Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С.1 Проанализируйте данные, нанесенные на карту размахов





Поскольку возможность интерпретации как размахов, так и средних для подгрупп, зависит от оценки изменчивости от детали к детали, карта R анализируется первой. Точки данных сравнивают с контрольными границами для нахождения точек вне границ управляемости или необычного хода или тренда.

 

 

 

а) Точки вне контрольных границ (рис.11) — Наличие одной или большего числа точек за пределами любой из контрольных границ - первое свидетельство отсутствия управляемого состояния в этой точке. Поскольку точки вне контрольных границ крайне редки, если присутствуют только обычные причины изменчивости, то следует предположить, что на выпавшей точке проявилась особая причина. Следовательно, каждая точка вне контрольных границ является сигналом для немедленного анализа процесса на наличие особой причины. Пометьте каждую точку данных, которая находится вне границ, для дальнейшего исследования и принятия корректирующих действий, предусмотренных при действительном возникновении особой причины (параграф С. 2 раздела).

Точка выше верхней контрольной границы для размахов обычно является признаком одного из следующих явлений:

· Неправильные расчет контрольной границы или нанесение точки;

· Изменчивость от детали к детали или разброс распределения увеличились (т.е. ухудшились) либо в одной точке во времени, либо как часть тренда;

· Изменилась измерительная система (например, другой калибр или инспектор);

· Измерительная система потеряла надлежащую разрешающую способность.

Точка ниже нижней границы (для объемов выборки 7 или больше) обычно является признаком одной или нескольких из следующих причин:

· Контрольная граница или нанесенная точка ошибочны;

· Разброс распределения уменьшился (т.е. стал лучше);

· Измерительная система изменилась (включая редактирование или искажение данных).

Неслучайное поведение или тренды внутри контрольных границ — Наличие необычного хода точек или трендов, даже если все размахи находятся в контрольных границах, могут быть свидетельствами неуправляемости или изменения разброса процесса в течение данного интервала времени или тренда. Это может дать первое предостережение о неблагоприятных условиях, которые должны быть скорректированы. Напротив, некоторые варианты поведения или тренды могут быть благоприятными и должны быть изучены для возможного постоянного усовершенствования процесса. Сравнение поведения точек между картами размахов и средних может дать дополнительную информацию.

 

 

 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

b) Серии точек (рис.12) - Каждый из следующих ниже признаков является признаком того, что начался сдвиг или тренд процесса:

· 7 точек подряд по одну сторону от среднего значения;

· 7 точек подряд последовательно возрастают (равны или больше предыдущего значения) или последовательно убывают.

Пометьте точки, которые подсказывают решение; может быть полезно продолжить линию выделения таких точек назад до начала серии. Следует проанализировать приблизительное время, с которого возможно начался тренд или сдвиг.

Серия размахов выше среднего значения и возрастающая серия означают одно или оба из следующих событий:

· Возрос разброс выходных значений, который мог произойти из-за нерегулярной причины (такой как неисправность оборудования или плохое приспособление) или от сдвига одного из элементов процесса (например, новые менее однородные партии материала); эти нарушения нуждаются в исправлении;

· Произошло изменение в измерительной системе (например, новый калибр или инспектор).

Серия размахов ниже среднего значения или убывающая серия означают одно или оба из следующих событий:

· Уменьшился разброс выходных значений, что является хорошим обстоятельством, которое следует изучить для широкого использования и усовершенствования процессов;

· Произошло изменение в измерительной системе, которое может скрыть истинное изменение настроенности.

ЗАМЕЧАНИЕ При уменьшении объема подгруппы до 5 или менее возможность появления серий ниже возрастает, так что для сигнализации об уменьшении изменчивости может оказаться необходимым рассматривать серии длиной 8 или больше.

 

 

 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

 

с) Очевидно неслучайное поведение процесса (рис.13) - В дополнение к наличию точек за контрольными границами и длинных серий могут появиться другие образы в данных, которые могут наводить на мысль об особых причинах. Нужно проявлять осторожность, чтобы не переоценивать такие данные, т.к. даже случайные (от обычных причин) данные иногда создают иллюзию неслучайности (наличия особых причин). Примерами неслучайных образов могут быть очевидные тренды (даже если они не удовлетворяют критерию серии), циклы, общий разброс точек внутри контрольных границ или даже взаимозависимость значений в подгруппах (например, первое измерение в подгруппе может быть всегда наибольшим). Один критерий для общего разброса точек описан ниже:

Расстояние точек от : обычно около 2/3 нанесенных точек должны лежать внутри средней трети полосы между контрольными границами; около 1/3 точек должно быть в двух внешних третях полосы.

