Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава шестая. Смирение. Склонись, чтобы другой мог подняться





 

 

Смирение – очень странная вещь. Как только решишь, что приобрел его, тут же теряешь.

Бернард Мельцер

 

Изучая секреты самых успешных компаний страны, Джиму Коллинзу и его коллегам удалось сделать неожиданное открытие. В своей книге «Добро ради величия» Коллинз рассказывает о том, как превратить хорошее предприятие в «великое» в смысле постоянной прибыльности. (Ученые изучали в том числе и стиль руководства менеджеров высшего звена в успешных компаниях.)

«Мы были удивлены и даже шокированы, – пишет Коллинз, – когда сумели определить стиль руководства, способный превратить хорошую компанию в «великую». В сравнении со знаменитыми лидерами, которые то и дело мелькали в журнальных заголовках и были известны всей стране, руководители успешных предприятий казались пришельцами с Марса. Скромные, спокойные, тихие, даже застенчивые… В этих людях парадоксальным образом сочеталось личное смирение и профессиональная воля» (1).

Смирение этих людей в особой степени проявлялось в том, как они говорили о себе – или, скорее, не говорили. Коллинз пишет: «Во время бесед с руководителями таких компаний мы отмечали, что они говорили о компании в целом, о вкладе других руководителей, но всячески уклонялись от разговора о своих достижениях. Когда же им приходилось говорить о себе, они всегда говорили что-то вроде: «Надеюсь, мои слова не слишком нескромны», или «Если бы совет директоров не состоял из таких замечательных людей, вы бы со мной сегодня не беседовали», или «Разве это моя заслуга? Нет, это слишком… Не думаю, что мой вклад настолько велик… Нам повезло, что у нас работают такие замечательные люди» (2).

Несмотря на явное смирение, все эти люди добились огромных успехов. Под их руководством доходы их предприятий, полученные за пятнадцать лет, в семь раз превысили доходы других аналогичных компаний.

Я считаю, что эти люди не задумываются над тем, что нужно быть скромными. Они занимаются своим делом и сумели достичь полного взаимопонимания с сотрудниками и клиентами. Их пример помогает нам увидеть смирение в совершенно ином свете.

Многие из нас считают смирение проявлением слабости. Нам кажется, что, проявляя смирение, мы рискуем профессиональным успехом и можем оказаться в подчиненном положении даже в собственном доме. Спросите у человека, что такое смирение, и, скорее всего, в его ответе не будет таких слова, как успех, удовлетворение, уважение и, что самое главное, отношения. Но для руководителей «великих» компаний эти слова являются наиболее важными.

На самом деле смирение – это неотъемлемая черта характера человека, который сделал любовь образом жизни. Подобно вежливости, смирение – это умение понять ценность другого человека. И, подобно любому проявлению любви, умение склониться, чтобы другой мог подняться, дает нам ощущение огромной радости.

Свойственно ли мне смирение?

Смирение в абстрактном смысле ничего не значит. Важно то, насколько смиренно мы ведем себя в обычной, повседневной жизни. Именно смирение определяет, возвышаем или унижаем мы тех, кого любим. Давайте подумаем над тем, как мы справляемся с жизненными ситуациями, в которых можно проявить гордость или смирение.

1. Если человек рассказывает о своих достижениях, я обычно…

а. Перебиваю и рассказываю о собственных успехах.

б. Ничего не говорю, но даю понять, что история эта неинтересна.

в. Проявляю интерес и задаю вопросы.

2. Когда на работе рядом со мной оказываются начальники, я обычно…

а. Стараюсь проявить себя с лучшей стороны, даже если для этого приходится принижать достижения других людей.

б. Говорю о своем вкладе в успех компании при любой возможности.

в. Говорю о вкладе других людей. А за меня скажут мои дела.

3. Когда член семьи или близкий друг добивается успеха в том, где мне хотелось бы преуспеть самому, я обычно…

а. Нахожу недостатки в его успехах, а затем стараюсь переключить внимание на себя.

б. Не обращаю внимания.

в. Поздравляю и стараюсь сделать так, чтобы об этих достижениях узнали все.

4. Если неприятный мне человек совершает промах, я обычно…

а. Думаю о том, как использовать его промах для собственной пользы.

б. Обязательно рассказываю об этом случае всем вокруг.

в. Ищу способ поддержать и ободрить этого человека.

5. Поняв собственную слабость или промах, я обычно…

а. Думаю о том, кто виноват в этом промахе.

б. Стараюсь вообще об этом не думать.

в. Стараюсь не допускать подобного промаха в будущем.

 

За каждый ответ «а» не начисляйте себе баллов, за каждый ответ «б» прибавляйте один балл, за каждый ответ «в» – два. Чем выше ваш результат, тем дальше вы продвинулись на пути к истинному смирению.

 

Смиренная жизнь

 

Вы никогда не наблюдали за очередью в магазине? Как только мы заканчиваем делать покупки и устремляемся к кассе, то тут же преисполняемся нетерпения. Почему очередь движется так медленно? Как бы побыстрее отсюда вырваться? Мы устремляемся к самой короткой очереди, утверждая наше право на это место и не обращая внимания на того, кто подошел десятью секундами позже. Мы постоянно следим за тем, не откроется ли новая касса, чтобы оказаться в новой очереди первым. Услышать «Проходите, я не спешу» можно крайне редко. Наше желание быть первыми заставляет нас забывать об окружающих и, конечно же, о смирении.

