Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Показатели анализа просроченных ссуд





Просроченные ссуды - ссуды, не возращённые в установленные кредитным договором сроки и отнесённые на счёт кредитов, не погашенных в срок.

В случае несвоевременного возврата кредитных ресурсов и процентов за их использование сумма основного долга выносится на счёт просроченных ссуд со взысканием повышенной платы за каждый день просроченного платежа до полного погашения задолженности по ссуде.

Большое значение имеет вопрос о методах измерения просроченной задолженности по ссудам, позволяющим определить меру устойчивого снижения такой задолженности. В связи с этим исчисляются остатки задолженности на отчётные сроки, а также средние остатки внутри отчётных периодов (среднемесячные, среднеквартальные).

При анализе просроченных ссуд исчисляются следующие показатели:

· абсолютная сумма просроченных ссуд;

· относительный показатель просроченной задолженности по сумме;

· относительный показатель просроченной задолженности по сроку;

· интегральный показатель просроченной задолженности (по сумме и сроку);

· средняя длительность просроченных ссуд;

· дельный вес несвоевременно возвращённых ссуд в общей сумме погашенного кредита;

· удельный вес просроченной задолженности (степень невозвратности кредита);

· удельный вес предприятий, имеющих просроченную задолженность.

Средняя длительность просроченных ссуд. Этот показатель исчисляется в днях как отношение среднегодовых остатков просроченных ссуд, умноженных на число дней, к сумме погашенных кредитов.

1. Удельный вес несвоевременно возвращённых ссуд в общей сумме погашенного кредита определяется путём отношения суммы кредитов, взысканных через счёт просроченных ссуд к общей сумме погашенных кредитов.

2. Удельный вес просроченной задолженности (степень невозвратности кредита). Этот показатель определяется путём отношения суммы кредитов, погашенных несвоевременно (взысканных через счёт просроченных ссуд), к общей сумме задолженности по ссудам.

Разность между 100 и коэффициентом невозвратности ссуд, выраженным в процентах, характеризует уровень возвратности кредита.

3. Удельный вес предприятий, имеющих просроченную задолженность. Этот показатель используется для характеристики степени распространения просроченной задолженности.

Основная цель банковских учреждений - выявить хронических неплательщиков. К таким неплательщикам применяются следующие санкции: повышение размера процентной ставки, прекращение предоставления отдельных видов кредита, полное снятие с кредитования.

Банки также исчисляют долю кредитов, используемых не по назначению. С помощью этого показателя осуществляется контроль за использованием кредитов по назначению.

Динамика среднего размера вклада, методика ее расчета(60)

Средний размер вклада является характеристикой достигнутого уровня сбережений. На его динамику оказывают влияние факторы структуры. Меру влияния факторов можно определить с помощью индексов среднего размера вклада переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов. Индекс среднего размера вклада переменного состава определяется по формуле:

Где , – средние остатки вклада по видам в отчетном и базисном периодах; , – количество вкладов в отчетном и базисном периодах. На индекс среднего размера вклада переменного состава влияют 2 фактора:

1. Изменение размера вклада по каждому виду сберегательного учреждения:

2. Изменение структуры вклада:

Абсолютный прирост среднего размера вклада будет определяться как числитель минус знаменатель:

В том числе за счет изменения:

1. Уровней вклада по каждому виду:

2. Структуры вкладов:

 

Показатели оборачиваемости вкладного рубля(61)

1. Средний срок хранения вкладов:

Где T – число месяцев (дней); – сумма фактически начисленных %-ов за время хранения вклада; - условная сумма %-ов.

2. Число оборотов:

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.