Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







D.4 Улучшайте воспроизводимость процесса





Для улучшения воспроизводимости процесса должно быть повышенное внимание к снижению обычных причин. действия должны быть направлены на систему, именно на глубинные факторы, отвечающие за изменчивость процесса. Это рабочие свойства станков, постоянство входных материалов, основные методы, по которым процесс работает, методы обучения и производственная среда. Как общее правило, эти связанные с системой причины непригодности процессов ‘могут выходить за рамки возможностей операторов и их ближайших руководителей. Они требуют менеджерского вмешательства для коренных изменений, выделения ресурсов и обеспечения общей координации по улучшению общей пригодности процессов. Попытки скорректировать систему локальными действиями будут безуспешными.

Обсуждение методов анализа изменчивости систем содержится в нескольких источниках Приложения Н. Могут быть полезны общие методы решения проблем, такие как анализ Парето и анализ причин и следствий (приложение Н, источник 11). Однако для достижения значительного снижения могут быть необходимы более развитые методы анализа, такие как планирование экспериментов (приложение Н, источники 7-13 для введения в эти и другие более развитые методы).

D.5 Стройте карты и проведите анализ для пересмотренных процессов

Когда предпринимаются систематические действия к процессу, их последствия должны выясниться по контрольным картам. Карты становятся способом проверки эффективности действий.

Когда изменение в процессе внедрено, контрольная карта должна анализироваться тщательно. Этот период изменения нарушает операции, потенциально вызывая новые проблемы управления, которые могут затмить влияние сделанного изменения в процессе.

Когда все нестабильности периода изменения завершены, должна вновь определяться воспроизводимость процесса и использоваться как основа новых контрольных границ. Для дальнейшей работы. Обычно для установления новых границ достаточно 25 подгрупп данных.

 

 

 

II. Контрольные карты для количественного признака

РАЗДЕЛ 2

КАРТЫ СРЕДНИХ И СТАНДАРТНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ

( И )

и -карты, как и и R-карты, строятся по измеренным данным результата процесса и всегда используются парами. Карты размахов чаще применяются, т.к. размах легко вычислить и он является относительно эффективным при малых объемах подгрупп выборки (особенно меньше 9). Стандартные отклонения выборки S - более эффективный показатель изменчивости процесса, особенно при больших объемах выборки. Однако его более сложно вычислить, и он менее чувствителен при обнаружении таких особых причин изменчивости, которые делают только одно значение в подгруппе необычным. Обычно S-карты используют вместо R-карт, когда одно или большее число следующих условий выполняется:

· Данные обрабатываются компьютером в реальном времени и вычисление S легко выполнимо;

· Доступность карманных калькуляторов делает вычисления S простыми в повседневной работе;

· Используются большие объемы выборок и желательно более эффективное измерение изменчивости.

Детали инструкций для карт и S очень похожи на те, которые были для карт и R. Отличия отмечены ниже.

A. СОБЕРИТЕ ДАННЫЕ

(См.раздел 1, часть А данной главы, отличия отмечены ниже.)

Если данных много, то они часто записываются на отдельном листе (рис.23) и только значения и S для подгрупп - на самой карте.

Вычислите стандартное отклонение для каждой подгруппы по одной из следующих эквивалентных формул

или

где Хi, и n представляют индивидуальные значения подгруппы, средние и объем выборки в подгруппах.

ЗАМЕЧАНИЕ Не округляйте значения , если вычисляете вручную.

· Цена делений шкалы S должна быть такой же, как для шкалы


Рисунок 24 — и S-карты


II. Контрольные карты для количественного признака

В. ВЫЧИСЛИТЕ КОНТРОЛЬНЫЕ ГРАНИЦЫ (РИС.24)

(См. раздел 1, часть в этой главы, отличия отмечены ниже.)

· Вычислите верхнюю и нижнюю контрольные границы для стандартных отклонений и средних по формулам :

где - среднее выборочных стандартных отклонений S отдельных подгрупп, В4, В3 и A3 - константы, зависящие от объема выборки, для объемов от 2 до 10 приведены в частичной таблице, взятой из приложения Е.

Нижняя контрольная граница для объемов выборки менее 6 не строится.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.