Стремление быть первым настолько укрепилось в нас, что возникает вопрос: а можно ли вообще научиться смирению? Вы когда-нибудь видели смиренного младенца? Мы рождаемся с инстинктом получать все желаемое. Хочу сказать, что если стать смиренным в душе, то научиться смирению вполне возможно.

Если рассматривать смирение как способ ощущения радости от любви к окружающим, то эта черта характера станет неотъемлемой частью нашей жизни. В словарях смирение определяется как «кротость, покорность». Можно сказать, что смирение может вытеснить из человеческой души гнев, честолюбие и эгоизм. И тогда ложное «я» превратится в истинное. Смиренный человек удовлетворен самим собой. Он сознает собственную ценность и ценность окружающих. Успехи других людей доставляют ему радость. В западной культуре смирение – не самая популярная концепция, и тем не менее это очень важная и приносящая удовлетворение сторона любви. Но научиться смирению очень нелегко.

 

Смирение – сердечное спокойствие, которое позволяет человеку отойти в сторону, чтобы подчеркнуть ценность другого.

 

Неизвестный автор

 

Один из ключевых принципов организации анонимных алкоголиков – анонимность. В этой организации нет иерархии – здесь все равны. Сюда приходят люди, ставшие рабами алкогольной зависимости, но которые совместными усилиями стараются избавиться от этого порока. Вы можете подумать, что Билл Уилсон, создавший организацию анонимных алкоголиков в 30-е годы ХХ века, был смиренным человеком. Да, это действительно так. Но до этого ему пришлось пройти большой путь.

В книге «Меня зовут Билл» Сьюзен Чивер описывает борьбу Уилсона со своим стремлением выделиться. Спустя много лет после создания организации анонимных алкоголиков и разработки программы двенадцати шагов руководители Йельского университета сообщили Уилсону о своем желании присвоить ему почетную научную степень. Уилсону очень хотелось получить эту степень и добиться признания своих заслуг. Но к тому времени «он уже был достаточно тверд в своих принципах и понимал, что согласиться на получение звания будет неправильно» (3).

Однажды этот человек написал, что принцип анонимности «напоминает нам о том, что мы всегда должны ставить принципы выше личности, что мы должны научиться истинному смирению». Он же говорил: «Руководствуясь духом анонимности, мы стараемся подавить естественное желание выделиться из общей среды» (4). Чивер пишет, что Уилсон «боролся со своими желаниями, стремясь обрести смирение» (5).

Раздумывая над тем, как ответить руководителям Йельского университета, Уилсон последовал совету одного из руководителей организации анонимных алкоголиков. Это был Арчибальд Рузвельт, сын бывшего президента Теодора Рузвельта. Арчибальд объяснил Уилсону, что его отца всегда беспокоило собственное стремление к власти. Теодор Рузвельт решил никогда не принимать никаких наград. Единственным исключением из этого правила стала Нобелевская премия.

Чивер пишет: «Билл понял, что надо следовать тому же принципу, которым руководствовался в жизни Рузвельт» (6). Уилсон отклонил предложение, несмотря на то, что университет предложил присвоить ему степень под одними инициалами, без полного имени. Вместо этого он предложил присвоить почетную степень «анонимным алкоголикам» как организации. Но это предложение отклонил уже университет.

Читая книгу Чивер, наблюдаешь за тем, как Уилсон воспитывал в себе смирение. «Позже он отклонил предложение сфотографироваться для обложки журнала «Таймс», хотя редакторы предлагали снять его со спины. Впоследствии Уилсон не принял еще шесть почетных степеней, в том числе и предложение Нобелевского комитета».

Гордость была свойственна Уилсону, как и всем нам. Но, когда он в полной мере осознал все преимущества анонимности в созданной им организации, он предпочел путь смирения пути, который привел бы к общественному признанию. Тем самым он сохранил свой авторитет и влияние на тех людей, которым решил посвятить свою жизнь.

Я привел эту историю не для того, чтобы сказать, что общественное признание является чем-то неправильным и недостойным. Часто премии и похвалы вдохновляют людей на добрые дела. Но борьба Билла Уилсона с собственным честолюбием и его стремление к смирению отражают ту напряженность, которая знакома многим из нас. Уилсон боялся того, что общественное признание может отвлечь его от дела всей его жизни.

Смирение и общественное признание не всегда исключают друг друга. Но постоянное стремление к признанию мешает нам любить окружающих по-настоящему. Позволяя честолюбию завладеть нашими мыслями, мы не понимаем, что тратим свою энергию не на укрепление отношений, а на то, чтобы выглядеть хорошо в глазах окружающих. Приведут ли отношения с другими людьми к столь желанному для нас успеху, мы не знаем. Самое главное – это действовать в духе любви. Чем свойственнее нам становится смирение, тем сильнее меняются наши приоритеты. Действуя в духе истинной любви, мы понимаем, что смирение:

отражает понимание нашего места в мире;

дает возможность понять потребности других людей, даже если это связано с определенными жертвами с нашей стороны;

показывает силу, а не слабость;

позволяет понять, что потребности других людей столь же важны, как и наши собственные;

подчеркивает значимость других людей;

дает возможность не тратить энергию на гордость, обиду и гнев.

 

Помня об этом, давайте подумаем, что означает любить других людей с точки зрения смирения.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.