Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Истирание и определение коэф-та изношенности покрытия





Истирание – уменьшение толщины покрытия за счёт потери мат-ла в процессе эксплуатации под воздействием колес авто и природных факторов Износом наз. процесс изменения толщины покрытия в результате потери материала под действием движения транспортных средств и природных факторов. Измерение износа. Износ цементобетонных и асфальтнобетоных покрытий (в долях мм), измеряется с помощью реперов и износомера. При этом способе в покрытии предварительно закладывают реперы – стаканчики из латуни. Дно стаканчика служит поверхностью от которой выполняют отсчеты для данного репера положение стрелки компаса. Во избежание засорения, стаканчики закрывают резиновыми пробками. Износ покрытия опр-т разностью значений произведенных в данный момент и предыдущих замеров. Износ также опр-т с помощью пластин (марок) трапецеидальной формы из известняка или мягкого метала, заделываемых в покрытии и истрирающегося совместно с ними. Полуразность между длиной ребра l1 нв поверхности покрытия измеренной после истерания и первоначальной длиной l характеризует износ.

Деформация и разру-шения земляного полотна.

Наиболее распространенные деформации и разрушения зем. полотна след-ие: 1. осадка зем.полотна (из-за недостаточного уплотнения и переувлажнения грунта); 2. просадка полотна (на слабых подстилающих грунтах- на болотах, карстах, на просадочных грунтах); 3. ползание откосов, насыпей и выемок (недоброкачественное возведение, присыпка грунта на откосы); 4. пучинообраование (интенсивное накопление влаги и промерзание верхних слоев насыпи); 5. выдувание и размывание обочин и откосов (неукрепленные пов-ти слабовязких грунтов), 6. торфяные и водонасыщение илистые основания могут выжиматься из-под насыпи в сторону или медленно сжиматься под весом насыпи отдавая насыщающую их воду; 7. возможны деформации самой насыпи.

Воздействие колес автомобилей на дорожные покрытия Силы, действующие на покрытия.

На колесо автомобиля находящегося в состоянии покоя действует одна сила Qк. Если бы колесо было жестким реакция покрытия была бы направлена вертикально и они уравновешивались бы. В последние годы все колеса автомобилей оборудуются пневматической шиной при которой давление от колеса передается через воздушную подушку. При передаче давления пневматического колеса в месте сопротивления с покрытием сплющивается, величина сжатия равна: а=Ку*Qк, Ку – коэф-т упругости шины (для легковых авт-й примерно а=1, для грузовых а=6см). У одного и того же находящегося в состоянии покоя авт-ля площадь следа от колеса изменяется в зависимости от нагрузки, причем сохраняется одно и тоже удельное давление: Ру=Qк/ω. Для лучшего сцепления колеса с поверхностью покрытия покрышки имеют выступы различного рисунка. При движении по усовершенствованным покрытиям колеса соприкасаются с ними только выступами. Воздух в камере тоже нагревается при движении, его давление увеличивается, площадь следа уменьшается и удельное давление повышается. При ударах колеса о выбоины необходимо учитывать динамическое воздействие, при этом давление от колеса передается не по всей площади его следа, а через меньшую площадь и сопровождается ударом при съезде с предметов. В следствии таких наездов динамическое давление возрастает в 5-6 раз. Значение Р увеличивается, однако не настолько чтобы немедленно разрушить материал покрытия – предел прочности их при сжатии большей частью выше. Но по истечении какого-то времени эксплуатации, материалы постепенно разрушаются под повторной нагрузкой. Авт-ль может двигаться тогда, когда усилие Т достигает наибольшей величины: Тmax=φ*Q, φ – коэф-т продольного сцепления при движении колеса в плоскости качения; Q – нагрузка на ведущее колесо. На равных усовершенствованных покрытиях =0,01…0,02. На гравийных =0,07, в сыпучих песках =0,3.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.