Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Охрана труда и противопожарные мероприятия





Мероприятия по охране труда и технике безопасности

Каждый работник предприятия обязан знать и выполнять правила и нормы техники безопасности при выполнении работ, входящих в круг его обязанностей. Обучение и инструктирование рабочих на предприятии производится в виде вводного инструктажа на рабочем месте, стажировки, обучении на рабочем месте, повседневного инструктажа в процессе работы, повторного инструктажа.

Все деревообрабатывающие станки должны отвечать требованиям санитарных правил организации технологических

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.04.000.ПЗ  
Разраб.
Морозова Е.А.
Провер.
Хаменская Е.С
 
 
Н. Контр.
Хаменская Е.С
Утверд.
 
Охрана туда и противопожарные мероприятия
Лит.
Листов
 
ГБОУ РХ СПО ХПК
процессов, гигиеническим требованиям к производственному оборудованию и «Единым требованиям безопасности и производственной санитарии к конструкциям деревообрабатывающего оборудования». Каждый станок имеет технический паспорт с указанными мерами по предотвращению влияния вредных факторов. При работе на участке раскроя на форматно-раскроечных станках: пила должна иметь защитный кожух, ширина прореза для пилы в столе не более 10 мм. Правилами так же предусмотрено ограждение привода, рабочее место станочника должно быть сбоку станка, а не по оси, проходящей через плоскости пропилов. Станок снабжен расклинивающими ножами, которые предотвращают зажимание и выброс заготовки или рейки. На станке так же имеются фиксаторы для заготовки, предотвращающие зажимание ее руками во время распиловки. Это существенно сокращает возможность получения травмы.

При раскрое листового материала на станках защитная решетка должна быть прочно закреплена, во избежание попадания в зону резания пальцев и других частей тела. Рабочие части гильотинных ножниц должны быть хорошо смазаны, без следов коррозии и грязи. Рабочее место должно быть хорошо освещено, вокруг гильотинных ножниц не должно быть отходов обрабатываемого материала, заготовок, которые могут служить причиной попаданий.

При облицовывании заготовок на линии облицовывания все движущие части и механизмы должны быть укрыты защитными ограждениями, чтобы не травмировать рабочего. Выступающие концы вращающихся валов должны быть закрыты глухими неподвижными кожухами безопасности.

 

 

Электрооборудование должно отвечать требованиям по взрыво- и пожаро- безопасности. Все токоведущие части и проводка должны быть ограждены и недоступны для случайного прикосновения.

Станины станков, электро-шкафы, пульты управления должны иметь специальный винт для заземления. Подающие устройства должны иметь надежные приспособления для закрепления обрабатываемого материала и предотвращения отбрасывания его режущим инструментом.

Наружные поверхности оборудования не должны иметь острых кромок и выступов, которые могут быть источником травмы. Шум станка не должен превышать предельно допустимых уровней. Зону нерабочей части режущих инструментов необходимо полностью оградить. Каждый станок снабдить надежно действующим тормозом, обеспечивающим остановку в течении не более 6 секунд. При кнопочном включении и выключении кнопки пуска следует заглубить на 3-5 мм. Для экстренной остановки всех механизмов станок должен быть оборудован кнопкой «общий стоп» с увеличенной головкой.

Станки при работе которых образуется пыль, должны быть закрыты и снабжены аспирационными устройствами, исключающими попадание пыли в производственном помещении. Перед началом работы на станках нужно подготовить рабочее место.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.04.000.ПЗ    

Перед пуском станка проверяется его состояние, наличие ограждений. Нужно убедиться в отсутствии посторонних предметов около режущего инструмента или движущихся частей, проверить надежность закрепления инструмента. Если при пуске или работе станка появляется посторонний звук, станок необходимо немедленно выключить. При изменении звука обращается внимание на износ оборудования, состояние балансировки движущихся и вращающихся частей агрегата, состояние крепления отдельных узлов станка, крепления к фундаменту.

Противопожарные мероприятия

Деревообрабатывающие цеха относятся к взрывопожарным цехам категории В. скопление древесной пыли и опилок при их высыхании, а так же значительного количества пиломатериала и использование гидроприводов создают пожарную опасность.

 

В целях предотвращения в цехе необходимо соблюдать следующие правила:

- оборудов

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.250403.41.11.04.000.ПЗ  
ать цех средствами пожаротушения и пожарной сигнализацией. В цехе должен быть оборудован пожарный стенд и установлены огнетушители, ящики с песком. Возможно оборудование цеха спринклерной системой пожаротушения. Доступ к средствам пожаротушения должен быть свободен.

