Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Барьер на пути к честности: стремление защитить себя





Когда нам угрожают бейсбольной битой, то инстинкт заставляет нас прикрыть голову руками и отвернуться. Точно так же, когда нас уличают в обмане или забывчивости, инстинкт заставляет нас лгать. Мы говорим, что не делали ничего подобного, а не пришли на свидание из-за важного дела, связанного с кем-то другим. Ложное «я» изо всех сил мешает проявиться честности. Инстинкт самосохранения свойственен всем людям, и порой он заставляет нас лгать. Мы забываем, что, защищая себя с помощью лжи, разрушаем важные для себя отношения. Мы заботимся о том, как хотим выглядеть, а вовсе не о своем истинном облике.

Решив стать честными людьми, мы обретаем свободу. Мнение других становится для нас важным лишь в том смысле, в каком оно связано с нашей любовью к этому человеку. Культивируя в себе честность, мы сохраняем собственную цельность. А цельность – это лучший способ любить других людей.

 

Всегда стой на стороне истины

 

Честный человек всегда стоит на стороне истины, даже если из-за этого ему приходится идти против общепринятого мнения. Когда Уильям Уилберфорс в 1789 году впервые выступил против рабовладения, он выступал на стороне истины и справедливости. Его не смутило то, что подобная точка зрения в те годы не пользовалась в Англии популярностью. Но благодаря его усилиям эта темная страница истории была закрыта навсегда. В 1807 году работорговля в Британии была признана незаконной.

В своей нобелевской лекции Александр Солженицын сказал: «Одно слово правды весь мир перетянет». Он опирался на собственный опыт. В 1966 году Солженицыну предложили устроить публичные чтения в советском Институте востоковедения. Но вместо того чтобы просто прочесть главы из своих книг, писатель откровенно высказался против цензуры и КГБ. Реакция была гораздо более сильной, чем он ожидал. Позднее Солженицын вспоминал об этом выступлении: «Почти каждая реплика сгорает в зале как порох! Как эти люди истосковались по правде! Боже мой, как им нужна правда!» (9). Писатель Оз Гиннес пишет, что Солженицын и лидеры «бархатной революции» знали, что «пошатнуть мощь советской тирании можно только двумя способами – либо физически, что было невозможно для крохотной горсточки диссидентов, выступавшей против ракет «СС-20» и КГБ, либо морально. Эти люди знали, что истина всегда перевесит ложь, пропаганду, обман и террор. Они выбрали второй путь, и немыслимое случилось. Они победили» (10).

История полна примерами людей, подобных Уилберфорсу и Солженицыну. Они выступали на стороне истины, хотя большинство верило в ложь. Именно истина нашла отклик в сердцах подавляемых.

Но в то же время история полна примерами тех, кто предпочел путь лжи. И тысячи людей молча мирились с этой ложью. Гитлер и холокост – вот пример трагической реальности. В 1980 году польское правительство реконструировало концлагерь Аушвиц, где во время Второй мировой войны погибло более полутора миллионов человек. На табличке, укрепленной в итальянском разделе экспозиции, можно прочесть такие слова: «Человек, посмотри на этот лагерь и знай: откуда бы ты ни приехал, ты не посторонний. Сделай так, чтобы эта поездка не была бесполезной, чтобы наша смерть не была бесполезной. Пепел Аушвица должен стучать в твое сердце и сердце твоих сыновей. Живи так, чтобы ненависть, следы которой ты видишь перед собой, никогда не принесла больше плодов – ни завтра, ни в будущем» (11).

Не думайте, что, выступая на стороне правды, мы не можем совершить ошибки. Это означает, что мы не должны находить удовольствия в свершении зла, а напротив, находить великую радость в любом проявлении честности.

В повседневной жизни честность заставляет нас тратить время и силы на противодействие тому, что мы считаем неправильным. Честность заставляет нас, например, откровенно заявить руководству о сексуальном домогательстве, процветающем в нашем отделе, – несмотря на то, что, поступив так, мы рискуем собственным местом. Честность заставляет нас выходить из зрительного зала после просмотра фильма, когда наши друзья решают украдкой остаться, чтобы увидеть второй фильм уже без билета.

Честность – это готовность говорить правду самому себе. Каждый день мы получаем массу информации – по телевизору, из журналов и газет, с множества интернет-сайтов. Мы должны фильтровать эту информацию и спрашивать себя: «А правда ли это?» Решая жить по правде, мы начинаем любить себя и окружающих. Помните, что даже если порой мрак нашего мира затмевает истину, погасить ее свет навеки никому не под силу.

 

Цена нечестности

 

Бывший президент Никсон был знаком со многими, но не был близок ни с кем. В десятках его биографий авторы раздумывали над причиной подобного поведения. Они анализировали отношения Никсона с родителями, вспоминали его детские обиды и политические предательства, случавшиеся в его карьере. Историк Стивен Амброз нашел интересное объяснение: Никсон не имел настоящих друзей, потому что он не был цельным человеком.

