Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Технологические причины изготовления сборных жб конструкций.





Произвоздство сборных жб элементов ведут по нескольким технологическим схемам. К ним относятся: конвейерная, поточно-агрегатная, стендовая, вибропрокатная технологии.

При конвейерной технологии элементы изготавливают в формах, установленных на вагонетках и перемещаемых по рельсам конвейера от одного агрегата к другому. По мере продвижения вагонетки последовательно выполняют необходимые технологические операции. Все формы-вагонетки перемещаются в установленном принудительном ритме. Конвейерную технологию применяют на крупных заводах при массовом выпуске элементов относительно малой массы.

Технологические операции при поточно-агрегатной технологии выполняют в соответствующих цехах завода. При этом агрегаты неподвижны, а форма с изделием перемещается от одного агрегата к другому кранами. Ритм перемещения не является принудительным.

Особенность стендовой технологии в том, что изделия остаются неподвижными, а агрегаты, выполняющие технологические операции, перемещаются вдоль форм. Такие стенды оборудованы передвижными кранами, подвижными бетоноукладчиками. По стендовой технологии изготавливают крупноразмерные и предварительно напряженные элементы промышленных зданий.

При вибропрокатной технологии плиты перекрытий и панели стен формуют на непрерывно движущейся ленте, поверхность которой образует форму изделия. После укладки арматурного каркаса бетонную смесь, поданную на ленту, вибрируют и уплотняют с помощью расположенных сверху валков. Технологические операции подчинены единому ритму- скорости движения формующей ленты.

Безопалубочная – без бортов опалубки,а только днище.Прогрев нагретым маслом.

Типы задач при расчете на изгиб.

Типы:

1. По определению площади раб. арматуры.

2. Проверка несущей способности

3. С тремя неизвестными

Методы решения:

1. Общий деформационный (расчет конструкций по прочности сечения любой формы с произвольным расположением арм. при любой схеме приложения продольной силы и изгибающих моментов)

2. Упрощенный деформационный

3. Предельных усилий.

 

 

Билет 10

Стендовая технология.

Особенность стендовой технологии в том, что изделия остаются неподвижными, а агрегаты, выполняющие технологические операции, перемещаются вдоль форм. Такие стенды оборудованы передвижными кранами, подвижными бетоноукладчиками. По стендовой технологии изготавливают крупноразмерные и предварительно напряженные элементы промышленных зданий.

Какие уравнения равновесия используются при расчете прочности норм. Сечений изгибаемых жб элементов по методу предельных усилий.

Расчет ЖБ изгибаемых элементов производить из условия MSd £ MRd,

MSd – расчётный момент в рассматриваемом сечении от действия внешних нагрузок; MRd – предельный момент, воспринимаемый сечением при заданных геометрических размерах, прочностных характеристиках.

Для прямоугольного сечения:

Расчет ЖБ изгибаемых элементов таврового и двутаврового сечений, имеющих полку в сжатой зоне сечения, следует производить следующим образом: - если граница сжатой зоны проходит в пределах высоты полки (рис. 8.3а), т.е. соблюдается условие: расчет производится как для прямоугольного сечения шириной, равной ширине полки bf/, по формуле: Рис. 8.3. Положение границы условной сжатой зоны в сечении изгибаемого железобетонного элемента таврового сечения а) в полке; б) в ребре - если граница сжатой зоны проходит в ребре (рис. 8.3б), т.е. условие не соблюдается, расчет производится из условия MSd £ MRd, где:

Билет 11

1. Технология "макс род" и "тенсиленд" в РБ

Стендовая технология Макс-рот разработана немецкими инженерами,учитывая технологию безопалубочного формования предварительно напряженных плит многопустотного настила на длинном стенде.Создана нац. индустрия по изготовлению обычных и предварительно напряженных центрифугированных труб разного диаметра, формуемых на гигроскопических ременных центрифугах. Устанавливают только нижнюю арматуру, которая обязательно является напрягаемой. А саму плиту делают выше, и в ней применяют вертикальные пустоты.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.