Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Армировка, упаковка и погрузка изделий





7.9.1. Сборка и комплектование изделий ведётся в соответствии с требованиями стандартов на конкретный вид изделий и требований технологических инструкций для упаковщика.

7.9.2. Упаковка, погрузка и транспортирование производится с соблюдением требований ГОСТ 15167-93.

7.9.3. При отгрузке потребителю, в том числе и при отгрузке в торговую сеть, изделия упаковываются в ящики из гофрированного картона, разработанные на ОАО “ЗКИ”.

7.9.4. Погрузка изделий производится вручную с помощью погрузчиков в соответствии со схемами укладки изделий в вагоны (см. Приложение 3).

7.9.5. В процессе погрузки машин и вагонов производится проверка качества погрузки. По окончании погрузки вагон пломбируется и наносится транспортная маркировка груза.

7.9.6. Изделия транспортируются всеми видами транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующих на каждом виде транспорта.

7.9.7. По железной дороге изделия транспортируются в крытых вагонах или контейнерах на открытом подвижном составе.

7.9.8. Каждая партия готовой продукции сопровождается сертификатом качества, в котором указывается:

- наименование и адрес предприятия - изготовителя,

- вид изделий, артикул (тип изделий), сорт и количество,

- наименование материала, из которого изготовлено изделие (фарфор, полуфарфор, фаянс),

- обозначение стандарта или технических условий на данный вид изделий,

- результаты физико-химических испытаний и заключение отдела технического контроля (ОТК),

- номер и дату выдачи документа (сертификата качества).

7.9.9. Хранение готовых изделий производится раздельно по видам и сортам в закрытых складских помещениях.

 

Изготовление капов и гипсовых форм

Изготовление капов

 

7.10.1.1. Процесс изготовления капов состоит из следующих этапов:

- изготовление гипсовой модели,

- изготовление модельной формы,

- изготовление маточного капа,

- изготовление формы с маточного капа,

- изготовление рабочего капа.

- 7.10.1.2. Рабочие капы изготавливаются из смеси вяжущих материалов (гипсоцементные капы) и из полимерных материалов.

- 7.10.1.3. Гипсоцементные маточные и рабочие капы изготавливаются путём заливки раствора следующего состава: гипс – 6 частей, портландцемент - 1 часть при влажности данного состава - 30%. Дозирование объёмное, тщательное смешивание в специальной установке для перемешивания гипсоцементного раствора.

- 7.10.1.4. Модельные формы изготавливаются из гипса при влажности раствора 30-40%.

- 7.10.1.5. Для изготовления модели готовится обечайка для отливки гипсовой заготовки соответствующего размера, из которой вытачивается модель изделия по чертежу с учётом усадки материала при сушке и обжиге.

- 7.10.1.6. Изготовленная модель пропитывается натуральной олифой по сырому гипсу. Полученная модель используется для изготовления модельной формы. Для этого модель обносится обечайкой и заливается гипсовым раствором. После твердения гипса снимается обечайка, вынимается модельная форма, обрабатывается наружная сторона отливки (ножом, циклиной, сеткой) и затем пропитывается олифой по сырому гипсу. Модельная форма используется для отливки маточного капа. Для изготовления рабочего капа используются модельные формы, отлитые с маточного капа.

- 7.10.1.7.Рабочий кап отливается в несколько приёмов, сначала нижняя часть, потом боковые сегменты, а затем верхняя часть (кожух). При изготовлении последующей части капа предыдущая часть смазывается мыльно-масляной смазкой следующего состава: мыло хозяйственное – 14%, масло индустриальное или трансформаторное –20%, вода – 66%.

- 7.10.1.8. На строго горизонтальную поверхность выкладывается смазанная мыльно-масляной смазкой модельная форма, вокруг неё устанавливается пристрой, в пространство между ними заливается гипсоцементный раствор.

- 7.10.1.9. Подготовить гипсоцементный раствор (см.п 7.10.1.3), пропустить его через сито №08 и произвести заливку капа. После прекращения текучести заложить арматуру. После схватывания состава обработать поверхность циклиной, убрать пристрой, зачистить поверхность. Готовые части капа пропитать олифой и поставить на выдержку в течение 2-3 суток для осуществления процесса твердения вяжущего в естественных условиях гипсолитейного отделения.