Амброз сравнивает Никсона с президентом Дуайтом Эйзенхауэром, который «никогда не играл чужих ролей и всегда оставался самим собой» (12). Лидерские качества Эйзенхауэра проявились еще во времена его военной карьеры. Он решительно осудил генерала Джорджа Паттона, который во время Второй мировой войны несправедливо отнесся к раненому солдату. Хотя Паттон был отличным генералом, много сделавшим для победы, Эйзенхауэр не мог не обратить внимания на подобный поступок. Он написал генералу письмо с осуждением его поведения. В заключение Эйзенхауэр отметил: «Ни один документ из тех, что мне приходилось писать за время моей военной карьеры, не был для меня столь мучителен, как это письмо. И не только потому, что мы давно и тесно дружим с вами, но еще и потому, что я искренне восхищаюсь вашим талантом военачальника. Но хочу сказать вам, что подобные поступки… попросту нетерпимы» (13). Слова Эйзенхауэра всегда соответствовали его поступкам. Благодаря этому у него всегда было множество друзей – и в бытность его генералом, и во время его президентства. И генерал Паттон всегда оставался его другом.

А вот Никсон в разных ситуациях представал разным человеком. Спичрайтер президента однажды сказал, что Никсон мог, «просто открыв дверь, стать другим человеком» (14). Отсутствие цельности в повседневном общении постепенно привело к скандалу Уотергейта. После отставки Никсон сказал помощнику, что, поднявшись на вершину, «невозможно прекратить игру, которую вел всегда… И ты остаешься таким же, как был, и продолжаешь идти по грани» (15).

Никсон всегда был настороже и никому не доверял – скорее всего, потому, что сам не заслуживал доверия. Он восхищался такими людьми, как Шарль де Голль, который «играл роль, которую сам себе выбрал» (16). Однажды Никсон сказал помощнику: «С той самой минуты, как ты познакомился с человеком, он начинает пользоваться тобой» (17).

Когда Никсона спросили, почему у него нет близких друзей, он заговорил об одиночестве лидера. «При моей работе я не могу позволить себе роскошь близких дружеских отношений. Доверять нельзя абсолютно никому. Нельзя говорить о личных планах или о личных чувствах» (18). Но словам Никсона противоречат примеры многих других лидеров, например Эйзенхауэра, у которого было очень много близких друзей.

Никсон вел себя так, словно играл роли, которых от него ожидали. Он никогда не был абсолютно честен. Никто не знал его истинного «я». И в результате в сложный момент его поддержали очень немногие. Нечестность в словах и поступках стоила ему не только дружбы, но и президентства.

Честная жизнь дарит нам свободу формировать крепкие, гармоничные отношения. Пытаясь даже в малой степени скрыть свои чувства и убеждения, мы мешаем себе любить по-настоящему. Принять нашу любовь другие люди могут только в том случае, если будут знать, что нам можно доверять, – и не только нашим словам, но и нам самим, таким, каковы мы есть.

 

Какими были бы ваши отношения, если бы вы

Всегда стремились к тому, чтобы ваше внешнее «я» соответствовало внутреннему?

Привыкли говорить правду во имя любви к другим людям?

Перестали прибегать к белой лжи даже в мелочах?

Извинялись за свои ошибки вместо того, чтобы пытаться скрыть их с помощью обмана?

 

Выступали на стороне истины даже тогда, когда подобная точка зрения более чем непопулярна?

 

Поговорим о вас

 

Вопросы для обсуждения и обдумывания

1. Вспомните лидеров, известных спортсменов или бизнесменов, которые попались на обмане. Как ложь повлияла на их личные отношения?

2. Верите ли вы в то, что белая ложь недопустима? Почему?

3. Вспомните тех, кто говорил вам правду во имя любви. Как их слова меняли ситуацию?

4. Приходилось ли вам говорить горькую правду во имя любви к человеку, ступившему на неверный путь? Как изменилась ситуация?

5. Вспомните о собственной мелкой лжи. Воспринимали ли вы в тот момент свои слова как ложь?

6. Когда вам дорого обходилось желание отстаивать истину?

Полезные советы

1. Подумайте: легко ли вам лгать? Если да, то какой первый шаг на пути к честности вы могли бы сделать?

2. Вспомните: когда вам сильнее всего хотелось исказить истину в собственных интересах? Что вы должны были вспоминать в подобных ситуациях, чтобы остаться цельной личностью?

3. В течение дня записывайте всю неправду, которую вы скажете. Спросите себя, обманули ли вы кого-нибудь. Если да, то решите, что нужно сделать, чтобы восстановить отношения.

4. Вспомните, когда вы говорили правду. А теперь вспомните все остальные черты характера по-настоящему любящего человека: доброту, терпимость, прощение, вежливость, смирение и щедрость. Отражали ли ваши слова и поступки в данном случае эти черты? Какие черты характера вам нужно развивать активнее, чтобы стать по-настоящему честным человеком?

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.