Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отношение к беременной в народной традиции и уход за ней





 

Здоровье матери и ребёнка было необходимым условием выживания народностей средней полосы России и русского Севера, ведущих натуральное хозяйство. Но чтобы выжить здесь, человек должен был обладать не только крепким здоровьем и выносливостью, но и очень спокойным уравновешенным характером, исключающим раздражительность, злобливость, взбалмошность, скандальность и упрямство, словом, всё то, что могло бы поставить под угрозу возможность выживания. Наиболее распространённым, если не сказать всенародным, мнением было то, что беременную необходимо «поберечи».

Как только домашние начинали догадываться о том, что женщина беременна, вокруг неё сразу же все смягчались: переставали упрекать, если она вздумает «приотдохнуть», старались её не расстраивать, не бранить, беречь от тяжёлых работ. Особенно наблюдали, чтобы она «не встряхнулась» и «не была зашиблена».

Явная и даже нарочитая заботливость домашних, начиная с момента, когда беременность становилась заметной, постоянно возрастала по мере приближения родов и достигала наивысшей точки непосредственно перед ними.

Все желания беременной исполнялись беспрекословно. Принимались во внимание все её странности, брезгливость, прихоти. Если ей хотелось съесть или надеть что-нибудь особенное, покупали без разговоров. В иных местах отказать ей в такой прихоти, особенно если её просьбы касались съестного, считалось за грех, потому что этого «требует душа младенца».

Беременную женщину стремились предохранить от испуга или других нервных переживаний и расстройств. Именно поэтому её не отпускали одну в лес, отстраняли от участия в похоронах, не позволяли смотреть, как забивают скот, уберегали от ссор, старались не раздражать, чтобы не испортился характер ребёнка.

Нельзя таить на неё обиду. Если беременная просит прощения, было грехом не извинить её. Однако всегда старались предупредить эту ситуацию и сами шли к ней, чтобы уладить отношения. Существовал обычай «прощённых дней», когда все родственники за 1-2 месяца до родов приходили просить прощения у беременной, а она в свою очередь просила прощения у них. Такие обряды, когда прощались все вольные и невольные обиды, могли повторяться чуть ли не каждую неделю, поскольку считалось, что непрощённая, не снятая с души обида могла привести к несчастью во время родов.

Современная наука подтверждает мудрость и справедливость опыта народной жизни. Именно таким образом и в наши дни можно обеспечить нормальное протекание беременности и родов женщины, создать благоприятные условия для формирования физического и психического здоровья будущего ребёнка, а также дать возможность матери выкормить своего малыша после рождения.

 

ЧЕГО ИЗБЕГАТЬ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Во время беременности необходимо защищать себя и ребёнка от вредных воздействий, которых, сожалению, немало в современном мире.

Вот список, который поможет Вам разобраться, чего действительно надо избегать, будучи беременной, и избавиться от лишних страхов.

1. Радиоактивное излучение.

2. Рентгеновское излучение.

3. Наркотики.

4. Алкоголь.

5. Курение, в том числе пассивное.

6. Лекарства (в том числе инъекции), а исключением экстренных ситуаций, при условии, что врач знает, что Вы беременны.

7. Контакт с больными краснухой.

8. Горячие и длительные ванны.

9. Кошачьи испражнения (так как кошки — переносчики токсоплазмоза).

10. Прыжки, висы на перекладине нельзя сильно тянуться вверх, например, вешая бельё).

11. Некоторые травы: алоэ, гиацинт, ушица, лилия белая, багульник, папоротник, петрушка (в большом количестве в первые два триместра беременности), сон-трава, фенхель, толокнянка (медвежье ухо), молочай, пижма, софора толстоплодная, хмель, солодка.

12. Фильмы и книги, в которых есть насилие, кровавые сцены, зло и ужасы.

13. Сырое мясо (его соприкосновение с другими продуктами), непрожаренные мясо или рыба.

14. Хронические запоры.

Постарайтесь свести к минимуму:

1. Стрессовые ситуации.

2. Электромагнитное излучение, идущее от телевизора и монитора компьютера.

3. Чрезмерные физические нагрузки.

