудная клетка нормостеническая, цилиндрическая, симметричная. Окружность грудной клетки:

· при спокойном состоянии - 84см.

· при глубоком вдохе - 87см.

· при глубоком выдохе - 80см.

Максимальная экскурсия грудной клетки – 7 см.

Над- и подключичные ямки выражены умеренно. Ребра направлены косо, сверху вниз. Эпигастральный угол приблизительно 90 градусов. Обе половины грудной клетки равномерно участвуют в акте дыхания. Дыхание ритмичное, преимущественно брюшного типа, средней глубины. Число дыхательных движений в 1мин. - 16, вдох короче выдоха. Утолщений и выбуханий грудной клетки визуально не выявлено. Ключицы и лопатки плотно прилегают к грудной клетке. Одышка инспираторная. Выражена слабо.

 

Пальпация грудной клетки

При пальпации грудная клетка безболезненна, поперечная и продольная нагрузка болевыми ощущениями не сопровождается. Резистентность грудной клетки обычная.

Голосовое дрожание в симметричных участках грудной клетки проводятся с одинаковой силой, не изменено.

Шума трения плевры нет.

 

 

Перкуссия грудной клетки







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.