Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВЫПОЛНЕНИЕ АУДИТА. АНАЛИЗ ДОКУМЕНТАЦИИ





….

… оказание помощи.

 

Задачи.

1 В ходе анализа документации были зафиксировано следующее несоотвествие по процедуре внутреннего аудита. Алгоритм проведения внутренных аудитов предусматрвиает разработку корректирующих действий не по всем выявленным несоотвиям.

Вопрос. На сколько обосновано такое несоотвествия? 8.5.2 и 8.2.2. Говорят что не все несоотвествия требует корректирующих мерооприятий. Размерять что обязательно а что нет! И измерять значимость несоотвествия и что влечёт! Важность. Итоге не обязательно ко всем.

 

2 В отчёте по проверки документации зафиксирована следующая реккомендация: «Целесообрзаным отразить в руководстве по качеству область применения СМК в соотвествии с заявкой на сертификацию» На сколько обоснована такая реккомендация?

Ответ: полностью обоснована.

3. Во время аудита опросы сотрудников показали, что они не очень хорошо знакомы с содержанием политики руководства предприятия в области качества, хотя в курсе целей области качества относящихся к их подразделениям. Всё ли верно?

Ответ: нет. Политика должна быть доведена и понятна.

4. После внедрения у себя исо 9001 2008 пекарня выпускаающая два вида хлеба и один вид кондитерских изделий отказалась использовать разработанные и применявшиеся ранее планы качества по каждому виду продукции по скольку посчитала что руководство по качеству и описания процессов в достаточной степени определяют необходимые действия по гарантированию качества всех видов выпускаемой продукции. Вопрос содержится ли в исо 9011 требования для планов качества.? Ответ: Маршрутная карта.- и её достаточно а она есть у всех. Промышленное предприятие не обязано составлять план качества! Им достаточно маршуртной карты.

 

5. В придверии сирт аудита при анализе документации СМК установлено что последовательность процессов СМК описана в руководстве по качеству а их взаимодействие в самостоятельных картах по каждому процессу. Вопрос – содержится ли в исо 9001 2008 требование рассматриваемой ситуации? Ответ. 4.2.2.с

6. В ходе аудита выяснилось что проектирование новой продукции соуществляется без плана, вопрос: содержится ли в стандарте ИСО 9001 требования кассающиеся рассматриваемой ситуации??? Овтет: 7.3.1. без плана ни куда.

 

7. При сертификационном аудите выяснилось, что все внутренние аудиты СМК проводились привлечёнными специалистами со стороны и имено этот механизм заложен в организацию проведения внутренних аудитов СМК данной компании. Требования содержатся ли и на сколь выполнены?. Ответ: Аудит можно сделать на аутсорсинг но этот процесс должен не понятерять управляемость.

8. В ходе наблюдатеьного аудита, что на газокомпрессорной станции сжатий воздух который используется в технологиии требования к нему строго нормаированы отсуствует график планово предупредительных ремонтов оборудования. ОТВЕТ: 6.3. б –

 

Билет №1- 1.Виды аудита качества 2. Моральный кодекс аудитора качества в соответсвии с гост р исо 19011:2012

№2 1.Аудит продукции 2. Формирование выводов аудита

№3 1. Аудит процесса СМК. 2.Предупредительный характер стандарта гост р исо 9001:2008

№4 1.Задача аудита СМК в соответсвии с ГОСТ р исо 19011:2012 2. Управление программой аудита.

№5 1. Преймущества и недостатки внутреннего аудита по сравнению с аудитом внешним 2. Цели, область и критерии аудита.

№6. 1. Виды аудита качества.2. Алгоритм проведения аудита качества

7. 1. Обязанность, ответственность и права аудита качества. 2. Алгоритм проведения аудита качества.

8. 1. Знание и навыки аудитора в соответсвии с гост р исо 19011:2012 2. Подготовка к проведению аудита на месте.

9. 1. Объект область и критерии аудиторской проверки 2. Оформление дела об аудиторской проверке.

10. 1 Управлени епрограммой аудита. 2. Подготовка отчёта об аудиторской проверке.

11. 1. Схемы планирвоания аудиторских проверок. 2ю Алгортим проведения заключительного совещания

12.1 Проведения аудита на месте. 2. Составление заключения по результатам аудиторской првоерки.

