Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Раздевание взглядом»





Постарайтесь выработать в себе способность проникать сквозь одежду окружающих вас людей. Ваше воспитание шепчет, что это неприлично? Но ведь вы не осуждаете секс, а принимаете его!

Сначала у вас может появиться искушение переоценивать представителей противоположного пола, и недооценивать – своего. Избегайте этого. Обращайте внимание на маленькие хитрости, которые используют люди, чтобы что-то подчеркнуть или скрыть: в прическе, покрое одежды, походке. Замечайте телесную красоту, совершенство движений и жестов.

Вы поразитесь, как изменится ваше отношение даже к неприятным вам людям, когда вы увидите их беззащитными перед вашим всепроникающим взглядом.

Любовь и секс неразделимы

В нашей культуре нет четкого представления о том, что такое любовь. Даже признанные мировые авторитеты в области сексологии, такие как Мастерс и Джонсон, говорят, что предпочитают не пользоваться этим словом, поскольку для разных людей оно означает разные вещи. Но нам нужны хоть какие-то ориентиры! Говорят, что, если тебя к кому-то почему-то «тянет», это и есть любовь. Вчера я перечитала новеллу Стефана Цвейга «Амок», которая считается одним из самых сильных в современной литературе описаний любви. Героя потянуло к женщине... чувство оскорбленного достоинства и ненависть! Ну и ну, мы даже ненависть готовы принимать за любовь, если «тянет»!

На древнем Востоке не могло быть путаницы в этом вопросе, потому что там люди знали о своих предыдущих жизнях и о том, что сейчас надо исправлять ошибки, которые совершены тогда. Они бы легко объяснили, почему семейная жизнь многих пар напоминает поле битвы. Просто в прежней жизни эти люди были врагами. Но карма – естественный закон природы – создает между ними силы притяжения, чтобы они смогли преобразовать ненависть в любовь.

 

? Одна из главных задач нашей жизни – все негативные чувства превратить в любовь.

 

Вместо этого мы опять ругаемся, разводимся и не выполняем свою кармическую задачу. А в следующей жизни снова будем воевать с ненавистным бывшим мужем, вместо того чтобы встретить наконец своего настоящего возлюбленного. Уж лучше гармонизировать эти отношения сейчас, тем более что объективных причин для ненависти, в общем-то, и нет.

Есть еще одна разновидность притяжения, которую принимают за любовь. О ней очень хорошо сказал Ошо:

Любовь до секса – часто всего лишь завлечение, предварительная игра. Она подготавливает почву для полового акта и является только предисловием к сексу. Если глубже всмотреться в то, что вы называете любовью, вы увидите там секс, готовящийся к прыжку. Любовь говорит, а секс подготавливается. И если случается секс, то исчезает любовь, потому что предисловие больше не нужно.

Но настоящая любовь всегда за пределами секса, она прячется за сексом. Погрузитесь в него, благоговейно медитируйте в нем и вы расцветете в состояние любви.

«Где же эта любовь после секса?» – спросите вы. Действительно, многих секс приводит скорее к взаимному охлаждению, чем к любви. Многие мужчины после оргазма испытывают разрушительное чувство потери всякого интереса к своей подруге. Женщины замечают это равнодушие, и оно больно их ранит. А муж отворачивается к стенке и засыпает. Если это не муж, то он и вовсе уходит, холодно (или наигранно тепло) простившись. Чувства неудовлетворенности и опустошения постепенно накапливаются у обоих.

Но оказывается, что причина такого поведения мужчин кроется в их физиологии, и обижаться тут не на что. Даосы считали, что сперма является движущей силой любви мужчины к женщине. Дело в том, что это вообще наиболее важная жизненная сила у мужчин. Поэтому после эякуляции ваш любимый чувствует себя, как спущенная шина. Что с него взять? Постоянно заканчивая акт выбросом семени, он истощает себя. Но если вы будете практиковать восточный тантрический секс, ваши чувства будут постоянно расти.

Хочу дать совет мужчинам, которые после близости вынуждены покидать свою даму, независимо от того, занимаются они Тантрой или нет. Я нашла его в записках Сей Сенагон, придворной дамы японской императрицы, жившей в IX веке.

Так вот, у галантных самураев того времени было принято, покинув женщину после ночи любви и придя домой, первым делом написать ей любовное письмо. Они торопились сделать это как можно скорее, потому что «она ждет». К утреннему посланию – так его называли – привязывали красивой ленточкой ветку цветущей сакуры и, прикрикнув на слугу, чтоб не мешкал, отправляли его к любимой. У нас, конечно, сакура не растет, да и со слугами у многих еще не очень, но по телефону-то позвонить можно? Даже если вы перед этим три часа прощались, уверяю вас, это не будет выглядеть глупо.

