Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Мышление и Освобождение от Страдания





Не существует такой вещи, как абсолютно правильная мысль.

Это не значит, что некоторые мысли более истинны, чем другие, а только что ни одна мысль не абсолютно Истинна.

Данность - это то, что происходит прежде, чем ты подумаешь об этом.

Заметь разницу между тем, что твой ум думает об этом моменте и моментом как таковым до того, как ты о нём что-либо подумаешь.

Страдание случается, когда ты веришь в мысль, находящуюся в конфликте с существующим, прошлым или тем, что может быть.

Переживай этот момент свободно от твоих умственных его интерпретаций.

Ты - это не твоя история.

Они - это не твоя история о них.

Мир - это не твоя история мира.

Страдание - это способ Жизни рассказать тебе, что ты сопротивляешься или неверно воспринимаешь то, что реально и истинно.

Этот путь Жизнь предлагает, если ты не в гармонии с тем, что есть.

Глубинное понимание и прозрение исходят из спокойного ума.

Быть счастливым - значит жить как неизвестное.

Всякое истинное знание исходит из неизвестного и является выражением неизвестного.

Природа Бытия

Заглянуть внутрь и не обнаружить себя в виде личности (эго) - с этого начинается обнаружение себя в виде присутствия (бытия).

Бытие (или Дух) универсально и существует до всех условий, всех точек зрения, всех объектов сознания, а также и всех субъектов.

Бытие - это истинная природа всего.

Поскольку оно является природой всего, нет ничего вне бытия.

Бытие - оно самопознающееся и сознающее. Прямо сейчас!

Бытие ничего не объясняет; бытие это истинная природа всего.

Только одна вещь представляет бытие - это само бытие.

Здесь живёт только бытие: через вас, в виде вас и в виде всего, что существует.

Бытие - нерождённое и несотворённое - источник и содержание всего.

Бытие - наша истинная среда обитания (или условие - condition), до всех кривляний эго, до всех мыслей, до всех описаний, раньше прошлого, будущего и настоящего.

Бытийность, которая до мира пространства и времени, она здесь, сейчас и всегда.

Это одна капля дождя, лист, падающий с дерева, один удар сердца.

Это без-мирный мир, субстанция пустоты.

Я ЕСТЬ - это чистое бытие.

Это крайнее исповедание Реальности, звучащее эхом в вечности.

Бесконечное

За пределами эго - универсальное бытие; за пределами бытия -

Бесконечное.

Бесконечное - это чистый бесформенный потенциал, до бытия и небытия, жизни и смерти, формы и бесформенности.

Бесконечное ни единственно, ни множественно, ни двойственно, ни недвойственно, ни материально, ни духовно, ни я, ни другой.

Бесконечное знает себя через собственный простой интуитивный взгляд, который у него есть

в каждом его аспекте.

И таким образом оно знает себя как совершенно непознаваемое и абсолютно присутствующее.

Воплотить Бесконечное - значит потерять свой внутренний мир.

Потерять свой внутренний мир - это вечная тишина.

Она становится сияющей.

Всё хорошо, и даже лучше, чем можно себе представить.

Заключение

Просветление, о котором я говорю, это не просто реализация, не просто открытие истинной природы. Это только начало - точка входа во внутреннюю революцию. Реализация не гарантирует такой революции; она просто делает её возможной.

Внутренняя революция.

Что такое внутренняя революция? Для начала, революция не статична; она жива, непрерывна, длится. Она не может быть ухвачена или измерена какой-либо концептуальной моделью. Нет никакой тропинки к этой внутренней революции, она непредсказуема, неконтролируема и длится всю жизнь. Эта революция разрушает старые, повторяющиеся, мертвые структуры мышления и восприятия, в которые человечество попало, как в западню. Воплощение окончательной Реальности - это прямое и неожиданное экзистенциальное пробуждение к нашей истинной природе, которое открывает дверь к возможности внутренней революции. Такая революция требует непрекращающегося удаления старых построений сознания и рождения живой и текучей разумности. Эта разумность перестраивает вашу внутреннюю жизнь, тело, ум и восприятие. Эта разумность отрывает от ума старые структуры, которые укоренились в целостности человеческого сознания. Если человек не может стать свободным от старых обусловленных структур человеческого сознания, то он всё ещё в тюрьме.

Случившееся с кем-то пробуждение к истинной природе не обязательно означает, что в нём начнётся непрекращающаяся революция образа восприятия, действия и взаимодействия с жизнью. Момент пробуждения показывает нам, что совершенно Истинно и реально, и в то же время открывает глубокую возможность к жизни с неделимой и необусловленной позиции бытия. Но момент пробуждения не гарантирует осуществление этой глубокой возможности, и это могут подтвердить многие, имевшие опыт духовного пробуждения. Пробуждение открывает дверь вовнутрь к глубокой внутренней революции, но нисколько не гарантирует, что эта революция будет. Случится она или нет, зависит от многих факторов, но важнее всего серьезное и недвусмысленное стремление к Истине, которое превыше всего остального. На этом серьёзном стремлении к Истине в первую очередь зиждется духовное развитие, особенно когда оно выходит за пределы всех личных предпочтений, планов и целей.