13. 1. Опросный лист. Назначение Правила составления и анализа. 2. Психология поведения аудитора в процессе аудита.

14. 1. Контрольрный вопросник аудитора. 2. Назначение составление, использование в процессе аудита.

2 Устранение несоответсвий. Предупреждающие действия в системе Мен Кач.

15. 1. Сбор и проверка информации в процессе проведения аудита. 2.Устранение несотвествий(коррекция. Корректирующие действия)

16. 1. Алгоритм проведения аудиторской прверки. 2. Документирование несоответствий в процессе аудита.

17. 1. Интерьвю как особа разновидность опроса. 2. Выявление и классификация несоответсвий.

18. 1. Формирование выводов аудита. 2.Планирование и проведение аудитов в соответсвии с гост Р исо 19011:2012

19. 1. Анкетирование как основная разновидность опроса.2.алгортим проведения вводного совещания.

20.1.Правила проверки составленной анкеты 2.Компетенность и оценка аудиторов в Соответсвии с гост р исо 19011:2012

….

 

В Стандарта исо 19011 содержаться рекомендации по организации сбора информации на месте, аудиторы должны 1. Избегать любого вмешательства в рабочие процессы без необходимости. 2. Убедиться, что группа по аудиту правильно использует средства индивидуальной защиты 3. Планировать коммуникации с целью минимального отвлечения работников подразделения на аудит. 4. Адаптировать численность аудиторской группы и число сопровождающих и наблюдателей в соотвествии с областью аудита с тем, что бы исключить воздействие на рабочие процессы. 5. Не прикасакться к оборудованию если нет разрешения, даже если аудитор является компитентным и имеет лицензию.

Если в процессе аудита произошёл ицедент, договорится с проверяемой организацией о продолжении или прерывании аудита. Если делаются снимки, необходимо заранее получить разрешение руководство организации соблюдать требования конфиденциальности и не фотографировать людей без их разрешения. Если делаются копии документов необходимо заранее получить разрешение и соблюдать требования конфиденциальности. Когда аудитор делает рабочие заметки не следует фиксировать персональные данные если этого не требует цели или критерии аудита.

В стандарте исо 19011 даются рекоммендации по фиксации или докоментированию наблюдений аудита, при документировании наблюдений аудита необходимо учитывать 1. Последующие действия по результатам предыдущих аудитов 2. Требования заказчиков аудита 3. Если наблюдение превосходит обычную практику выполнения работ, то его нужно оформить как возможность для улучшении.

Записии несоответсвий должны включать 1. Описание критериев адуита 2. Изложение несоответсвия. 3. Изложение наблюдейния аудита

Если в процессе проверки идентифицированы наблюдения, относящие к комплексным критериям то аудитор может зафиксировать отдельные наблюдения по каждому критери или одно наблюдение с учётом ссылок на комплексные критерии.

 

Текст задачи я прсолушал 15 марта.

Ответ:

 

Задача.В придверии сертификационного аудита при анализе документации смк установлено, что последовательность процессов смк описанных в руководстве по качеству о их взаимодействии в самостоятельных картах по каждому процессу. Содержится ли в ИСО 9001:2008 требовани рассматриваемой ситуации и нас колько они выполнены? Требования содержатся в 4.2.2 но оно не выполнено так как содержатться в картах процесса –это критическое не соотвествие.

Задача. В ходе сертификационногоа уита установлено что оператор на своём рабочем месте ведёт журнал в который ежечасно записываете показания некоторых приборов, журнал в конце смены просматривает и подписывает мастер смены в целях подтверждения того, что технологический процесс проходил в соответсвии с требованиями. Журнал не имеет названия, графы не обозначены, срок и место хранения журнала после его заполнения не установлены, но журнал ведётся давно. Все привыкли к расположению графф и заполняют его автоматически. На вопрос аудитора о том является ли журнал записью по качеству уполномоченный по аудиту ответил что не является так как не включён в перечень документов являющихся записями по качеству который утверждён директором компании. В. Содержатться ли в исо треб данной ситуации? И выполнены ли? Ответ- чёрной документации быть не должно и так далее. Несёт она вред не учётнка. Она записью является, но нужно привести в порядок в соотвествии с 4.2.4