4. Клизмы, спринцевания (из-за рефлекторного сокращения матки).

5. Слишком громкую, негармоничную музыку, особенно компьютерную (рок, поп и другие стили, в которых есть неестественный для ребёнка ритм).

6. Вибрации.

7. Кофеин (кофе, чёрный чай).

8. Заболевания, протекающие с высокой температурой (в том числе грипп), особенно в I триместре.

9. Контакт с бытовыми химическими веществами (краски для волос, косметика, парфюмерия, моющие и чистящие средства, стиральные порошки — проверьте заново свою чувствительность к ним и уменьшите контакт до минимума).

10. Запахи (пары) красок, лаков и других химических веществ.

11. Рафинированный сахар (используйте жёлтый сахар).

Если Вы уже столкнулись с чем-то из этого списка, не паникуйте, но постарайтесь с этого момента вести здоровый образ жизни.

Не ждите второго триместра, чтобы избегать вышеописанных вещей. Ваш ребёнок особенно уязвим на самом раннем сроке беременности, но Вы должны его защитить в течение всей беременности и после.

«Самым критическим (для физического тела ребёнка — А.А.) является период между 4-й и 9-й неделями беременности. С 3-й по 12-ю недели беременности идёт формирование органов. Лекарственные препараты повреждают тот орган, который в настоящее время находится в развитии». *

 

КУРЕНИЕ

 

Я всегда почитаю за честь познакомиться с женщиной, которая бросила курить, потому что она беременна или собирается забеременеть Это нелегко Но это может быть сделано

Робин Лим

 

Двух третей случаев перинатальной смерти (смерти новорожденных) можно было бы избежать, если бы мамы не курили во время беременности**.

Курение увеличивает Ваше кровяное давление, усиливая отёк, что может привести к опасному состоянию— гестозу***.

Курение снижает концентрацию кислорода в Вашей крови, похищая этот драгоценный кислород у ребёнка. В плаценте уменьшается кровообращение со стороны матери, и эта кровь обеднена кислородом. Когда кислород доходит до ребёнка, он не может свободно проходить через его систему кровообращения, так как под влиянием никотина его сосуды сузились и сама кровь стала более вязкой, чем обычно. Недостаток кислорода, который ребёнок испытывает при этом вялом функционировании плаценты, мешает ему нормально расти и развиваться. Как только беременная женщина закуривает, у ребёнка начинается тахикардия — учащается сердцебиение. Недавние исследования показывают, что сердцебиение ребёнка изменяется, когда его мама ещё только думает 0 том, чтобы закурить сигарету.

Младенец внутри уже делает дыхательные движения, готовясь к жизни после рождения. Когда мама курит и количество поступающего в кровь кислорода уменьшается, эти движения перестают быть ритмичными. Малыш как будто задыхается, и у него включается кашлевой рефлекс (рефлекторные сокращения дыхательной мускулатуры).

Курение — одна из наиболее распространённых причин нарушения течения беременности. Вот некоторые из самых серьёзных осложнений:

— выкидыши и преждевременные роды;

— вагинальные кровотечения;

— неправильное расположение плаценты;

— преждевременное отторжение плаценты (жизненно опасное для матери и младенца);

— низкий вес ребёнка для своего срока (дети, рождённые курящими матерями, весят в среднем на 200 г меньше, чем у некурящих).

Существуют и отдалённые последствия для ребёнка, причём не только физиологические. В возрасте 7 лет дети мам, куривших во время беременности, как правило, отстают от других в чтении, письме, счёте и других навыках.

Если Вы уже беременны, но ещё не бросили курить, не считайте, что Вам уже поздно это сделать. Бросив курить даже на пятом месяце беременности, Вы намного уменьшите вред, причиняемый малышу. Отказ от сигарет даже в последний месяц по крайней мере сохранит приток кислорода, необходимый для самих родов. Но легче и лучше бросить курить именно на ранней стадии беременности, когда организм помогает Вам отторгать все вредные внешние воздействия, и первый симптом этого — токсикоз. Если у Вас появилось отвращение с табачному дыму, Вам повезло — воспользуйтесь этим.

