Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нанимателем в договоре социального найма жилого помещения может выступать только гражданин, в отношении которого принято решение о предоставлении ему жилья.





Наймодатель по договору социального найма обязан передать нанимателю предмет договора - жилое помещение, соответствующее требованиям жилищного законодательства и свободное от прав иных лиц.

В обязанности наймодателя по данному договору входит также осуществление капитального ремонта жилого помещения и обеспечение предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения наймодателем своей обязанности по капитальному ремонту жилого помещения или иного имущества дома, в котором оно находится, наниматель вправе по своему выбору: потребовать уменьшения платы за пользование соответствующим имуществом, либо устранить соответствующие недостатки с возмещением расходов за счет наймодателя, либо взыскать с него причиненные убытки.

Наниматель по договору социального найма обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать его сохранность и поддерживать его в надлежащем состоянии, проводить его текущий ремонт, а также своевременно вносить плату за жилое помещение.

Кроме того, нанимателю принадлежат и некоторые прямо предусмотренные законом возможности распоряжения занимаемым им жильем в виде прав на:

- вселение других лиц;

- сдачу помещения в поднаем;

- разрешение проживать в занимаемом им помещении временным жильцам;

- обмен или замену занимаемого помещения.

В34

Наймодатель по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Наймодатель обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

Обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма несет также иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма.

Права и обязанности нанимателя по договору социального найма жилого помещения определяются:

- Жилищным кодексом РФ;

- другими федеральными законами, в частности ГК РФ (гл. 35);

- договором социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг (ст. 67 ЖК РФ).

Наниматель обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма несет также иные обязанности, предусмотренные ЖК РФ, другими федеральными законами и договором социального найма.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В35

В36

В37

Договор коммерческого жилищного найма.

Договор коммерческого жилищного найма – гражданско-правовой договор, который заключается по соглашению сторон.

Одна сторона (собственник или управомоченное собственником лицо) обязуется предоставить гражданину для проживания на определенный срок жилое помещение за плату.

Характеристики: консенсуальный, срочный, возмездный, двусторонний.

Срок определяется самими сторонами, не более 5 лет. Если более 5 лет или вообще не указан, то действует только в пределах 5 лет. Краткосрочный – не более года.

Предмет: жилое помещение (дом, квартира, комната в коммунальной квартире). Размер определяется только соглашением сторон, государство не вмешивается. Жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания, изолированно; должно быть свободно от прав третьих лиц.

Стороны:

- наймодатель: собственник или частная организация.

- наниматель – любой гражданин, который не обязательно нуждается в жилье. Просто необходимо его желание и возможность заключить договор коммерческого жилищного найма.

С нанимателем могут проживать лишь те лица, которые постоянно с ним проживают, они имеют такие же права как сам наниматель, а отношения между ними определяются законом. Но обязанности лежат лишь на нанимателе, а другие лица не имеют самостоятельного права => их права и обязанности производны от прав и обязанностей нанимателя.

Обязанности наймодателя:

Предоставить жилье.

Обеспечить нанимателю возможность пользоваться всеми коммунальными услугами.

Осуществлять капитальный ремонт за свой счет.

Обязанности нанимателя:

Должен использовать жилье только для проживания (целевое назначение). Если использует не по целевому назначению, то наймодатель может выселить и его, и членов его семьи.

Соблюдать правила общежития. Санкции за нарушение: выселение без предоставления другого жилья.

3. Бережно относиться к жилому помещению. Санкция – выселение без предоставления другого жилья, но сначала:

- нужно предупредить о прекращении повреждения

- срок не более 1 года, чтобы восстановить жилье.

Если соблюдены эти два условия, то выселяют.

4. Регулярно оплачивать. Квартплата устанавливается лишь соглашением сторон; за коммунальные услуги – по подсчетам приборов + установленным стандартам и льготам.

Если не оплачивают в течение 6 месяцев подряд, наниматель выселяется (если договор долгосрочный – 5 лет); если договор краткосрочный (до 1 года), то выселяется + оплачивает 2 месяца подряд.

5. Не допускать самовольного перепланирования жилого помещения; лишь с согласия комиссии. Санкция – выселение без другого жилого помещения.

Права нанимателя:

1. Пользоваться самому и членам его семьи оборудованием;

2. Вселять других лиц, в качестве членов семьи для постоянного проживания, но с согласия тех лиц (письменное), которые уже проживают на этой жилой площади + согласие наймодателя. Исключение – поселение несовершеннолетних.

Сдавать жилье в поднаем с согласия членов семьи и наймодателя; последний может отказать, когда нарушены стандарты объемов жилого помещения (перегрузка).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.