Внутренняя революция это пробуждение разумности, рождённой не умом, а внутренней тишиной ума, которая одна имеет способность выкорчевать все старые построения вашего сознания. До тех пор, пока эти построения не выкорчеваны, не может быть творческой мысли, действия или отклика. До тех пор, пока не случается внутренняя революция, ничего нового и свежего для вас не зацветёт. Только старое, повторяющееся, обусловленное будет цвести, когда эта революция не происходит. Но наш потенциал лежит за пределами известного, за пределами порождений прошлого, за пределами всего, утверждённого человечеством. Наш потенциал это нечто, что может цвести только тогда, когда мы больше не скованы воздействием и ограничениями известного. За пределами королевства ума, за пределами ограничений обусловленного сознания человечества, лежит то, что можно назвать священным. И из этого священного рождается новое и гибкое сознание, которое стирает старое и вносит в жизнь цветение живого и неделимого выражения бытия. Такое выражение ни персонально, ни безлично, ни духовно, ни от мира сего, но скорее это течение и цветение существования, которое за пределами всех идей о себе.

Поэтому давайте понимать, что Реальность переходит границы всех наших представлений о Реальности. Реальность ни христианская, ни иудаистская, ни адвайта-ведантическая, ни буддийская. Она ни двойственная, ни недвойственная, ни духовная, ни бездуховная. Мы приходим к знанию, что больше Реальности и святости содержится в стебельке травы, чем во всех наших мыслях и идеях о Реальности. Когда мы воспринимаем из неразделённого сознания, мы найдём святость в каждом проявлении жизни. Мы найдём её в нашей чашечке чая, затихающем лёгком ветерке, в чистке зубов, в любом и каждом моменте жизни и умирания. Таким образом, мы должны оставить внутреннюю коллекцию обусловленных мыслей позади и позволить себе идти по внутренней нити тишины и интуитивного понимания, за те пределы, где кончаются все пути, в то священное место, куда нас приведет только непосредственность и больше ничто, и не на один раз, а навсегда.

Субъект должен хотеть остаться один - в неизвестном, без связей с известным или прошлым, или с какими-либо обусловленностями. Он должен встать там, где никто до него не стоял в совершенной наготе, невинности и смирении. Он должен встать в темном свете, оторванный от почвы,

неколеблющийся и искренний с Реальностью, которая за пределами всех отождествлений, не на миг, а навсегда, без конца; ради того, что священно, неделимо и целиком рождено в сознании, что начинает выражать себя. В этом выражении - спасение всего. Это действие духовной революции, пришедшей во время и пространство.

 

Эпилог

Представьте, что однажды утром вы проснётесь, и когда вы откроете глаза, вы внезапно обнаружите, что всё уже не так, как было. И Я означает всё! Не то чтобы вещи выглядели для глаза иначе, а скорее сам смотрящий как-то изменился, или мутировал, странным и непредвиденным образом. И вы, только встав с кровати, удивляетесь, как будто на самом деле всё ещё крепко спите в оковах этого странного сна.

Но вы не спите, и вы знаете это. Вы знаете, что вы не спите с определённостью, которой вы никогда раньше не испытывали. Фактически, вы осознаете, что каждый момент каждого дня вашей жизни до самого последнего времени был проведён в состоянии бессознательного хождения во сне, которое казалось таким реальным и настоящим, что вам и в голову не приходило усомниться в действительности этого состояния. Общепринято мнение, что как только вы покинули кровать и пошли, вы полностью проснулись. Но на самом деле это не так.

Как же вы могли не замечать столь очевидного?

Но это не всё, вовсе нет. Представьте, что когда вы заметили это странное изменение внутри себя, вам открывается нечто более тревожащее: что нет никакого внутри вас; фактически, нет сущности, которая могла бы быть внутри. И вы начинаете искать себя. Как вы, стоя на твёрдой земле, могли потерять себя? В конце-то концов, вы не пара тапок, которые можно просто оставить в непривычном месте. Вы это вы и вы должны быть где-то здесь. Не так ли?

Но где бы внутри вы ни искали, вы не можете найти себя как кого-то или где- то в частности. Все старые мысли и все старые воспоминания больше не имеют отношения к вам такому, как вы есть. Они пусты - лишены личной принадлежности, и это так. Даже лицо в зеркале, которое кажется таким знакомым, не имеет личной принадлежности. Оно никогда ее не имело, за исключением той, которую вы создали в своём уме. И даже тот, кого вы создали, никогда на самом деле не имел личности, с которой бы он начался.

