Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рыночный спрос на товары и услуги. Закон спроса.Неценовые факторы, влияющие на спрос





Данная тема знакомит с такими важнейшими понятиями в рыночной экономике, как спрос и предложение, раскрывает факторы, влияющие на них.

Каждая фирма работает на потребителя. Исходя из этого, микроэкономика начинает исследование с теории спроса. А спрос зависит от цены.

Функциональная зависимость количества покупаемых товаров от цены (price) выражается понятием спрос (demand).

Эту зависимость можно выразить тремя способами:

1) табличным;

2) алгебраическим: Qda = f(Pa);

3) графическим (рис. 1). Графически эта зависимость отражается в кривой спроса d.

Рис. 2.1. Кривая спроса

В ее основе лежит закон спроса: понижение цен вызывает рост величины спроса, повышение цен – уменьшение величины спроса при прочих равных условиях.

При изменении цены товара с р 1 до р 2 происходит передвижение по кривой спроса из точки а в точку b.

Цена спроса – это максимальная цена, которую покупатели согласны заплатить за определенное количество данного товара. Обратим внимание, что при этом максимальная цена спроса – это цена, начиная с которой объем спроса становится равным нулю.

Однако объем спроса зависит не только от цены, но и от других факторов.

Объем (quantity) спроса – количество товара, которое согласно купить отдельное лицо, группа людей или население в целом в единицу времени при определенных условиях. Зависимость объема спроса от определяющих его факторов называют функцией спроса. Она имеет следующий вид:

Qda=f(pa, pb,.., pz, I, T, N, …),

где Qda – объем спроса на товар а в единицу времени;

pa – цена товара а;

pb,..., pz – цены других товаров;

I (income) – доход;

T (tastes) – вкусы и предпочтения;

N – число покупателей данного товара.

Рассмотрим эти факторы.

1. Цена товара а. Как уже было отмечено, ее изменение приводит к передвижению вдоль линии спроса, изменяя его величину.

2. Цены других товаров. В данном случае проявляется действие закона связи спроса на данный товар с ценами на другие товары. Причины его действия в следующем:

o цена – относительное выражение стоимости товара. К примеру, если цена на масло увеличилась на 5 %, а на все другие товары – на 10 %, то относительная цена масла уменьшилась. В итоге происходит изменение характера спроса, что ведет к сдвигу кривой спроса;

o существуют товары, удовлетворяющие потребности лишь в комплексе друг с другом (товары-комплементы) – взаимодополняемые товары, к примеру, автомобиль и бензин. Если цена на бензин растет, то спрос на автомобили падает. Кривая спроса на автомобили сдвигается влево-вниз. Отметим, что при этом не обязательно уменьшается объем спроса – изменяется характер спроса;

o существуют товары, взаимозаменяющие друг друга (товары-субституты), к примеру яблоки и апельсины. Если цена на апельсины растет, то увеличивается спрос на яблоки, кривая спроса на них сдвигается вправо-вверх.

Из проведенного анализа становится очевидной значимость подобных исследований для фирм-производителей.

Итак, итогом действия данного закона является смещение кривой спроса на данный товар.

1. Доход покупателей. Если доходы растут, то при тех же ценах увеличивается величина спроса. В данном случае опять происходит сдвиг кривой спроса вправо-вверх.

Однако здесь следует обратить внимание на то, что существует группа благ, спрос на которые изменяется необычным образом – так называемый парадокс Гиффена: при росте доходов их покупают относительно меньше. В качестве примера можно привести спрос на картофель. Такие товары называют малоценными.

2. Вкусы и предпочтения покупателей. Если, к примеру, мода на курение растет, увеличивается спрос на сигареты. Кривая спроса и здесь сдвигается вправо-вверх.

Итак, изменение цен на данный товар приводит к передвижению по линии спроса, вызывая изменение объема спроса, другие факторы – к смещению линии спроса, т. е. изменяя сам спрос, или иначе, характер спроса.

Следует иметь в виду, что в рыночной экономике существуют явления, как бы деформирующие действие закона спроса. К ним относятся следующие:

1. «цена – показатель качества»;

2. «эффект Веблена»;

3. «эффект ожидаемой динамики цен».

Во всех этих случаях не обязательно увеличивается объем спроса, происходит сдвиг кривой спроса.

Теперь рассмотрим данную ситуацию с другой стороны – со стороны продавца. Он олицетворяет предложение товаров.

5. Предложение и факторы, на него влияющие.
Закон предложения

Предложение (supply) – характеризует функциональную зависимость предлагаемого количества товаров от цены. Графически эта зависимость отражается в кривой предложения s. В ее основе – закон предложения: объем предложения увеличивается при росте цены и уменьшается при ее снижении при прочих равных условиях.

Цена предложения – минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара. Цена, начиная с которой объем предложения становится ненулевым, называется минимальной ценой предложения.

Объем предложения – количество товара, которое желает продать на рынке отдельный продавец или их группа в единицу времени при определенных условиях. Зависимость объема предложения от определяющих его факторов – функция предложения. Она имеет следующий вид:

Qsa=f(pa, pb,.., pz, R, K, C, X, N,…),

где Qsa – объем предложения товара а;

R – наличие производственных ресурсов;

K – характер применяемой технологии;

C – налоги и дотации;

X – природные условия;

N – число продавцов данного товара.

Самостоятельно проанализируйте и покажите на графике (рис. 2), к чему приводит изменение цен и что происходит при изменении других факторов.

Рис. 2.2. Кривая предложения







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.