- все электрооборудование должно быть заземлено. Электро-шкафы и пусковая аппаратура защищена от попадания пыли и влаги. У электро-шкафов устанавливают ящики с песком.

- слесари и электрики обязаны постоянно проверять исправность станков, степень нагрева подшипников, работу и настройку гидравлических станций, состояние электропроводки и нагрев электродвигателей.

- все обтирочные материалы для предотвращения самовозгорания должны храниться в металлическом ящике и регулярно удаляться.

- во время перерыва и по окончании работ необходимо выключение станка с пульта управления, станочник обязан обесточить электро-шкаф.

- по окончании работ станочник должен тщательно убрать свое рабочее место, очистить от опилок и пыли станок, ограждения, электродвигатели.

- курение разрешено только в специально отведенных местах.

- все рабочие должны знать расположение и порядок пользования средствами пожаротушения, порядок эвакуации в случае пожара.

- при появлении дыма и запаха гари рабочий должен остановить станок, вызвать мастера или ответственного за пожарную безопасность. При обнаружении очага пожара использовать средства пожаротушения или вызвать пожарную команду. Загорание электро-шкафов, двигателей и гидравлических станций можно тушить только песком во избежание поражения электрическим током.

- станки и механизмы при работе которых образуются заряды статического электричества должны быть оборудованы приспособлениями для снятия зарядов.

- в цехе должно быть не менее двух выходов для эвакуации людей.

 

Список использованных источников

1. ГОСТ 10632-86 Плиты древесностружечные. Технические условия. – М.: Изд-во стандартов, 1989.- 14с.

  1. ГОСТ 7307-86 «Припуски на механическую обработку»

Деревообработка. Инструменты и оборудование. – М.: Стройинформ, Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 442с.

  1. Справочник мебельщика. Конструкционные и функциональные размеры. Материалы. Технология производства / Кузнецов В.Е., Артамонов Б.И., Савченко В.Ф., Розов В.Н.; под ред. В.П. Бухтиярова. – 2-е изд., перераб. – М.: Лесн.пром-сть, 1985.-360с.
  2. Справочник мебельщика. Станки и инструменты. Организация производства и контроль качества / А.Ф. Алютин, В.П. Бухтияров. – 2-е изд., перераб. – М.: Лесн. пром-сть, 1985. – 371с.
  3. Справочник по деревообработке / Фридман Ю.Р. – М.: Лесн.пром-сть, 1990. – 458с.
  4. Инструкция по нормированию расхода сырья в основном производстве мебели. – М.: ВПКТИМ. 1983. – 192с.
  5. Барташевич А.А., Трофимов С.П. Конструирование мебели: Учебник для студентов вузов. – Мн.: Современная школа, 2006. – 336с.
  6. Бухтияров В.П. Технология производства мебели: Учебник для техникумов. - М.: Лесн. пром-сть, 1987.-264с.
  7. Девясилов В.А. Охрана труда: Учебник. – 3-е изд., исправ. и доп. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2007. – 448с.
  8. Кряков М.В., Гулин В.С., Берелин А.В. Современное производство мебели. – М.: Лесн.пром-ть, 1986. – 264с.
  9. Петров А.К. Технология деревообрабатывающих производств. – М.: Лесн.пром-сть, 1989. – 296с.
  10. Розов В.М., Савченко В.Ф. Облицовывание столярно-мебельных изделий: учебник для СПТУ. – 3-е изд., перера. и доп. – М.: Высш. шк., 1988. – 176с.
  11. Тарасенко В.М., Вихрева В.В. Оборудование мебельного производства – М.: Лесн. пром-сть, 1986. – 304с.
  12. Тюкина Ю.П., Рыкунин С.Н., Шалаев В.С. Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства: Учебник для техникумов. – М.: Лесн. пром-сть, 1986. – 280с.
  13. Методическое пособие по выполнению курсовых и дипломных проектов (для специальности 250403 «Технология деревообработки») / сост. В. С. Каулугина – ГОУ СПО «ХПК», 2007. – 68с.
  14. Оформление текстовых и графических материалов при подготовке выпускных квалификационных работ и курсовых проектов (работ): методические рекомендации / сост. Н.А. Ланцова и др.
  15. Технологические карты мебельного и деревообрабатывающего производства: методические указания к разработке технологической части курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 2602 все форм обучения / сост. Е.С. Хаменская – ХПК, 2003. – 27с.
  16. Каталог оборудования

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.