Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Возможные последствия ядерной войны.





По мнению большинства ученых мира, при наиболее «щадящем» варианте широкомасштабной ядерной войны, когда в течение нескольких lyqв северном полушарии будет взорвано около 40% имеющихся ядерных боеприпасов общей мощностью примерно 5000 Мт, будут следующие последствия:

1. Прямые потери от пражающих факторов ядерных взрывов. В 1-е дни погибнут около 1 млрд 150 млн человек, столько же будут ранены, из них умрут не менее 70%.

2. Наступит «ядерная ночь» за счет поднятых в атмосферу дыма и пыли, так как поступление солнечной энергии блокировано на 90%. В результате чего погибнут все пищевые цепочки.

3. Начнется «ядерная зима». Сильно понизится температура, в результате чего погибнут все сельскохозяйственные культуры, земля промерзнет на глубину до 1 м, пресной воды не будет, наступит голод.

4. В результате изменения климата в различных районах мира возрастет количество стихийных бедствий.

5. Возникнут пожары. Выгорят леса, города. Изменится газовый состав атмосферы с непредсказуемыми последствиями для биологического мира.

6. Озоновый слой уменьшится на 17-70%. Для его восстановления понадобится не менее 10 лет. Ожидаются тяжелые генетические последствия, массовая гибель людей и животных от онкологических заболеваний.

7. Из-за отсутствия топлива, питьевой воды, в результате голода, развала медицинского обеспечения возникнут пандемии с непредсказуемыми последствиями.

 

7. Классификация болезнетворных микробов и болезни, вызываемые ими.

• Микробы - мельчайшие живые существа различных форм и размеров. Болезнетворные микробы выделяют ядовитые вещества-токсины, которые и поражают организм человека, животного и растения.

По типу приспособленности к питательной среде болезнетворные мик­робы делят на условно-патогенные и патогенные.

• Условно-патогенные (условно-болезнетворные) при охлаждении, голодании, переутомлении, облучении радиа­цией, наличии стресса могут вызвать ангину

• Патогенные (болезнетворные) микробы вызывают инфекционные заболевания человека, животных и растений.

• Бактерии - одноклеточные организмы растительной природы. Они вызывают такие заболевания, как сибирская язва, чума, сап, тулерямия, столбняк, гангрена и др.

• Риккетсии - внутриклеточные паразиты, по размеру меньше бакте­рий, но больше вирусов. Вызывают сыпной тиф, пятнистую лихорадку и др.

• Вирусы - мельчайшие микробы, во много раз меньше бактерий, явля­ются внутриклеточными паразитами. К вирусным заболеваниям относят грипп, корь, энцефалиты, натуральную оспу, бешенство, СПИД, ящур, рак и др. Есть вирусы, способные размножаться внутри бактериальной клетки, и тогда такая бактериальная клетка вызывает такие болезни, как холера, дизентерия, дифтерия, брюшной тиф и др.

• Грибки - многоклеточные организмы растительной природы, вызыва­ющие такие болезни, как парша, лишай и др.

• Простейшие - одноклеточные организмы животного происхождения: амебы, лямблии, плазмодии малярии и др.

• Прионы (патологические белки) Прионы вызывают "медленные" инфек­ции. В частности они разрушают нейроны головного мозга, человек посте­пенно теряет память, его поражает паралич, проявляется старческий ма­разм, синильный психоз.

Кроме того, инфекционные болезни делят на: кишечные инфекции, инфекции дыхательных путей (аэрозольные), кровяные (трансмиссивные) инфекции и инфекции наружных покровов.

 

8. Воздействие луны и солнца на человека

Воздействие Луны на человека и биологический мир

Считается, что Луна находясь от Земли на расстоянии всего 400 тыс. км, воздействует на человека и биологический мир изменением своего гра­витационного поля и отраженным светом.

Движение Луны вызывает: приливы и отливы в океанах (ритм 12,4 часа), изменения атмосферного давления (в ритме 24,8 часа), температуры воздуха, степени ионизации воздуха, направления ветров; изменения напря­женности магнитного поля Земли, психики и физиологических процессов в организме человека и животных, в процессах роста растений и др.

Особенно опасна Луна в полнолуние, и воздействуя на человека, вызывает: агрессивность; бессонницу; ухудшение работы нервной сис­темы; приступы у страдающих эпилепсией; обострение хронических бо­лезней, уменьшение свертываемости крови, что может вызвать ослож­нения во время хирургических операций; замедление обменных процессов в организме, повышение температуры у туберкулезных больных; уменьше­ниеs мочеотделения, что может вызвать почечные колики при мочекамен­ной болезни; головные боли; проявление сомнабулизма (лунатизма).

Воздействие Солнечной активногтм на—человека и природную среду Вспышки на Солнце связаны с воздействием на него гравитационных полей транзитных планет. Вспышки на Солнце сопровождаются усилением электромагнитной и корпускулярной радиации, которые создают в биосфере электрические и магнитные бури, другие экстремальные процессы в атмос­фере, ионосфере и биосфере, влекут за собой различные природные, эколо­гические, биолого-социальные ЧС и экстремальные ситуации.

