Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ ДЛЯ итогового





контроля успеваемости студентов

1. Актуальность предмета. Научно-технический прогресс и увеличение риска угрозы здоровью и жизни людей, окружающей природной среде.

2. Основные понятия (стихия, стихийные бедствия, катастрофа, авария, чрезвычайная ситуация и др.).

3. Государственные институты, ответственные за решение проблем безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий от ЧС.

4. Понятие чрезвычайной ситуации. Причины возникновения ЧС и основные подходы к их классификации. Официальная классификация ЧС в соответствии с Федеральным законом РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением правительства РФ.

5. Задачи обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности и защиты населения и территорий от ЧС.

6. Методологические аспекты научных основ дисциплины "Защита населения и территорий от ЧС".

7. Негативные факторы естественного и антропогенного происхождения. Классификация негативных факторов. Виды и общие сведения об источниках естественных негативных факторов в окружающей природной среде (атмосфере, космосе, гидросфере и литосфере).

8. Виды и общие сведения о техногенных источниках негативных факторов. Особенности негативных факторов производственной среды, оказывающие влияние на здоровье и трудовую деятельность работников предприятий.

9. Общие сведения о процессах горения. Вредные негативные факторы, сопутствующие пожарам.

10. Общие сведения о детонации и взрыве. Взрывчатые вещества и взрывоопасные среды и смеси. Негативные факторы, сопутствующие взрывам.

11. Основные источники и уровни негативного воздействия факторов бытовой среды.

12. Виды и масштабы негативного воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду.

13. Экологическая безопасность и экологическое равновесие. Принципы обеспечения экологического равновесия.

14. Понятие о вредных веществах. Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) и сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ), их агрегатные состояния и классификация.

15. Источники радиации, понятие ионизирующих (проникающих) излучений. Виды, основные характеристики и единицы измерения ионизирующих излучений.

16. Наиболее опасные радионуклиды, понятие о биологических цепочках поступления их в организм человека. Понятие о биологическом периоде полувыведения радионуклидов из организма человека. Классификация радионуклидов по возможности выведения их из организма.

17. Особенности внешнего и внутреннего облучения людей ионизирующими излучениями.

18. Радиоактивное заражение местности как источник негативных факторов, оказывающих вредное воздействие на человека, животных и растительность.

19. Влияние вредных негативных факторов, сопутствующих пожарам и взрывам, на человека и среду его обитания.

20. Общие сведения об основных факторах биологического заражения человека и окружающей природной среды: бактериях, вирусах, риккетсиях, грибках, токсинах.

21. Виды, классификация и общая характеристика стихийных бедствий. Основные особенности различных видов стихийных бедствий. Прогнозирование стихийных бедствий.

22. Рекомендации населению по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных стихийными бедствиями, и основные правила поведения населения в этих условиях (при землетрясениях, наводнениях, оползнях, снежных заносах и пр.).

23. Общие сведения о техногенных авариях и катастрофах, причины их возникновения, классификация.

24. Основные тенденции возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, связанных с техногенными авариями и катастрофами. Прогнозирование техногенных аварий и катастроф, и перспективы сокращения техногенных аварий и катастроф в современном мире.

25. Понятия радиационной аварии и радиационно-опасных объектов (РОО). Типовые РОО. Классификация РОО. Основные опасности при авариях на РОО. Краткая характеристика аварии на ЧАЭС.

26. Понятие радиационной безопасности. Основные направления обеспечения радиационной безопасности. Предел дозы облучения. Ограничения по пределам доз облучения для различных категорий населения.

27. Основные мероприятия и способы защиты населения при авариях на РОО. Рекомендации населению по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных радиационными авариями, и основные правила поведения населения при авариях на РОО.

28. Понятия химической аварии и химически опасных объектов (ХОО). Типовые ХОО. Классификация ХОО.

29. Зона химического заражения и очаг химического поражения. Формирование зоны химического заражения при авариях на ХОО.

30. Понятие химической безопасности. Основные направления повышения химической безопасности при проектировании и эксплуатации ХОО.