И все-таки, что такое любовь? Как ее определяли древние? Тогда были не в ходу формулировки, и древние индусы и китайцы, впрочем, как и японцы, предпочитали изъясняться при помощи ассоциаций. Любовь – это состояние, и его сравнивали с другими состояниями.

 

Это как радость сидящего под цветущими майскими деревьями в горной долине, или плавающего под величественным водопадом, или слушающего щебетание голубых птиц на золотом заходе солнца после дождя.

 

То есть любовь – это полное слияние с природой, потому что природа и Бог – это и есть любовь.

 

? Счастье, восторг, экстаз, тепло, доверие, покой, единение – это не просто возвышенные слова, это характеристики любви.

 

Исходя из этого, любовь не может быть несчастной и безответной. Если вас сжигает такая страсть, то это зависимость и, возможно, вас сознательно, просто из тщеславия, привязал к себе равнодушный и жестокий человек. Не обожествляйте это чувство, ведь оно вас разрушает. И не обманывайте себя: вы же знаете, что от Бога – только счастье и созидание, а разрушение, тоска, одиночество – от противоположных сил. Значит, тоской вашего израненного сердца питаются негативные сущности (по-индийски ракшасы). Зачем вам это?

И ревность, дорогие мои, не является признаком любви, как бы ни убеждали нас в этом ревнивцы. Тантра учит, что любовь тотальна, всеобъемлюща, и какая разница, где находится ваш партнер? И если вы действительно любите, то ваше главное желание – его счастье и свобода. А если хотите во что бы то ни стало привязать его к себе, подумайте, какое вы имеете право ограничивать его свободу? Даже Бог не делает этого. Я не люблю ревнивцев. Они цепляются за то, что на самом деле им не нужно, и лгут себе и другим. Для того чтобы человек оставался их личной собственностью, они готовы преследовать его, унижать и даже убить. Где же тут любовь?

Неправильные представления о любви могут исказить даже Тантру. У нас принято разделять любовь и секс. От этого любовь становится несчастной, а секс – механическим. Некоторые современные сексологи идут еще дальше и советуют быть абсолютно бесстрастными в постели, чтобы сохранить контроль над эякуляцией. Для этого они предлагают думать о курсе доллара или вообще прерываться для перекура. А что будет чувствовать в этом случае женщина? Этот вопрос не входит в их компетенцию, потому что они «предпочитают не употреблять слово “любовь”». Посмотрите, что получается: секс потерял свою одухотворенность, когда его конечной целью стала оргазмическая разрядка. Теперь нам советуют, чтобы избежать оргазма, избавиться от всех чувств. А что же остается? Исполнение «супружеского долга»? Просто абсурд какой-то. Но ведь современная сексология уже до него дошла! А это значит, что принятое в нашем обществе отношение к сексу завело нас в тупик. Как же из него выбраться?

Тантра задает нам правильное направление. Ее сущность очень хорошо раскрыл мудрец Ошо:

 

Секс – это возможность для более высокой трансформации жизненной энергии. Он может быть только средством, но не целью. Когда секс становится единственным выходом для жизненной энергии, он превращается в разрушительную силу.

Когда секс становится медитацией, он расцветает в любовь, и это цветение – движение к божественному. Секс – это физиология, любовь – духовность. А когда расцветает любовь, приходит молитва, обязательно приходит. Теперь вы уже близки к божественному, вы почти пришли домой. Теперь начинайте медитировать на любви. Это вторая ступень. В момент слияния, в момент любви начинайте медитировать. Погружайтесь в нее, осознавайте, что происходит. В сексе встречаются тела, в любви встречаются души. Но все равно это встреча, встреча двух людей. Видьте любовь так же, как видели секс. Увидьте общность, внутреннее слияние, внутреннюю связь. Тогда вы трансцендируете даже любовь и придете к молитве. Эта молитва и является дверью. Это все еще встреча, но уже не между двумя людьми. Это общение между вами и целым. Теперь другой человек как бы исчез. Теперь это безличный другой – все сущее и вы.

Углубленный рост происходит только через медитацию. Метод во всех случаях одинаков. Возьмитесь как следует за секс, и вы обнаружите любовь. Углубитесь в любовь, и вы придете к молитве. Погрузитесь в молитву – и вы ворветесь в целостность. Единство, которое вы ощутите, и есть целое, и есть блаженство, и есть экстаз.

Это три ступени любви: физическая, психическая и духовная. Слова Иисуса «Бог есть любовь» – наиболее близкое к истине определение.

 

После этих гениальных строчек остается только пожелать вам именно такой любви.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.