Задача: В ходе сертиф аудита кирпичного завода установлено, что в компании не проводится входной контроль продукции при этом были получены следующие комментарии: «У нас традиционная неизменная испытанная веками технолгия. Мы строго следим за её соблюдением поэтому уверены в характеристиках выпускаемого кирпича и не проводим ни какого приёмочного контроля. Вопрос: Содержатся ли такие требования в гост и выполнены ли они? Ответ: 7.1,7.3.3, 8.2.4 Если мы это не проводим у нас несоотвествия, критические.

Задача. Вопрос о том в какой форме осуществлялась коммуникация с потребителями был получен следующий ответ- За прошедшие после ввода смк в действие время, ни каких жалоб от потребителей не поступало, поэтому ни каких контактов с потребителями в этот период у компании не было. Содержатся ли требования? Ответ. Чё то в управлени взаимотношениям с потребителями вроде как 8.2.

Задача. В ходе аудита при анализе областей ответсвенности и полномочий представители руководства по смк было установлено что в них не входит поддержание связи с внешними сторонами по вопросам касающимся смк. Содержится ли требования исо 9000:2008 если да то насколько они выполнены. Ответ: 5.5.2 есть примечание.

Задача. Требования к персоналу установленные в должностных инструкциях и других документах охватывают лишь требования к образованию и опыта трудовой деятельности. Вопрос? Ответ. 6.2.1 и 6.2.2. отражены не полностью! Ни чё страшного но всё равно косячк.

Задача: На участке окончательной сборки аудитор обнаружил что при сборке применяются детали переданные с механообрабатывающего участка без идетификации статуса годности. Ответ в 7.5.3. Требования!!!

 

22 марта лекция. На 10 минут опоздал.

Наблюдения аудита могут указывать на соответсвие или не соответсвие критерям проверки. Если это оговорено целями аудита наблюдения аудита должны отражать возможности для улучшения и рекомендации для лучших практик при условии, что такие цели поставлены заказчиком проверки.

Группа по аудиту должна анализировать наблюдения аудита на определённых этапах проверки. В соответсвии критериям аудита необходимо обобщить с указанием функций и процессов которые подвергались проверки, если это предусмотрено планом аудита, соответствующие наблюдения указывающие на соответсвие должны быть документированы.

Несоответсвие и свидетельство на которых они основаны должны быть документированы. Несоответсвия можно ранжировать – распределять по степени значимости. Обнаруженные несоответсвия должны быть проанализированы с проверяемой организацией. Должно быть признано, что свидетельства являются точными, а несоответствия понятными. Должны быть использованы все имеющиеся возможности для разрешения противоречий связанных с несоотвествиями или наблюдениями, не разрешённые вопросы должны быть документированы. В случае комплексных или совместных аудитов должны быть уригулированы противоречия связанных с комплексными критериями, это значит сложный криетрий, который возник из документов не смк а из эколог менеджманта. Когда система интегрирвоана документы не разделяются они сложные комплексные составные, переплетены вопросы экологии или охраны здоровья и безопасности, эти документы самые сложные, и внедрять их не просто. Все криетрии должны выставляться обдуманно, что бы н ебыл сделал вывод что мы не можем выполнить условия аудита и нам не хватает того того тогото, сложно и тяжело но тем несменне если это интегрированная смк и сделана на совесть для себя то она конечно очень мошный синтрументи по зщволяет достичь многово. Это неё её выдумка это западные организации на себе доказывают.

Заключения по результатам аудита. На стр. 108 есть рис 26 – ранжирование несоотвествий.

Группа по аудиту должна провести совещание перед заключительным совещанием с персоналом проверяемой организации. На данном совещании группа по аудиту обсуждает заключение по результатам аудита. Заключение касается следующих вопросов. 1. Степень соотвестви смк критериям аудита. 2. Степень раузальтативности внедрения поддержания и улучшения смк. 3. Обобщение сходных наблюдений в различных областях смк для идентификации трендов.

Если это предусмотрено целями аудита на совещании готовится реккомендации касающиеся деятельности по улучшению смк и её процессов.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.