Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Предостережения от превозношения





7.3.1. Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Мф.6:1-8)

7.3.2. И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и [принимать] приветствия в народных собраниях, сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом [месте] на пиршествах, — сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение. (Мк.12:38-40); (смотри также Лк.11:43; 20:46-47)

7.3.3. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. (Мф.6:16-18).

7.3.4. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего. (Мф.7:3-5); (смотри также Лк.6:41-42)

7.3.5. …Врач! исцели самого себя (прежде чем учить других, исправься сначала сам)… (Лк.4:23)

7.3.6. Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках (лжеправедниках), не имеющих нужды в покаянии. (Лк.15:7)

7.3.7. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, ибо много званых, а мало избранных. (Мф.21:31; 22:14)

7.3.8. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. (Мф.23:11-12); (смотри также Лк.14:11)

7.3.9. …А вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. (Лк.22:26)

7.3.10. …Есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними. (Лк.13:30); (смотри также Мф. 19:30; Мк. 10:31)

7.3.11. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лк.18:13-14)

7.3.12. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. (Лк.6:26)

7.3.13. …Может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? (Лк.6:39)

7.3.14. …Се, даю вам (апостолам и их последователям – святым) власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью (то есть на бесов), и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лк.10:19-20)

7.3.15. …Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом. (Лк.16:15)

7.3.16. Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят (не имеющий смирения, верит только себе). (Лк.16:31)

7.3.17. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали (только то), что должны были сделать. (Лк.17:10)

7.3.18. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу (похвалу), а славы (даров Святого Духа, получаемых за смирение), которая от Единого Бога, не ищете? (Ин.5:44)

7.3.19. Иисус сказал им: если бы вы были слепы (считали бы себя слепыми духовно), то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас. (Ин.9:41)

7.3.20. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно (душа), пав в землю (смирившись), не умрет, то останется одно; а если умрет (умертвит в себе гордость и обретёт смирение), то принесет много плода (чтобы спасать других, нужно победить сначала свои страсти и научиться полагать свою душу за ближних). (Ин.12:24)

7.3.21. …Как могу разуметь, если кто не наставит меня? (не доверяй своему разуму). (Дн.8:31)

7.3.22. …Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал… (1Пет.1:24) (чтобы не превозноситься, – будем помнить о кончине своей)

7.3.23.…Называя себя мудрыми, обезумели… (Рим.1:22) (кто превозносится своей земной мудростью и учёностью, тот не может принять Истину; подобно безумному, – отвергает Бога и покаяние)

7.3.24.…Как же ты, уча другого, не учишь себя самого? (Рим.2:21)

7.3.25. Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: «Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем». (Рим.3:4)

7.3.26. Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь: или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? (Рим.6:16)

7.3.27. По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил. (Рим.12:3)

7.3.28. Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе… (Рим.12:16)

7.3.29. Ты имеешь веру? Имей её сам в себе, пред Богом (то есть не напоказ) (Рим.14:22)

7.3.30. Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, — для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. …Чтобы было, как написано: «хвалящийся хвались Господом». … Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. (1Кор.1:26-29, 31; 2:5)

7.3.31. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? (не утверждай о других то, что не можешь знать точно). Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (читай Отцов, не пытайся сам открыть Тайны Божьи). (1Кор.2:11)

7.3.32. Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: «уловляет мудрых в лукавстве их». И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны». (1Кор.3:18-20)

7.3.33. Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди (не допускай ложного стыда перед людьми); я и сам не сужу о себе (не даю себе положительной оценки). (1Кор.4:3)

7.3.34. Итак, непокорный непокорен не человеку (имеется в виду духовный наставник, духоносный старец), но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святого. (1Фес.4:8)

7.3.35. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь (не превозношусь); судия же мне Господь. (1Кор.4:4)

7.3.36 … ибо Царство Божие не в слове, а в силе (не по словам оценивай, а по делам и не забывай делать сам то, о чём говоришь другим). (1Кор.4:20)

7.3.37. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов. (1Кор.7:22)

7.3.38. Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать. (1Кор.8:2)

7.3.39. Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. (Гал.6:3)

7.3.40. А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. (Гал.6:14)

7.3.41. Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения. (1Тим.6:3-4)

7.3.42. Всякий, питаемый молоком (новоначальный), несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла (только сердце, очищенное от страстей долговременным покаянием, способно различать добро и зло). (Евр.5:13-14)

7.3.43. Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг (не превозносись своими успехами и достижениями). (Откр.3:17)

8. Любовь

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.