Вспышки на Солнце обычно ведут к росту количества отдельных сти­хийных бедствий (засух, наводнений, ураганов, бурь и др.), но одновре­менно являются причиной некоторых экстремальных и ЧС экологическо­го характера, в частности, наблюдаются: смертельные исходы от болез­ней у отдельных людей; обострение хронических болезней, особенно онкологических; расстройства сердечно-сосудистой и других систем увеличение количества инфарктов мио­карда, мозговых инсультов; нарушение биологического и экологичес­кого равновесия вследствие изменения поголовья некоторых живот­ных


 

• 9. Источники жизни. Дисбаланс витаминов и микроэлементов как угроза здоровью человека. Последствия для здоровья человека дефицита витаминов А, С и Е.

• Микроэлементы. Из таблицы Д.И. Менделеева в организме челове­ка присутствует 86 элементов. Для относительно нормальной жизнедеятель­ности организму необходимы 25 микроэлементов, их них 18 - абсолютно не­обходимы.

• Витамины - это сложные и различные по своей природе органичес­кие соединения.

Витамин А (ретинол и каротин) - усиливает сопротивление инфек­циям. поддерживает состояние эпителия, улучшает зрение, способствует вос­становлению тканей, укреплению костей и зубов, является фактором предупреждения рака, действует как антиоксидант, нормализует обмен ве­ществ, укрепляет кожный покров, помогает освободиться от свободных ра­дикалов, продлевает молодость.

Недостаток витамина А вызывает куриную слепоту, опухоли, простуд­ные и другие заболевания, снижается внимание, замедляются реакции.

Опасен и избыток витамина А. Его признаками являются кровоточа­щие и потрескавшиеся губы, повышенная сухость волос, нервная возбуди­мость, зуд кожи.

Витамин С (аскорбиновая кислота). Он обеспечивает иммунную защи­ту и стабилизирует психику, то есть он повышает сопротивляемость организма различным инфекциям, активизирует процессы кроветворения, участвует в окис­лительно-восстановительных процессах, повышает усвояемость железа, нор­мализует обмен холестерина, выводит из организма свободные радикалы, об­ладает противовоспалительным и антиаллергическим действием. Признаки нехватки витамина: кровоточивость десен, частые простуды, вари­козное расширение вен, геморрой, излишний вес, повышенная утомляемость, слабые нервы, плохая концентрация внимания, депрессивные состояния, бес­сонница, выпадение волос, раннее образование морщин, ухудшение зрения. Избыток витамина С вызывает повышенную возбудимость, понос, подав­ляет эффект антибиотиков, нарушает усвоение витамина В12.

Витамин Е (токоферол). Известно по меньшей мере восемь различ­ных форм витамина Е. Они состоят из кислорода, водорода и углерода. Ви­тамин укрепляет сердце, улучшает кровообращение, предотвращает воспа­лительные процессы в организме, способствует дыханию клеток, не дает образовываться тромбам, благотворно влияет на половые органы, защища­ет витамин А от свободных радикалов и помогает избавиться от них.

 

11. Источники жизни. Последствия для здоровья человека дефицита микроэлементов: калия, кальция, селена, магния.

Кальций - укрепляет иммунную систему, кости, зубы, нервную и крове­творную системы, улучшает обмен веществ, оказывает противовоспалитель­ное действие, а в сочетании с магнием и фосфором стабилизирует сердечную деятельность. Кальций является хорошим регулятором при перемене погоды.

Магний - обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим дей­ствием, стимулирует работу кишечника, стабилизирует ритм сердца и не­рвную систему, понижает артериальное давление, содержание холестери­на в крови.

Селен - активно участвует в детоксикации (обеззараживании) токсинов в печени, трофике мышц и образовании кожи, волос, ногтей, роговицы глаз, недостаток его отражается на синтезе гормона щитовидной железы, склонности к новообразованиям, катаракте, снижении остроты зрения, регенерации поврежденных тканей. В районах с дефицитом селена в почве у жителей развивается эндемический зоб (гиперплазия щитовидной железы, гипертиреоз, тиреотоксикоз).

Калий - особенностью данного микроэлемента является то, что он не способен накапливаться в организме, и его постоянно необходимо пополнять. При недостаточном поступлении калия в организм его уровень быстро падает, человек сразу начинает ощущать слабость, появляется нервозность, понижается давление, могут появиться запоры, а также проблемы с ногтями и волосами. Но не стоит очень увлекаться употреблением продуктов, содержащих калий. Повышенние его концентрации в организме может привести к обезвоживанию, а также может произойти нарушение кислотно-щелочного баланса, появиться аритмия и сонливость, сбои при работе почек и расстройства желудка.

 

12. Источники жизни. Краткая характеристика воды, как источника жизни человека ее использование в ситуациях экологического неблагополучия•

Вода - источник жизни. Вода составляет 70% общего веса организ­ма. Она не только обеспечивает функционирование живого организма, но и помогает выживанию в условиях неблагоприятной экологической среды. В воде имеются многие примеси-микроэлементы, большинство из которых не­обходимы организму. Вода регулирует температуру тела, выгоняет жир через пот, обеспечивая равновесие обменных процессов. Выпитая в достаточном количестве вода способствует уменьшению числа бактерий в кишечнике. При недостатке воды вредные вещества не убираются, ухудшается состав кро­ви. происходит сужение сосудов, повышается давление. Без воды невозможно выполнение ни одного закона жизни.

Вода, превращаясь в организ­ме в жидкое состояние и газ, дают ему тепло и энергию.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.