Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нам нравится, когда нам говорят правду





Фред Роджерс, ведущий популярного телевизионного ток-шоу, написал много замечательных детских песен, которые нравятся и взрослым тоже. В песне «Мне нравится, когда мне говорят правду» он пишет о том, что каждый ребенок хочет знать правду, «даже если это больно». Дети хотят знать, например, что родители расстаются, что в их жизни происходит что-то необычное или тяжелое, потому что каждый раз, узнав правду, они могут «доверять вам больше и больше».

Человеку свойственно желание знать правду. Моя коллега рассказала мне о том, как однажды в детстве она проснулась и ей сказали, что сегодня она не пойдет в детский сад, а отправится в больницу на операцию. Ее вещи были уже собраны. Девочка была достаточно взрослой, чтобы понять, что родители утаивали от нее правду. Ощущение предательства было более болезненным, чем сама операция.

А вот история маленького мальчика, который недавно перенес операцию на сердце. Он спросил у своего дедушки, будет ли ему больно. Дедушка ответил честно, но эта честность вселила надежду: «Да, немного. Но с каждым днем боль будет слабеть, а ты станешь сильнее и крепче».

Нечестность разъедает дружбу, брак, семью и отношения на работе. Если мы хотим быть по-настоящему любящими людьми, то должны говорить и действовать честно. Только тогда мы сможем любить других людей такими, каковы они есть. Вот почему честность так важна для отношений, исполненных духа любви.

 

Говорите правду во имя любви

Стремясь быть честными в любых отношениях, мы должны говорить правду, и говорить ее во имя любви. Когда любовь и честность становятся неотъемлемой частью отношений, мы приобретаем привычку к честности. Умение говорить правду во имя любви неразрывно связано со всеми другими чертами характера по-настоящему любящего человека.

Доброта. Аллен и Люси каждое воскресенье приглашали на ужин студентов местного колледжа. Супруги очень подружились и сблизились со студентами, а те стали видеть в них вторых родителей. Но дружить с первокурсником Томасом было очень трудно. Как только он переступил порог дома Аллена и Люси, тут же начал говорить о себе. Никто не мог и слова вставить, потому что Томас тут же перебивал. Он никогда не задавал вопросов и не слушал, когда другие пытались сменить тему.

Однажды вечером Аллен пригласил Томаса на прогулку. Они шли по дорожке, и Аллен спросил: «Хочешь знать, почему тебя недолюбливают?»

Томас с удивлением ответил: «Да, конечно. Но мне никто не скажет».

И тогда Аллен предложил ему научиться слушать и быть скромнее. Томас очень внимательно выслушал честный ответ старшего друга.

Любить человека честно нас заставляет ответственное отношение к нему и к собственным словам. Аллен сказал правду, потому что Томас ему нравился, а вовсе не из-за того, что ему нравилось кого-то критиковать. Вспоминая, что доброта призывает нас ставить других людей выше самих себя, мы становимся честными, потому что хотим укрепить отношения, а не разрушить их.

Терпимость. Говорить правду можно по-разному. Можно ранить человека пулей, а можно посеять в его душе семена добра. Пуля способна убить отношения. Посадите правду, как семя, и она прорастет, укоренится и начнет влиять на человека. Любовь обладает терпимостью к посаженным семенам.

В некоторых отношениях, в особенности в браке, терпимая честность заставляет нас рассказывать другому человеку о своих чувствах, даже если нам хотелось бы, чтобы он догадался о них сам. Честность призывает нас смириться с тем, что другой человек не может читать наших мыслей, как бы нам этого ни хотелось. Вы должны ставить отношения выше собственного желания быть понятым без слов. Говорите правду, чтобы тщетный гнев не разъедал вашу душу.

Прощение. Говорить правду нужно не для разрушения, а для сохранения. Иногда честность призывает нас указать на ошибку, допущенную любимым человеком. Если при этом мы готовы простить и сохранить отношения, то тем самым проявляем честность во имя любви.