Вы выглядываете в окно и... нет никакого там. Вы все каким-то образом видите здесь, повсюду сплошное здесь. И вы смотрите в окно и всё, что находится там или рядом с вами, находится внутри вас - и не просто внутри вас, но это и есть вы. Земля и деревья, и забор вокруг, так же как небо над головой и белые кучевые облака, всё это вы. Это не имеет смысла для ума, но оно почти также естественно, как дыхание. Что такое личность, если она является тем же самым, что и всё остальное?

Это действительно странно.

Представьте, что теперь вы идёте вниз по дорожке, слушая разговоры соседей между собой, и вам приходит в голову, что всё это они придумали. Все истории, все мелкие суждения, все утверждения, все «он должен.», и «она должна.», и «вот что я думаю.» - все вымышлено, но принимается за реальность. Как будто они играют в детскую игру, но забыли, что это всё придумано, или потерялись в последнем ночном сне.

Как они могут быть захвачены тем, что они говорят так серьёзно, словно что- то из этого содержится или имеет основание в Реальности? Как они не видят? Но они не видят. Для них это их реальность, единственная, которую они знают или, возможно, всегда будут знать. Как это странно.

Теперь представьте, что вы остановились, чтобы присесть в парке на скамеечку. В то время, как вы сидите, всё останавливается, абсолютно останавливается. Ваш ум так безмолвен и тих, что вы можете слышать, как частицы пыли плавают в воздухе. Внезапно вы падаете, и падаете, и падаете. Под ногами нет земли, нет неба над головой, только сокрушительная, оглушительная тишина, все набирающая скорость. Внезапно вы понимаете, что она собирается убить вас, разрывая на части и взорвать ваши лёгкие в пыль. Нет выхода, нет способа выжить. И поэтому вы делаете единственную возможную вещь.

Сдаетесь.

Всё становится чистым и пустым, более пустым, чем безграничное пространство.

До наступления жизни и смерти, вы открываете глаза из (или в?) существование. Безвременность - это все, что существует, все, что когда- либо было или могло быть. Вечность неограниченно правит, и во всем сиянии присутствует в каждой частице бытия.

Нечто нерождённое и бессмертное вмешивается в жизнь и открывает свои глаза - твои глаза. Ты или Оно всё ещё сидит на скамеечке в парке. Оно улыбчивое, лучащееся и удовлетворённое. Маленькая девочка на роликовой доске катится мимо. Солнце сияет сквозь листву осины, и тут же старик курит трубку на пешеходном мостике, пересекающем ручей, который впадает в пруд с золотыми рыбками.

Повсюду ты видишь пустоту. Каждая «вещь» это пелена, покров, маскировка Бесконечности. Ничто не таково, каким кажется и всё в точности такое, как есть. Какое-то совершенство во всём этом видимом хаосе, торжество Бесконечности. Ты знаешь совершенно точно, что нет ничего иного - не может быть ничего кроме этой безбрежной и абсолютной пустоты, этой чистой и Бесконечной Потенциальности, этой нерождённой и бесформенной Бесконечности.

Ты оборачиваешься на свою жизнь и обнаруживаешь, что всё, что когда-либо случалось или когда-либо может случиться, от рождения до всех взлетов и падений этой эфемерной жизни, до странных открытий духовного пробуждения, до этого самого момента вне времени, было мгновенным спектаклем - в действительности, маленькой вспышкой - безграничного потенциала Бесконечности, входящего в существование и исходящего из него.

Старая подруга находит тебя сидящим на скамейке в парке. Она садится рядом с тобой и спрашивает: «Привет, а что ты делаешь?». Ты любишь её как друг, но что ты можешь сказать? Ты уже безмолвен и тих внутри как мертвый. Она не знает этого, но ты находишься в двух различных мирах, странным образом пересекающихся здесь, на парковой скамейке. Как ты можешь потянуться сквозь бесконечность для общения с ней?

На некоторое время ты напрягаешься в поисках слов для ответа. Молчаливая пауза - она о чем-то догадывается? Она подозревает, что что-то изменилось? Холодный ветерок ласкает твоё лицо и вселенная улыбается внутри тебя. Ты говоришь - «О, ничего, на самом деле. Абсолютно Ничего».

Краткое изложение учения.

Будь тих.

Ставь под вопрос каждую мысль.

Рассматривай источник Реальности.

И держи свои глаза открытыми. Ты не знаешь когда что-то, что кажется совершенно незначительным, разобьёт весь твой мир, широко раскрываясь навстречу вечной радости.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.