Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 2. Основные финансовые инструменты управления предприятием





Ф инансовый инструмент является экономической категорией, это любой контракт или ценная бумага, по которым происходит одновременное увеличе­ние финансовых активов одного хозяйственного объекта и фи­нансовых обязательств другого хозяйственного объекта.

К финансовым активам относятся:

Денежные средства;

Контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов;

Контрактное право обмена финансовыми инструмента­ми с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

Акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обя­зательства:

Выплатить денежные средства или предоставить ка­кой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

Обменяться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально невыгодных условиях (в частно­сти, такая ситуация может возникнуть при вынужденной цессии права - требование дебиторской задолженности).

Ту или иную операцию можно квалифицировать как финан­совый инструмент, если:

а) в основе операции лежат финансовые активы и обязатель­ства;

б) операция имеет форму договора (контракта).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные финансовые инструменты - контракт или ценные бумаги, основанные на активах, в число которых не входят ценные бумаги и контракты.

Вторичные финансовые инструменты - это контракты, ценные бумаги, выпускаемые на основе первичных контрактов и ценных бумаг. Первичные фи­нансовые инструменты - кредиты, займы, облигации, другие дол­говые ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолжен­ность по текущим операциям. Вторичные финансовые инстру­менты - финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контрак­ты, процентные свопы, валютные свопы, операции РЕПО.

Методологические основы и инструментарий финансового менеджмента

2.3. Методологический инструментарий оценки финансов предприятия

Финансовый механизм – составная часть хозяйственного механизма, совокупность финансовых стимулов, рычагов, инструментов, форм и способов регулирования экономических процессов и отношений. (с его помощью осущ-ся воздействие финансов на экономику предприятия)

В состав финансового механизма входят:

· финансовые инструменты;

· финансовые приемы, методы и модели;

· обеспечивающие подсистемы (правовые, нормативные, информационные, кадровые, технические и программные).

Основные прогнозно-аналитические методы и приемы ФМ подразделяются на: формализованные и неформализованные.

Неформализованные методы основаны на описании аналитических процедур на логическом уровне, а не с помощью строгих аналитических зависимостей. К ним относятся методы: экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.п. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, т.к. большое значение имеет интуиция, опыт и знания аналитика.

Прогнозно-аналитические формализованные методы финансовой деятельности – формализованные аналитические зависимости. Эти методы вместе с моделями применяются для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия. К ним относятся методы: теории вероятности, факторного анализа, экономической статистики, Математико-статистические методы изучения связей, Эконометрические методы, Методы экономической кибернетики и оптимального программирования, Методы исследования операций, Методы теории принятия решений.

В финансовом менеджменте используются дескриптивные, предикативные и нормативные модели.

1. Дескриптивные модели – это модели описательного характера. С их помощью оценивается финансовое состояние предприятия, в них используется информация бухгалтерской отчетности. С помощью дескриптивных моделей осуществляется построение системы отчетных балансов, представление финансовой отчетности в различных аналитических разрезах, вертикальный и горизонтальный анализ отчетности, система аналитических коэффициентов.

В основе вертикального анализа лежит представление бухгалтерской отчетности в виде относительных величин, характеризующих структуру обобщающих итоговых показателей. Обязательным элементом анализа служат динамические ряды этих величин, что позволяет отслеживать и прогнозировать структурные сдвиги в составе хозяйственных средств и источников их покрытия.

Горизонтальный анализ позволяет выявить тенденции изменения отдельных статей или их групп, входящих в состав бухгалтерской отчетности. В основе этого анализа лежит исчисление базисных темпов роста балансовых статей или статей отчета о прибылях и убытках.

Система аналитических коэффициентов – ведущий элемент анализа финансового состояния, применяемый различными группами пользователей: менеджерами, аналитиками, акционерами, инвесторами, кредиторами и др.

Выделяют пять групп показателей по следующим направлениям финансового анализа.

1. Анализ ликвидности. Показатели этой группы позволяют описать и проанализировать способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. Расчет этих показателей происходит путем сопоставления текущих активов (оборотных средств) с краткосрочной кредиторской задолженностью. В результате расчета устанавливается, в достаточной ли степени обеспечено предприятие оборотными средствами, необходимыми для расчетов с кредиторами по текущим операциям.

2. Анализ текущей деятельности. С позиции кругооборота средств деятельность любого предприятия представляет собой процесс непрерывной трансформации одних видов активов в другие:

...  ДС  СС  НП  ГП  СР  ДС...

где ДС – денежные средства;

СС – сырье на складе;

НП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

СР – средства в расчетах с дебиторами.

Эффективность текущей фин-хоз деят-ти м.б. оценена протяженностью операционного цикла, зависящей от оборачиваемости средств в различных видах активов(ускорение оборачиваемости говорит о повышении эффективности). Основные показатели этой группы: показатели эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов: выработка, фондоотдача, коэффициенты оборачиваемости средств в запасах и расчетах.

3. Анализ финансовой устойчивости. С помощью этих показателей оценивается состав источников финансирования и динамика соотношения между ними. Анализ основывается на том, что источники средств различаются уровнем себестоимости, степенью доступности, уровнем надежности, степенью риска и др.

4. Анализ рентабельности. Показатели предназначены для оценки общей эффективности вложения средств в данное предприятие (анализируют рентабельность капитала в целом). Основными показателями являются: рентабельность авансированного капитала и рентабельность собственного капитала.

5. Анализ положения и деятельности на рынке капитала. В ходе анализа выполняются пространственно-временные сопоставления показателей, характеризующих положение предприятия на рынке ценных бумаг: дивидендный выход, доход на акцию, ценность акции и др. Анализа выполняется, главным образом, в компаниях, зарегистрированных на биржах ценных бумаг и котирующих там свои акции. Любое предприятие, имеющее временно свободные денежные средства и желающее вложить их в ценные бумаги, также ориентируется на показатели данной группы.

2. Предикативные модели – это модели предсказательного характера, используемые для прогнозирования доходов предприятия и его будущего финансового состояния. Наиболее распространены: расчет точки критического объема продаж, построение прогностических финансовых отчетов, модели динамического анализа (жестко детерминированные факторные модели и регрессионные модели), модели ситуационного анализа.

3. Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятий с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Модели используются во внутреннем финансовом анализе, в управленческом учете (управлении затратами). Сущность: установление нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий, центрам ответственности и т.п. и анализ отклонений фактических данных от этих нормативов (базируется на применении системы жестко детерминированных факторных моделей).







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.