Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Каждый человек по-своему ценен





В пятницу, 12 января 2007 года, около восьми утра молодой человек в джинсах, футболке и бейсболке вошел в метро, достал из футляра скрипку, поставил открытый футляр у ног, бросил туда несколько долларов, повернулся к потоку мужчин и женщин, спешащих по своим делам, и начал играть.

Шестьдесят три человека прошли мимо. Потом один мужчина на ходу повернул голову в его сторону. Через несколько секунд женщина бросила в футляр доллар. Через шесть минут кто-то остановился и стал слушать. За сорок три минуты, что скрипач играл, семь человек остановились послушать его хотя бы на минуту. Двадцать семь человек бросили музыканту деньги. Тысяча семьдесят человек прошли мимо, всего в нескольких шагах, но не обратили на музыканта никакого внимания.

Спешившие по своим делам люди не знали, что тем утром имели возможность бесплатно услышать всемирно известного скрипача Джошуа Белла, который играл великолепную музыку, к тому же – на скрипке работы Страдивари 1713 года. Этот концерт в качестве эксперимента организовала газета «Вашингтон пост». Неужели люди в спешке не поняли, что рядом с ними творится истинная красота? Но услышали музыканта немногие… Гораздо больше людей выстроилось в очередь к киоску с лотерейными билетами, находившемуся поблизости.

«У меня было странное чувство, – с улыбкой сказал Белл. – Мне казалось, что люди просто игнорируют меня». За три четверти часа он заработал 32 доллара 17 центов. В обычной обстановке талант скрипача приносит ему тысячу долларов в минуту (11).

Деловые люди, спеша на работу, не смогли оценить талант скрипача. Как часто дела не позволяют нам почувствовать ценность тех, кто нас окружает? Конечно, не каждый может играть на скрипке так же хорошо, как Джошуа Белл. Но каждый имеет огромную ценность, которую можно осознать, если не пожалеть на это времени. Проявляя грубость по отношению к продавцу, подчиненному или просто человеку, мешающему нам пройти, мы лишаем себя чего-то очень важного – словно проходим мимо великого скрипача с затычками в ушах.

Вежливость дает нам возможность заметить красоту и одаренность тех, с кем мы встречаемся каждый день. Она напоминает нам о радости, которую мы испытываем, забыв о делах и просто остановившись послушать.

 

Каждый человек ведет свою борьбу

Режиссер Стэнли Крамер рассказывает историю о том, как он в 1965 году снимал знаменитую актрису Вивьен Ли, прославившуюся исполнением роли Скарлетт О’Хара в кинокартине «Унесенные ветром», в ее последнем фильме «Корабль дураков». «Как-то утром Вивьен пришла гримироваться и устроила настоящую сцену гримерам. Она бегала вокруг гримировочного столика и страшно ругалась в течение двух с половиной часов». Когда в комнату вошел Крамер, Вивьен посмотрела на него и сказала: «Я… Стэнли, я не могу сниматься сегодня». Ослабевшая от депрессии и туберкулеза (великой актрисе оставалось жить всего два года), Вивьен просила о снисхождении. Выступая после ее смерти в Университете Южной Калифорнии, Крамер сказал: «Я знал, что она больна и действительно не может играть. Никогда не забуду ее взгляда. Это был взгляд величайшей актрисы нашего времени. С того момента я стал… более сознательным, понимающим и терпеливым. Она была больна, но все же имела храбрость идти вперед… Что еще можно сказать?» (12).

Каждый человек ведет свою борьбу. Иногда бороться приходится с физической болью или болезнью. Иногда нужно преодолевать боль сложных отношений или тяжелую финансовую ситуацию. Но каждый человек, который встречается на нашем пути, ведет свою борьбу. Генри Уордсворт Лонгфелло однажды сказал: «У каждого человека есть тайные скорби, о которых не знает мир; а мы часто называем людей холодными, хотя на самом деле они печальны».

Как-то раз мне довелось слышать, как библиотекарша распекала посетителя, который заказывал много книг прямо перед закрытием. Этот человек не проявил ни раздражения, ни гнева, а просто сказал: «Похоже, у вас сегодня выдался трудный день». Женщина сразу смягчилась и даже улыбнулась, начав поиск нужных ему книг. «День действительно был трудным, – сказала она. – Видите очередь? Все они хотят получить свои книги. Когда люди приходят так поздно, мы освобождаемся не раньше половины десятого». – «Я понимаю, что вы хотите попасть домой вовремя! – ответил посетитель. – В следующий раз я обязательно приду раньше».

