Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







D.1 Вычислите стандартное отклонение процесса





Поскольку изменчивость процесса внутри подгрупп отражается в размахах подгрупп, оценка стандартного отклонения (сигма с крышкой) может основываться на среднем размахе . Вычислите

где - среднее размахов подгрупп (для периодов, когда размахи управляемы), d2 - константа, зависящая от объема выборки, как показано в частичной таблице, взятой из приложения Е.

Эта оценка стандартного отклонения процесса () может использоваться для определения воспроизводимости процесса, когда размахи и средние находятся в управляемом состоянии.

D.2 Вычислите воспроизводимость процесса (рис.21)

Воспроизводимость может быть описана через расстояние среднего для процесса от

пределов допуска в единицах стандартного отклонения Z. Полезно построить диаграмму, показывающую кривую распределения, , , пределы допуска и значения Z

· Для одностороннего допуска вычислите: или в зависимости от того, что подходит (первое - для верхнего предела, второе - для нижнего предела), где SL= предел спецификации, - измеренное среднее процесса и - оцененное стандартное отклонение.

· Для двустороннего допуска вычислите:

Zmin=меньшее из ZUSL и ZLSL

где USL, LSL - верхний и нижний пределы поля допуска; отрицательное значение Z показывает, что среднее процесса вне допуска.

Значения Z могут использоваться с таблицей стандартного нормального распределения (приложение F) для оценки доли единиц, которые могут быть вне допуска (приблизительное значение, предполагающее что процесс управляем и нормально распределен).

· Для одностороннего допуска в таблице приложения А, найдите единицы и десятые доли значения Z на левом столбце, а сотые - в верхней строке. Находящееся на пересечении число есть PZ т.е. доля единиц вне допуска. Например, для Z=1,56 пересечение строки 1,5 и столбца 0,06 дает РZ = 0,0594 или около 6%.

 


РИСУНОК 21


II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ ПРОЦЕССОВ

Для двустороннего допуска вычислите доли вне верхнего и нижнего пределов допуска по отдельности. Например, если ZUSL= 2,21 и ZLSL= 2,85, то полная доля единиц вне допуска равна =.О1З6+0.022=0.158 или около 1,5%.

Значение Zmin может быть также преобразовано в индекс воспроизводимости Cpk определяемый как минимум из и где USL и LSL - верхний и нижний пределы технической спецификации, - среднее процесса и - стандартное отклонение процесса, вычисленное как .

Процесс Zmin =3 имеет индекс воспроизводимости Сpk =1,00.

Если процесс имеет Zmin=4, процесс имеет Cpk=1,33

D.3 Определите воспроизводимость процесса (рис.22)

К этому моменту процесс достиг статистической управляемости, и его индекс воспроизводимости представлен через значение Zmin или Cpk Следующий шаг - оценить способность процесса удовлетворить требования потребителя.

Фундаментальная цель - бесконечное улучшение пригодности процесса. Ближайшей же задачей должно быть решение, на какой из процессов нужно в первую очередь обратить внимание. Это, в сущности, экономическое решение. Обстоятельства могут быть различны в зависимости от конкретного процесса и пригодности других процессов, которые также могут быть кандидатами для немедленных действий по совершенствованию.

Хотя каждое решение может быть принято отдельно, часто полезно использовать руководства по ограничениям для установления приоритетов и вложения усилий по усовершенствованию. Например, некоторые процедуры полагают граничным требование для индекса воспроизводимости и далее устанавливают требование к этому индексу для новых процессов, влияющих на избранные значительные характеристики продукта. Эти требования направлены на обеспечение минимального уровня эффективности, совместимого с характеристиками, продуктами и производственными ресурсами. Однако для более глубокого ознакомления с интерпретацией Сpk и других показателей процесса и установлением требований к показателям, пожалуйста, обратитесь к разделу 5 этой главы.

При несоблюдении критерия для индекса воспроизводимости, а также для продолжения усовершенствования показателей затрат и качества сверх минимальных требований к индексу воспроизводимости, требуемые действия одни и те же:

· улучшить пригодность процесса снижением изменчивости от обычных причин или сдвинуть среднее процесса ближе к цели. Это обычно означает принятие менеджерских действий по улучшению системы.

В тех случаях, когда необходимы немедленные действия, чтобы удовлетворить краткосрочные нужды, возможны два этапа:

· разбраковка выхода с забраковыванием или переделкой по необходимости (этим добавляются затраты и допускаются отходы);

· изменение спецификаций для соответствия воспроизводимости процесса (это не улучшает ни процесс, ни удовлетворение потребителя).

Оба они уступают действиям по совершенствованию процесса.

 


 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 1. КОНТРОЛЬНАЯ КАРТА И R (ПРОДОЛЖЕНИЕ) — ОЦЕНИТЕ ВОСПРОИЗВОДИМОСТЬ ПРОЦЕССОВ







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.