Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1. Установочная конференция по практике





Задание 1. Принять участие в конференции, изучить программу производственной практики; познакомиться с базой практики, консультантом от учреждения.

Тема 2. Адаптация студента-практиканта в системе учреждения

Задание 2. Внести в дневник по практике основные сведения об учреждении, в котором студент проходит практику. Познакомиться с Положением (Уставом) и другими основными документами, которые регламентируют деятельность данного учреждения, его целью и основными задачами, организационной структурой, функциональными обязанностями специалистов-психологов, существующей организационной структурой системой управления. Представить полученные сведения в дневниковых записях и в отчетной документации по практике.

Задание 3. Составить индивидуальный план прохождения практики. План, по возможности, должен включать следующие виды деятельности психолога в учреждении: организационно-методическая, профилактическая, просветительская, диагностическая, консультативная, коррекционная, развивающая, учебно-исследовательская, а также совершенствование профессиональной компетентности – применительно к конкретным условиям учреждения, в котором студент проходит практику.

Тема 3. Организационно-методическая работа психолога

Задание 4. Изучить особенности учреждения, в котором вы проходите практику: объекты психологической работы, основные направления деятельности психолога. Представить их в дневниковых записях.

 

Задание 5. Ознакомиться с документацией психолога учреждения, включающей в себя все уровни планирования его труда, а также подготовительную и непосредственную деятельность по аспектам социально-психологического сопровождения.

 

Тема 4. Диагностическая деятельность психолога

Диагностическая деятельность – психолого-педагогическое обследование клиента, выявление индивидуальных особенностей их развития, определение причин нарушения личности и интеллекта.

Задание 6. Провести диагностику личностных особенностей ребенка или взрослого.

Диагностическое задание предполагает обследование либо 1 ребенка раннего, дошкольного или младшего школьного возраста, либо 1 ребенка подросткового или юношеского возраста, либо 1 взрослого с последующим составлением коррекционно-развивающей программы или рекомендаций. Выбор клиента для диагностического обследования может осуществляться самим практикантом, а также по индивидуальному запросу клиента, родителей (учителей, воспитателей) или по запросу базы практики.

Студент самостоятельно составляет программу диагностического обследования исходя из проблемы клиента. При этом студент-практикант имеет возможность руководствоваться базовым диагностическим набором методик для психологического обследования детей (см. приложение 7), взрослого (см. приложение 8) или любым другим диагностическим инструментарием, соответствующим целям диагностики и выявленным проблемам клиента. Программа обследования должна включать 5–10 диагностических методик.

Задание 7. Подготовить психологическое заключение по результатам диагностического обследования ребенка или взрослого, оформленный «психологический портрет» представить в отчете по практике.

 

Задание 8. Провести диагностику социально-психологических характеристик группы (коллектива). Выбор «клиента» для диагностического обследования может осуществляться также и по запросу базы практики. Студент самостоятельно составляет программу диагностического обследования, используя диагностический инструментарий, соответствующий целям диагностики. Программа обследования должна включать 3–5 диагностических методик.

 

Задание 9. Подготовить психологическое заключение по результатам диагностического обследования группы (коллектива), представить его в отчете по практике.

Тема 5. Коррекционно-развивающая деятельность психолога

Развивающая деятельность – активное воздействие психолога на формирование личности человека, определяемое ориентацией на соответствие развития возрастным нормативам. Может носить широкий психолого-педагогический характер, обеспечивающий условия всестороннего развития и вовлекающий их в сферу саморазвития и самовоспитания, а также узкоспециализированный характер, предполагающий индивидуальную или групповую работу по развитию и воспитанию (тренинговые занятия).

Психокоррекционная работа – активное взаимодействие психолога с людьми, направленное на преодоление отклонения в их развитии, нарушении в обучении и поведении. Осуществляется как специально организованная работа с отдельными категориями клиентов.

Задание 10. Разработать индивидуальные коррекционно-разви­вающие программы на основании проведенной комплексной психологической диагностики ребенка или взрослого. Представить полученные сведения в дневниковых записях и отчетной документации.

 

Задание 11. Внедрить и провести разработанные коррекционно-развивающие программы или, при невозможности их целостного осуществления, провести отдельные элементы (отдельные занятия) из данных программ. Представить полученные сведения в дневниковых записях и в отчетной документации по практике.

 

Тема 6. Консультативная деятельность психолога

Консультативная деятельность – оказание психологической помощи клиентам в виде ответов на проблемные вопросы, разрешение конфликтных ситуаций, диагностической оценки различных сторон психики с определением дальнейших путей их коррекции. Данный вид деятельности носит рекомендательный характер и базируется на совместном с клиентом выявлении причин и недостатков существующих состояний. Предполагается консультирование различных категорий клиентов.

 

Задание 12. Провести индивидуальную консультативную работу по результатам проведенного диагностического обследования с родителями (воспитателями, учителями) или с испытуемым-взрослым.

 

Задание 13. Провести консультативную беседу с клиентом (под супервизией консультанта от учреждения) по запросу базы практики.

 

Тема 7. Просветительская деятельность психолога

Психологическое просвещение – система мероприятий, направленных на формирование психологической компетентности, а также потребности в психологических знаниях, желания использовать их в интересах собственного развития и для решения профессиональных задач.

Просветительская деятельность может носить индивидуальный или групповой характер. Она может быть посвящена какой-то одной теме (проблеме) или носить общий характер. Также она может проводиться с разным контингентом: администрацией, коллективом, родителями, детьми и пр.

Просветительская работа может включать в себя:

– адаптацию к коллективу, новым условиям труда, рекомендации по оказанию помощи в адаптационный период,

– создание благоприятного психологического микроклимата в учреждении через оптимизацию форм общения членов коллектива, консультирование членов организации по широкому кругу проблем,

– подготовку программы индивидуальной работы и пр.

Задание 14. Разработать конспект и провести лекцию по психологическому просвещению (по запросу базы практики) для определенной категории слушателей. Конспект, подписанный консультантом от учреждения, включить в отчет по практике. Самоанализ проведенного занятия включить в отчет по практике

Задание 15. Принять участие в психолого-педагогическом консилиуме (совещании, методическом объединении и пр.) по результатам проведенных психологических исследований (выполненных по запросу базы или в рамках курсовой работы). Материалы выступления (таблицы, графики, собственные рекомендации сотрудникам организации, наглядность, информационный материал, стенгазета, уголок для родителей и пр.) включить в отчет по практике, представить в дневниковых записях.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.