Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона.





Страховщиками признаются юридические лица любой орг.-прав. формы, предусмотренные законодательством РФ, создание для осуществления страховой деятельности и получившие в установленном порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории РФ.

Страховые агенты – физические лица или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые брокеры – юридические лица или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Страховым риском является предполагаемы событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассмотренное в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхователя или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобритателю или иным третьим лицам.

Страховой суммой является определенная д-ром страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты, если д-ром или законодательными актами Российской Федерации не предусмотрено иное. При страховании имущества страховая сумма не может превышать его действительной стоимости на момент заключения д-ра (страховой стоимости)

При страховом случае с имуществом страховая выплата производится в виде страхового возмещения, которое не может превышать размера прямого ущерба застрахованному имуществу страхователя или третьего лица при страховом случае, если д-ром страхования не предусмотрена выплата страхового возмещения в определенной сумме.

При страховом случае с личностью страхователя или третьего лица страховая выплата производится в виде страхового обеспечения.

Страховым взносом является плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии с д-ром страхования или законом.

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования.

В79

Сострахование (англ. coinsurance) – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельные страховые полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии.

Перестрахование (англ. reinsurance) — система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования. В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика.

Взаимным страхованием является страхование имущественных интересов членов общества на взаимной основе путем объединения в обществе взаимного страхования необходимых для этого средств.

В80

Страхование – это такой вид необходимой общественно полезной деятельности, при которой граждане и организации заранее страхуют себя от неблагоприятных последствий в сфере их материальных и личных нематериальных благ путем внесения денежных взносов в особый фонд специализированной организации (страховщика), оказывающей страховые услуги, а эта организация при наступлении указанных последствий уплачивает за счет средств этого фонда страхователю или иному лицу обусловленную сумму.

Основными видами договоров страхования является договоры имущественного и личного страхования.

По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную д-ром плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в д-ре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен д-р (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Виды имущественного страхования: страхование имущества; страхование гр. ответственности; страхование предпр.риска.

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную д-ром плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную д-ром сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в д-ре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного д-ром события (страхового случая).

Виды – рисковые и накопительные

Специальные виды страхования: страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, мед. страхование, страхование банковских вкладов, и срахование пенсий.

Формы страхования: добров. и обязательное.

Добровольное – по воле сторон, условия договора определяется самостоятельно. Обязательное – в силу закона. Особой разновидностью обязательного страхования является обязательное государственное страхование, осуществляется за счет средств бюджета. Оно устанавливается законом в отношении жизни, здоровья и имущества государственного служащих определенной категорий.

В84

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают у доверителя (п. 1 ст. 971 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: консенсуальный. двусторонний, безвозмездный (если законом, иными правовыми актами или договором поручения прямо не предусмотрена оплата поверенному вознаграждения), возмездный (в предпринимательской деятельности закон предусматривает иную презумпцию — договор поручения предполагается возмездным), фидуциарный, то есть лично доверительный.

Источники правового регулирования:

гл. 49 ГК РФ:







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.