Он ушел с целой сумкой книжек, а библиотекарша пригласила следующего посетителя значительно более мягким тоном.

Замечая высокомерие, враждебность или отстраненность, мне хочется ответить тем же. Но если я понимаю, что за негативным поведением стоит борьба, то мне гораздо легче ответить человеку вежливо. Раздражение мое не исчезает, но, поняв глубинные мотивы поведения человека, я понимаю, что нужно быть вежливым.

 

ПРИВЫЧКИ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ УСВОИТЬ

Когда человек проявляет грубость или враждебность, постарайтесь понять причины подобного поведения.

 

Любое проявление вежливости обогащает чью-то жизнь

Когда я учился в аспирантуре, у нас с Кэролайн было очень мало времени и денег. Мы оба работали, у меня была полная академическая загрузка. Мы жили в студенческом общежитии и подружились с нашими соседями Джоном и Джейн. Примерно через год к ним на неделю приехали родители Джейн, и, когда мы встретились с ними, она представила нас как своих «лучших друзей». На той же неделе я вернулся домой и увидел, что отец Джейн вымыл мою машину и начистил ее воском. Я не мог поверить своим глазам. Я поднялся поблагодарить его, а он просто сказал: «Друг моей дочери – это и мой друг». Я и сегодня вспоминаю его с теплотой. Он проявил любовь, отнесшись ко мне как к другу, хотя я был всего лишь знакомым его дочери.

Все мы хотим, чтобы к нам относились вежливо. Проявляя вежливость в отношении другого человека, мы точно знаем, что сделали его жизнь лучше. Мы облегчили его груз и подтолкнули его к тому, чтобы быть вежливым с другими людьми. Нам приятно проявлять дружелюбие, а нашему собеседнику приятно, что к нему отнеслись с уважением.

 

Вежливость начинается дома

 

Недавно я был в городе Батон-Руж. В аэропорте меня встретил двадцатитрехлетний мужчина. Он отвез меня в отель. Я заметил, что на все мои вопросы он отвечает «да, сэр» или «нет, сэр». Сначала я подумал, что он только что демобилизовался из армии, но ошибся.

На следующий день я увидел, как он разговаривал с женщиной. Ей он тоже отвечал «да, мэм» или «нет, мэм». Мне стало ясно, что он воспитывался на юге и усвоил тамошние правила вежливости: «К мужчине нужно обращаться «сэр», к женщине – «мэм». Вежливость была естественным свойством его натуры.

В каждой культуре и субкультуре есть определенные правила вежливости, которые должны соблюдать все. Обычно человек постигает их дома. Вот несколько общих правил, которые я усвоил в детстве. Я вырос в семье, принадлежащей к среднему классу, на юго-востоке страны.

Когда человек делает тебе комплимент или дарит подарок, обязательно поблагодари.

Не разговаривай с полным ртом.

Всегда спрашивай разрешения, прежде чем брать игрушки сестры.

Не бери самые большие куски.

Когда тебе предлагают блюдо, попробуй, прежде чем отказаться. Потом можно сказать: «Спасибо, но я этого не хочу».

Никогда не входи в чужую комнату, не постучав. А потом спроси: «Можно войти?»

Прежде чем играть, нужно сделать уроки.

Когда видишь, что мама или папа чем-то заняты, всегда спрашивай: «Вам помочь?»

Жди своей очереди кататься на скутере.

Когда приедет тетя Зельда, встреть ее у двери и обними.

Если хочешь, чтобы Джонни пришел к нам играть, постучи в дверь и спроси у его мамы: «Можно Джонни пойдет играть со мной?» Если она ответит: «Не сейчас», скажи «спасибо» и уходи.

Говори маме «да, мэм» или «нет, мэм», а отцу – «да, сэр» или «нет, сэр».

Не кричи на родителей или сестру.

Не перебивай.

Входя в помещение, снимай головной убор.

Разговаривая с человеком, смотри ему в глаза.

Когда тебе нужна соль, скажи: «Пожалуйста, передайте соль».

Выходя из-за стола, вежливо извинись.

Соблюдение этих правил является знаком уважения к членам семьи и соседям. Эти нормы не универсальны, но достаточно распространены. Вы наверняка заметили, что ваши родители учили вас практически тому же.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.