Вежливость. Когда человек, стоящий перед нами в очереди, роняет двадцатидолларовую бумажку и не замечает этого, весьма соблазнительно подобрать банкноту и уйти. Вряд ли мы поступили бы подобным образом, если бы этот человек был нашим другом. Честность вкупе с вежливостью – это отношение к другу. Каждый день нам предоставляется масса возможностей поступить подобным образом – идет ли речь о споре с близким человеком, беседе с коллегой или заполнении страховых документов. Человек, с которым нам предстоит общаться, может быть другом, врагом или просто посторонним, но истинная любовь призывает нас быть честными, потому что честность – это высшая форма вежливости.

Смирение. Молодой человек по имени Дэниел сказал мне: «Самым трудным поступком в моей жизни был разговор с братом. Я знал, что он изменяет жене. И тогда я сказал ему: «Мне трудно говорить об этом, потому что я прекрасно понимаю, что мог бы оказаться на твоем месте. Надеюсь, что в таком случае ты поступил бы так же. Я слишком люблю тебя, чтобы промолчать в подобной ситуации». А затем я сказал ему о том, что все знаю, и посоветовал обратиться к психологу. Он так и поступил, и ему удалось сохранить семью. Я очень рад, что нашел в себе силы серьезно поговорить с ним во имя любви». Если бы Дэниел заговорил с братом с позиции превосходства, брат вряд ли стал бы его слушать. Но Дэниел избрал путь смирения, показал, что ничто человеческое ему не чуждо. Он поставил себя на место брата, и его слова были исполнены любви и смирения.

Щедрость. Жена, которая хочет честно поговорить с мужем об его отношении к дочери-подростку, может высказать свои мысли резко и несдержанно. Она может начать этот разговор, занимаясь другим делом. Честность в контексте истинной любви призывает ее побеседовать с мужем, уделив ему все внимание, высказав свои мысли тактично и уважительно.

Обладая щедростью, мы понимаем, что наше время, наши деньги и способности были нам подарены. Мы не должны хранить их для самих себя. Не жалейте времени для того, чтобы укрепить отношения с помощью честного разговора.

 

Что такое честность?

 

Честный человек должен признать, что не всегда легко определить, что такое честность в контексте истинной любви.

Журнал «Ридерс дайджест» провел опрос среди своих читателей. 71 процент опрошенных признались, что лгали друзьям и родным, оценивая их внешность, чтобы не ранить их чувства. 50 процентов присваивали не принадлежащие им деньги, когда им давали слишком много сдачи. 28 процентов лгали супругам или партнерам, скрывая побочные связи (1).

Из этого опроса видно, что большинство из нас уверено: порой солгать гораздо полезнее и нужнее, чем сказать правду. Порой мы делаем это, даже не задумываясь. Мы хотим, чтобы честными были другие, но себе позволяем нечестность. Вот почему родителям не приходится учить детей лгать. Ложное «я» смело лжет ради собственной выгоды.

Тот же опрос показал, что хотя мужчины и женщины лгут одинаково часто, делают они это по-разному. Мужская нечестность чаще всего связана с предметами неодушевленными. Мужчина может взять тайком из офиса домой канцелярские принадлежности или умело уклониться от налогов. Женщина же чаще всего лжет для того, чтобы избежать конфликтов (например, в разговоре с другом или мужем приуменьшает стоимость покупки) или чтобы не ранить чувства другого человека (например, может сказать подруге: «Нет, ты совсем не толстая!») (2).

И это вызывает интересный вопрос: всегда ли лгать нехорошо? А если мы лжем, чтобы не ранить другого человека? Сознаем мы это или нет, но такие вопросы возникают постоянно. Хорошо ли говорить жене, что она выглядит прекрасно, хотя на самом деле это не так? Следует ли сообщить отцу о том, что рак дал метастазы? Нужно ли рассказывать мужу о поцелуе с незнакомцем, если дальше этого дело не пошло?

Чтобы дать верный ответ на все эти вопросы, спросите себя: «Соответствуют ли мои слова и поступки чертам характера по-настоящему любящего человека? Станет ли в этой ситуации истина проявлением доброты, терпимости, прощения, вежливости, смирения и щедрости? Если нет, то что нужно сказать, чтобы остаться любящим человеком?»

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.