Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Последствия невнимания к «мелким» проявлениям любви напоминают нам о том, насколько в действительности важна их роль.





 

Смирение

Только-только поженившись, Джон и Шарлотта наверняка были готовы идти на жертвы друг для друга. Они жили скромно, и каждый мог заниматься выбранным делом. Оба искали дополнительную работу, чтобы партнер мог не работать слишком напряженно. Они посещали родственников, несмотря на то, что предпочли бы в это время заниматься чем-нибудь другим. Каждый из них делал это, потому что ценил свою «вторую половину». Они были настолько уверены в своей любви, что каждый был готов отступить ради блага партнера. А теперь они оказались в моем кабинете, и оказывается, что ни один из них не хочет убираться в доме ради другого. Что же с ними произошло?

Когда Шарлотта сказала, что не понимает, почему она должна отказываться от карьеры, а Джон заявил, что ему даже приятно заниматься домашней работой, я поверил обоим. Шарлотта наверняка в свое время отступила и позволила Джону заниматься карьерой. Но в то же время она ждала признания с его стороны. Ей хотелось, чтобы он оценил принесенную ею жертву. Не получив этого признания, она обиделась. Ее обида росла. Возможно, в начале семейной жизни Шарлотта сознательно вела себя скромно, потому что верила, что это пойдет на пользу супружеским отношениям. А теперь она уже сомневается в правильности своего поступка.

Говоря о смирении в начале этой книги, мы определяли его как «сердечное спокойствие, которое позволяет человеку пожертвовать собственными интересами, чтобы подчеркнуть значимость другого человека». Если мы действительно ценим наших супругов, то больше всего хотим, чтобы они преуспели в жизни. Смирение духа дарует нам сердечное спокойствие. Нам не кажется, что их успех как-то ущемляет наш собственный.

Поставив карьеру мужа выше собственной, или позволив жене рассказать интересную историю друзьям в то время, когда вам хотелось бы рассказать ее самому, или оказав помощь супругу в подготовке к ответственному выступлению, вы, возможно, и не добиваетесь личного успеха. Но помните, что истинная любовь меняет смысл самого понятия успеха. Истинный успех проистекает из желания подчеркнуть значимость партнера ради укрепления отношений с ним – даже если это связано с определенными жертвами.

 

Щедрость

«Что вам сегодня больше всего нравится в Джоне?» – спросил я у Шарлотты.

«Мне нравится, когда он целует меня, возвращаясь с работы. Мне бы хотелось, чтобы перед сном он больше разговаривал со мной – и не только о детях. Мне бы хотелось, чтобы он иногда сам звонил няне, а потом приглашал меня поужинать в ресторане».

Потом я задал аналогичный вопрос Джону.

«Мне бы хотелось, чтобы она поняла, что я стараюсь сделать для нашей семьи как можно больше. Мне бы хотелось, чтобы она иногда оставляла меня в покое по выходным. Мне бы хотелось, чтобы она чаще убиралась на кухне, а не предоставляла это дело мне. И мне бы хотелось, чтобы она перестала твердить о проблемах нашего брака так, словно это только моя вина».

Шарлотта больше всего хотела, чтобы Джон уделял ей внимание и время. Он же считал, что достаточно щедр в отношении времени, поскольку целый день работает, да еще и помогает по дому. Шарлотта не чувствовала любви мужа, потому что ей хотелось, чтобы он сидел рядом с ней и разговаривал. Для него же подобное поведение было огромной жертвой, поскольку из-за этого он не успел бы многое сделать.

Но и Джон тоже считал себя обиженным. В первые дни брака Шарлотта часто занималась домашней работой и очень радовалась, когда Джона повышали в должности или давали ему прибавку к зарплате. Теперь же, что бы она для него ни делала, все это было окрашено чувством ее неудовлетворенности семейной жизнью.

Когда любовь становится в браке образом жизни, и муж, и жена ищут способы облегчить и улучшить жизнь друг друга. Во-первых, они дарят друг другу время. Двадцать минут общения вечером, сидя рядышком на диване, могли и не соответствовать представлению Джона о «правильных» взаимоотношениях супругов. Но, заметив, что для жены это важно, он мог бы найти время для такого пустяка – во имя истинной любви.

По-настоящему любящие друг друга супруги готовы делиться и способностями. Умение приготовить вкусное блюдо, починить газонокосилку, выгладить одежду и отремонтировать мебель – применение всех этих способностей может стать проявлением истинной любви.

В браке, проникнутом любовью, щедрость влияет и на то, как супруги распоряжаются деньгами. Они открыто обсуждают состояние своих финансов и вместе принимают решения, что подчеркивает взаимное уважение и значимость каждого из партнеров. Они не делят деньги на «мои» и «твои». Деньги для них всегда «наши». В отличие от Шарлотты и Джона, которые никак не могут определить, кто из них приносит большую жертву и кто зарабатывает больше денег, по-настоящему любящие друг друга супруги считают себя командой. Неважно, кто зарабатывает больше. Они вместе трудятся над тем, чтобы их жизнь стала лучше, а все полученное считают результатом совместных усилий.