- 7.10.1.10. Перед заливкой отдельные части капа смазывается мыльно-масляной смазкой и скрепяются металлическими скобами.

-

- 7.10.2. Изготовление капов из полимерных материалов.

-

- 7.10.2.1. Капы из полимерных материалов изготавливают для гипсовых форм сложной конфигурации (маточная гипсовая модель состоит из нескольких частей). На каждую часть гипсовой формы изготавливается отдельный кап, который состоит из низа, корпуса боковой части и крышки. Все детали капа изготавливаются согласно технологических инструкций (см. Приложение)

-

- 7.10.3. Изготовление гипсовых форм.

7.10.3.1. Приготовление гипсового раствора осуществляется строго по соотношению гипс – вода, которое выдает технолог ОГТ по результатам анализа входного контроля каждой поступающей партии гипса.

7.10.3.2.Для приготовления раствора применяется весовое дозирование гипса (точность взвешивания 0,1 кг) и объёмное дозирование воды.

7.10.3.3. Для затворения гипса применяется только чистая водопроводная вода, массовая доля хлоридов в которой регламентируется стандартом на питьевую воду. При необходимости вводятся добавки, регулирующие параметры раствора. Рабочие поверхности мешалки и разливочного ведра должны быть изготовлены из некоррозионного материала.

7.10.3.4. Приготовление гипсового раствора осуществляется в следующем порядке: в ковш выливается точно отмеренная доза воды, затем в воду подают равномерно взвешенную порцию гипса, опускают мешалку и включают двигатель на мешалке. Перемешивание длится в течение 1 минуты, добавлять гипс после перемешивания строго воспрещается. Двигатель мешалки выключают, мешалку поднимают, гипсовый раствор ведрами подают на заливку капов вручную.

7.10.3.5. Заливка раствора в собранный и смазанный мыльно-масляной смазкой кап производится в один приём непрерывной струёй. Доливка гипсового раствора не разрешается. При заливке каждого вида гипсовых форм одновременно заливается образец для контроля водопоглащения заливаемых форм. Ежедневный контроль водопоглащения осуществляется лабораторией цеха.

7.10.3.6. Оставшийся на стенках ковша и мешалки затворённый гипс вычищается и выбрасывается, перед приготовлением новой порции гипсового раствора ковш обмывается водой.

7.10.3.7. Отлитые гипсовые формы вынимаются из капов на оправочный стол, где стальными циклинами убираются заусеницы и острые углы. Рабочая поверхность гипсовых форм должна быть гладкой, не иметь дефектов. Формы выдерживаются в условиях цеха не менее 2 часов и подаются на сушку в туннельное сушило погрузчиком.

7.10.3.8. Сушка форм для унитазов и изделий для участка “Альфа” производится при температуре не выше 55оС до влажности 7%. Сушатся формы в собранном виде в комплекте, при этом половинки форм скрепляются скобами с двух сторон. Ориентировочная продолжительность сушки от 15 до 30 часов в зависимости от заданной открытой пористости форм. Гипсовые формы для бачков, умывальников, полочек и писсуаров сушатся в накопителе в условиях цеха.

7.10.3.9. Составные части гипсовых форм после сушки должны соединятся точно в замок без перекосов и щелей, трещины и сколы на рабочей поверхности не допускаются.

7.10.3.10. Гипсовые формы после сушки транспортируются погрузчиком на участок накопления форм, где происходит досушивание гипсовых форм.

 

- 7.11. Приготовление ставочной массы

-

7.11.1. Масса для ставки изделий готовится из смеси каолина мокрого обогащения Кыштымского месторождения и кварцевого песка в соотношении 1:1.

7.11.2. Каолин предварительно замачивается в ёмкости с горячей водой на одни сутки.

7.11.3. Смешение приготовленного каолина и песка производится в смесителе типа пресс "Кема”. Дозировка компонентов объёмная и производится вручную.

7.11.4. Ставочную массу на прессе формуют в виде жгутов диаметром 80 мм и длиной 500 мм.

7.11.5. Влажность ставочной массы 20-22%. Остаток на сите №0063 – 38-45%. Контроль этих показателей ведет лаборатория цеха ежедневно.

7.11.6. Готовая ставочная масса хранится на рабочем месте ставильщика, укрытая влажной тканью в целях предотвращения её высыхания.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.