Чувство вины перед ребёнком, которое сопровождает каждую курящую беременную женщину, усугубляет вред, наносимый самим курением. Это настолько хорошо известно, что часто советуют: «если Вы не можете бросить курить, то хотя бы не купайтесь в угрызениях совести». Но в реальности ощущение вины — этот голос Вашей совести, поддерживаемый материнским инстинктом, поэтому следовать данному совету ещё труднее, чем распрощаться с сигаретой. Материнский инстинкт сильнее никотина — так пусть же он окажется на Вашей стороне! Только избавившись от табачного рабства, Вы будете уверены, что чувство вины покинуло Вас, а не спряталось где-нибудь в глубине Вашего существа.

Большинство людей, бросив курить, часто ощущают беспокойство, страх, резкую усталость, усиление кашля, потому что тело, освобождаясь от никотина, поднимает всю «грязь» из лёгких, наподобие тины со дна озера во время сильного волнения. В худшем варианте это состояние может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель.

Будьте к себе снисходительными и добрыми. В этот период Вам наиболее важно обратить внимание на своё здоровье, налечь на зелень и соки, побольше находиться на свежем воздухе и найти разрядку в положительных эмоциях и физических упражнениях. Поверьте, что вскоре Вы почувствуете себя гораздо лучше, чем в период курения.

Где взять на это силы? А Вы просто соотнесите Вашу цель — рождение здорового ребёнка — с Вашей потребностью в сигарете и спросите себя: стоит ли моё пристрастие к вредной привычке счастья иметь всю жизнь здорового, жизнерадостного, спокойного и красивого ребёнка.

Если Ваши домашние ещё не созрели, чтобы бросить курить ради Вас и Вашего ребёнка, убедите их всегда выходить курить на свежий воздух. Пассивные курильщики, то есть все те, кто вынужден находиться рядом с курящим, в том числе и Ваш ребёнок, страдают так же или, возможно, больше самого курильщика, поскольку они вынуждены вдыхать дым без всяких фильтров. Известно, что даже пассивное курение может вызвать заболевания лёгких, связанные с задержкой их развития. А это уже проблема на всю жизнь. И уже не стоит и говорить о том, что дети курящих родителей чаще всего и сами становятся курильщиками. Сломайте эту цепь. Сделайте героическое усилие ради Вашего потомства.

 

АЛКОГОЛЬ

 

Хорошо известно, что употребление большого количества алкоголя крайне вредно для ребёнка. Но недавно было обнаружено, что для некоторых женщин во время беременности опасно любое количество алкоголя. Даже одна - две рюмки вина в неделю могут снизить родовой вес ребёнка и увеличить вероятность выкидыша.

Плодный алкогольный синдром * — хорошо известное явление, наблюдаемое у детей, рождённых пьющими мамами. Эти дети отстают в росте, умственном развитии, имеют предрасположенность к нарушениям центральной нервной системы и болезням сердца. У них характерная форма лица с довольно тяжёлой челюстью и плоской переносицей. Хотя малыш уязвим в любой стадии беременности, периоды, когда алкоголь особенно разрушителен для умственного развития, это 12-18 и 24-36 недели беременности.

Продолжение употребления спиртного во время беременности связано с широким спектром проблем у ребёнка. Это неудивительно, потому что алкоголь попадает в кровь ребёнка в той же концентрации, которая создаётся в крови матери, а вес его несоизмеримо меньше — в десятки и сотни раз! Каждым глотком мать делится со своим ребёнком. Поскольку освобождается от алкоголя организм ребёнка в два раза медленнее, чем мамин, то малыш может быть уже на грани потери сознания, в то время как мама ещё «парит в приятной высоте».

Если Вам трудно воздерживаться в пьющем окружении, то уместно вспомнить о безалкогольных винах, детском «шампанском» и безалкогольном пиве. Эти напитки уже появились в России, и некоторые их сорта по своим вкусовым качествам ни в чём не уступают алкогольным.

Вы не всю жизнь будете беременной и кормящей. Если на эти месяцы Вы откажетесь от алкоголя, то сделаете своему малышу бесценный подарок на всю жизнь.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.