Я заметил, что Джон и Шарлотта не говорят о своей щедрости к тем, кто не входит в круг их семьи. Щедрость внутри семьи ведет к проявлению щедрости и вне ее. Но верно и обратное. Проявление щедрости к другим людям помогает нам осознать свои проблемы. Джон и Шарлотта настолько сосредоточились на самих себе, что главным приоритетом в семейной жизни для них, помимо заботы о детях, стала забота об удовлетворении только собственных потребностей.

 

Честность

Когда любовь становится в браке образом жизни, ни один из супругов не позволяет своей обиде влиять на отношения. Любовь говорит: «Может быть, я и ошибаюсь, но я так чувствую… Не могли бы мы найти другой способ сделать то же самое?» Любовь не выставляет требований, но ищет путь, на котором оба супруга испытывали бы взаимное уважение.

Шарлотта и Джон упустили немало возможностей быть честными друг с другом. Если бы Шарлотта высказала свое желание услышать от Джона одобрительные слова в свой адрес за то, что она оставила работу, то ее обида за эти годы, может быть, и не накопилась бы. Но она молча ждала, когда муж сам догадается поблагодарить жену за то, что она решилась на столь важный для жизни семьи шаг.

Джон никогда не говорил Шарлотте о том, что необходимость зарабатывать значительные средства стала для него тяжким грузом. Ему казалось, что подобные тревоги являются проявлением слабости. Нежелание поделиться своими мыслями и чувствами проявлялось и в других сферах жизни. Когда в тот вечер, о котором рассказывали мне супруги, Шарлотта позвонила домой, он вполне мог бы вежливо, но честно признаться, что ему хотелось бы, чтобы она вернулась вовремя и помогла детям сделать уроки.

Уточнение деталей и честное описание собственных переживаний не являются признаком слабости. Самые любящие супруги не считают, что партнер должен читать их мысли. Мой друг недавно сказал мне: «Мне нравится, когда жена говорит мне о своих чувствах. Тогда мне не приходится ломать голову, почему это она сидит и дуется на меня». С течением времени такая молчаливая обида может нанести серьезный вред семейным отношениям. Истинная любовь призывает нас говорить правду, не забывая при этом о чертах характера по-настоящему любящего человека.

Мелкая ложь или утаивание информации ведут не только к обиде, но и к дальнейшей лжи. Джон и Шарлотта сделали серьезный шаг, признавшись, что нуждаются в помощи ради спасения семьи. Поступив так, они отказались от привычной эгоистической лжи.

 

Истинное удовлетворение

 

Если мы не обладаем чертами характера по-настоящему любящего человека, наша эгоистическая натура может взять верх, когда эйфория влюбленности пройдет. Научившись любить по-настоящему, мы получаем возможность построить глубокие отношения, которые приносят удовлетворение гораздо большее, чем любая временная эйфория.

Я уверен, что брак был придуман для того, чтобы мужья и жены получили возможность служить друг другу и проявлять свою любовь и в то же время развивать собственные интересы и навыки. Когда мы уверены в любви друг друга, мы можем служить другим людям, зная, что наш дом – наша крепость.

Брак не должен делать людей несчастными. Брак – это институт любви, служения и великой радости. Брак может помочь вам стать любящим человеком, каким вы никогда не стали бы в иных обстоятельствах. Когда любовь становится образом жизни, брак исполняет свое высшее предназначение.

 

Поговорим о вас

 

Вопросы для обдумывания

1. Вспомните свою недавнюю ссору с супругом. Не хотелось ли вам обвинить его или ее в этой ссоре? Если да, то как вы проявили это желание?

2. Вспомните, когда вы проявляли любовь к супругу (супруге), хотя он (она) не ответил (а) вам взаимностью. Как вы пережили такую реакцию?

3. Какие черты характера по-настоящему любящего человека вам легче всего проявлять в браке? Как на этой неделе вы проявили их по отношению к супругу (супруге)?

Вопросы для обсуждения с партнером

1. Как вы оцениваете уровень взаимного служения в ваших отношениях?

2. Если бы вы могли изменить что-то в отношениях друг с другом, то что бы вы сделали?

3. Большинство пар говорит, что они снова и снова ссорятся по одному и тому же поводу. Вспомните, о чем вы спорили в последний раз. Припомните недавнюю ссору – пусть даже по малозначительному поводу. Как пошел бы ваш разговор, если бы каждый из вас обладал семью чертами характера по-настоящему любящего человека? Проанализируйте каждую черту одну за другой, как мы это сделали на примере Джона и Шарлотты. Подумайте, как каждая из них могла бы изменить ваше поведение в будущем.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.