Если существенно больше чем 2/3 нанесенных точек лежат близко к (для 25 подгрупп более 90% находятся в центральной трети полосы контрольных границ), то исследуйте одну или более из следующих причин:

· Контрольные границы или нанесенные точки имеют ошибки;

· Процесс или метод извлечения выборок расслаивается: каждая подгруппа систематически содержит показания двух или большего числа потоков процесса, имеющих весьма различные средние процесса, например, одна деталь от каждого из нескольких шпинделей (приложение А);

· Данные редактирования (подгруппы с размахами, сильно отличающимися от среднего размаха, изменены или удалены).

Если существенно меньше, чем 2/3 нанесенных точек лежат вблизи (для 25 подгрупп это 40% или меньше лежат в центральной трети полосы), то исследуйте одну или обе из следующих причин:

· Контрольные границы или нанесенные точки имеют ошибки.

· Процесс или метод извлечения выборок приводит к тому, что последовательные подгруппы содержат измерения от двух или более потоков процесса, что приводит к существенному изменению вариации (например, смешивание партий входных материалов) (приложение А).

Если присутствуют несколько потоков процесса, они должны идентифицироваться и прослеживаться отдельно (Приложение А).


Рисунок 14 — и R - карты. Перерасчет контрольных границ (для размахов)


II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ УПРАВЛЯЕМОСТЬ ПРОЦЕССА

С.2 Найдите и возьмитесь за особые причины (карта размахов) (рис.14)

При каждом указании на особую причину в карте размахов проведите анализ работы процесса, чтобы определить причину и улучшить понимание процесса, исправить положение и предотвратить его повторение. Сама контрольная карта может быть полезным средством анализа проблемы, показывающим, когда такое положение возникло и как долго продолжается. Однако учитывая, что не все особые причины негативны и некоторые из них могут привести к усовершенствованию процесса в части уменьшения вариации размахов, такие особые причины должны быть оценены для возможного использования в процессе, если нужно.

При анализе проблем важна своевременность как с точки зрения минимизации производства несоответствующей продукции, так и для получения свежих фактов для диагноза. Например, появление одиночной точки вне контрольных границ является поводом для начала немедленного анализа процесса. Записи о событиях в процессе также являются полезным источником информации для идентификации особых причин.

Нужно подчеркнуть, что решение проблем ча является наиболее трудным и длительным шагом. Статистические данные с контрольной карты могут быть подходящей исходной точкой, но могут использоваться и другие методы, такие как диаграмма Парето, диаграммы причин и следствий и другие графические средства (приложение Н, ссылка 11). В конечном счете, однако, объяснения поведения лежат внутри процесса и людей, которые связаны с ним. Чтобы разработать действия, которые значимо улучшат работу процесса, нужны тщательность, терпение, проникновение и понимание.

С.3 Пересчитайте контрольные границы (карта размахов) (рис.14)

При ведении начального обследования процесса или переоценке воспроизводимости процесса контрольные границы должны перерассчитываться, чтобы исключить влияние периодов статистической неуправляемости, для которых причины были четко идентифицированы и устранены или применены в процессе. Исключите все подгруппы, на которые повлияли такие причины, затем пересчитайте и нанесите новые средний размах и контрольные границы. Проверьте, что все точки размахов указывают на управляемость в новых границах, и повторите, если надо, последовательность: идентификация/коррекция/перерасчет,

Если некоторые подгруппы были исключены из R-карты в силу установленных особых причин, то они должны быть также исключены из -карты. Пересмотренные и должны использоваться для перерасчета пробных контрольных границ для средних, А2 .

ЗАМЕЧАНИЕ Исключение подгрупп, представляющих нестабильные условия, это не просто «выбрасывание плохих данных». Правильнее считать, что исключением точек, пораженных известными особыми причинами, мы получаем лучшую оценку фонового уровня изменчивости из-за обычных причин. Это, в свою очередь, дает наилучшую основу для контрольных границ, используемых для обнаружения возможных будущих проявлений особых причин изменчивости. Напомним, однако, что процесс должен быть изменен так, чтобы особые причины не появлялись.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.