Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ И ЕГО ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ





Целью системы управления процессом является принятие экономически верных решений относительно действий, связанных с процессом. Это требует уравновешения последствий принятия не вполне необходимых действий (излишнего управления) и непринятия необходимых действий (недостаточное управление). Эти риски должны быть рассмотрены в контексте двух типов причин изменчивости, рассмотренных выше - особых причин и обычных причин (рис.3).

Говорят, что процесс действует в статистически управляемом состоянии, если источниками изменчивости являются только обычные причины. Поэтому, одной из функций системы управления процессом является подача статистического сигнала в ситуациях, когда присутствуют особые причины изменчивости, и избежание подачи ложных сигналов в тех случаях, когда таких причин нет. Это позволяет принимать соответствующие действия по этим особым причинам (либо по их устранению, либо, если они выгодны, по поддержанию их постоянства).

При рассмотрении воспроизводимости процесса необходимо рассматривать две несколько противоречивые концепции:

· Воспроизводимость процесса определяется изменчивостью, которая происходит от обычных причин. В общем, она представляет наилучшие возможности самого процесса (т.е. минимальный разброс), проявленные‚ при сборе данных от процесса, работающего в статистически управляемом состоянии, безотносительно к расположению требований спецификации к положению и/или разбросу процесса;

· Потребители, внешние или внутренние, однако, обычно более озабочены общим результатом процесса и его соответствием их требованиям (определенным как спецификации) безотносительно к изменчивости процесса.

В общем, поскольку процесс в статистически управляемом состоянии может быть описан предсказуемым распределением, то из последнего может быть определена доля деталей, соответствующих требованиям. Поскольку процесс остается статистически управляемым, то он не проявляет изменений в положении, разбросе или форме и продолжает производить ту же долю деталей, соответствующих требованиям. Первое действие над процессом должно быть связано с приведением процесса к целевому значению. Если разброс процесса неприемлем, то эта стратегия приводит к производству минимального числа деталей, не соответствующих требованиям. Действия над системой для снижения изменчивости от обычных причин обычно потребуются для того, чтобы улучшить способность процессов (и его выхода) постоянно соответствовать требованиям. для более подробного понимания вопросов воспроизводимости процесса и связанных с ними предположений обратитесь к главе 2, разделу 5.

Вкратце: процесс должен быть сначала доведен до статистически управляемого состояния посредством обнаружения особых причин изменчивости и воздействия на них. После этого его воспроизводимость будет предсказуема и может быть определена его способность соответствовать ожиданиям потребителя. Это является основой для непрерывного совершенствования.

Каждый процесс может быть проклассифицирован в зависимости от воспроизводимости и управляемости на 4 случая в соответствии со следующей таблицей:

 

 

Чтобы быть приемлемым, процесс должен находиться в статистически управляемом состоянии, и присущая ему изменчивость (воспроизводимость) должна быть меньше, чем обозначенный допуск. Идёальной ситуацией является процесс для случая 1, когда он статистически управляем и его способность соответствовать требованиям удовлетворительна. Процесс для случая 2 статистически управляем, но имеет чрезмерную изменчивость от обычных причин, которая должна быть снижена. Случай 3 - процесс соответствует требованиям удовлетворительно, но не является статистически управляемым. Особые причины изменчивости должны быть идентифицированы и подвергнуты воздействию. В случае 4 процесс и не управляем и неприемлем. Должны быть снижены вариации как по обычным, так и особым причинам.

При определенных обстоятельствах потребитель может позволить поставщику использовать процесс, даже когда он относится к случаю 3. Эти обстоятельства могут включать:

· Потребитель нечувствителен к изменчивости внутри допуска (см. обсуждение по функции потерь в главе 2, разделе 5);

· Экономические затраты, связанные с действиями по особым причинам, превышают выгоду какого-либо или всех потребителей. Экономически допустимые особые причины могут включать износ и заточку инструмента, циклические (сезонные) вариации и т.п.;

· Особые причины были идентифицированы и документированы как устойчивые и предсказуемые.

В таких случаях потребитель может потребовать следующее:

· Процесс должен пройти несколько циклов непрерывного совершенствования, т.е. быть отработанным;

· Для допустимой особой причины должна быть показана устойчивость ее действия на продолжении известного интервала времени;

· Должна действовать программа качества, ‚которая обеспечивает соответствие требованиям всего Выхода процесса и защиту от всех других особых причин или неустойчивости в специальных разрешенных ситуациях.

В автомобильной промышленности принята практика рассчитывать воспроизводимость только после демонстрации того, что процесс статистически управляем. Воспроизводимость используется как основа для предсказания того, как процесс будет действовать, с использованием представляемых этим процессом статистических данных. Мало пользы от предсказаний, основанных на данных, собираемых от процесса, который нестабилен и непредсказуем во времени. Особые причины влияют на форму, разброс или положение распределения процесса, и поэтому могут быстро сделать непригодными предсказания по воспроизводимости. Различные индексы и коэффициенты воспроизводимости основаны, кроме всего прочего, на требовании, что использованные для их расчета данные собраны по процессу, который находится в статистически управляемом состоянии.

 

Когда установлено, что процесс стабилен и способен соответствовать требованиям в данный момент, следует выполнить дополнительные исследования. Изучение долговременной стабильности состоит в измерениях, которые проводятся в течение более длительных интервалов времени. Данные должны собираться на протяжении такого времени и таким образом, чтобы включить все ожидаемые причины изменчивости. Многие из таких причин могут быть ненаблюдаемыми при кратковременном обследовании. Когда собрано достаточное количество данных, они строятся на контрольной карте, и если не найдены особые причины, то могут быть вычислены долговременные показатели воспроизводимости и настроенности процесса. Одним из назначений такого обследования является определение способности процесса удовлетворять требованиям потребителя в течение длительного времени со многими возможными причинами изменчивости, т.е. количественная оценка настроенности процесса.

Были разработаны несколько различных индексов, так как

1) ни один индекс в отдельности не может быть универсально применим ко всем процессам и

2) ни один конкретный процесс не может быть полностью описан одним индексом. Например, рекомендуется использовать оба индекса Ср и Срк (глава 2, раздел 5) и, кроме того, комбинировать их с графическими методами для лучшего представления соотношения между оцениваемым распределением и пределами спецификации (допуска). В некотором смысле это представляет сравнение (и попытку согласования) «голоса процесса» и «голоса потребителя» ([22])

Все индексы имеют недостатки и могут вводить в заблуждение. Любой вывод, сделанный по вычисленным индексам, должен быть связан с соответствующей интерпретацией данных, на основании которых индексы были вычислены.

Автомобильные компании установили требования к воспроизводимости процессов. Обязанность читателя связаться со своими потребителями и определить, какие индексы следует использовать. В некоторых случаях может быть лучше не использовать индексы вообще. Важно помнить, что большинство индексов используют в формулах требования к продукту. Если требования неверны или не соответствуют потребностям потребителя, то много времени и усилий может быть потрачено напрасно в попытках заставить процесс соответствовать им. Раздел 5 главы 2 посвящен некоторым индексам воспроизводимости и пригодности и содержит советы по их применению.

 

1. Введение в непрерывное совершенствование и статистическое управление процессами

1. Введение в непрерывное совершенствование и статистическое управление процессами

 

РАЗДЕЛ 6







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.