31. Основные мероприятия и способы защиты населения при авариях на химически опасных объектах. Рекомендации населению по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных авариями на ХОО, и основные правила поведения населения в условиях химической аварии.

32. Понятие промышленной безопасности. Пожаро- и взрывоопасные объекты. Общие сведения о пожарах. Основные причины возникновения пожаров. Классификация пожаров. Тушение пожаров. Пожарная безопасность и пожарная профилактика.

33. Рекомендации населению по порядку действий в чрезвычайных ситуациях, обусловленных пожарами и взрывами, и основные правила поведения населения при пожарах в жилище, лесу и т.д. Права и обязанности граждан РФ в области пожарной безопасности.

34. Современные (обычные) средства поражения людей и объектов экономики. Основные виды и характеристики обычных средств поражения. Защита от обычных средств поражения.

35. Понятие, виды и основные особенности оружия массового поражения (ОМП).

36. Ядерное оружие: виды, основные характеристики, отличительные особенности различных видов ядерных взрывов, поражающие факторы ядерного взрыва. Характеристика зон разрушения и зон радиоактивного заражения местности при ядерных взрывах. Способы защиты от ядерного оружия.

37. Химическое оружие: основные виды отравляющих веществ (ОВ), используемых в химическом оружии, их классификация и особенности поражающего действия. Основные способы и характерные признаки применения химического оружия. Способы защиты от химического оружия.

38. Биологическое оружие: основные виды и характеристики бактериальных средств и составов, используемых в биологическом оружии. Основные способы и характерные признаки применения биологического оружия.

39. Основные инфекционные заболевания людей, животных и растений при применении биологического оружия. Способы защиты от биологического оружия.

40. Понятия экологической безопасности и экологического равновесия. Основные принципы обеспечения экологического равновесия. Федеральный закон РФ "Об охране окружающей природной среды". Экологические последствия стихийных бедствий и техногенных катастроф. Экологические последствия применения обычных средств поражения и ОМП в военных конфликтах.

41. Основные цели, задачи и содержание Федерального закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

42. Понятие защиты населения, перечень и основное содержание мероприятий по защите населения. Основные принципы и способы защиты населения.

43. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

44. Концепция гражданской обороны в современных условиях. Силы и средства ГО.

45. Средства индивидуальной защиты населения, назначение, классификация, принцип действия основные характеристики и способы их использования.

46. Медицинские средства защиты населения. Состав средств, основные характеристики и порядок их использования.

47. Защитные сооружения ГО. Виды защитных сооружений, их классификация, основные требования к ним, общие сведения об устройстве и порядке их использования.

48. Защита продовольствия, продуктов питания, воды, фуража от радиации, отравляющих и сильнодействующих ядовитых веществ и от бактериальных средств и составов.

49. Средства и способы проведения санитарной и специальной обработки.

50. Режимы радиационной защиты населения.

51. Цели и задачи обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности и действиям в ЧС.

52. Особенности организации обучения населения в РФ вопросам безопасности жизнедеятельности и действиям в ЧС.

53. Основные цели, задачи и содержание Федерального закона РФ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

54. Содержание аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСиДНР) в зонах ЧС.

55. Силы и средства, привлекаемые для проведения АСиДНР. Организация проведения АСиДНР.

56. Проведение АСиДНР при авариях на РОО.

57. Проведение АСиДНР при авариях на ХОО.

58. АСиДНР при пожарах.

59. АСиДНР при стихийных бедствиях.

60. Проведение АСиДНР в очагах поражения ОМП.

61. Основные виды обеспечения АСиДНР.

62. Меры безопасности при проведении АСиДНР.

63. Оказание помощи населению, пострадавших районов во время ЧС.

64. Организация защиты личного состава формирований при проведении АСиДНР.

9. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины.

 

9.1. Основная литература:

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э. А. Арустамова. М.: Изд. Дом «Дашков и К°», 2007. 456 с.

2. Хван Т. А., Хван П. А. Безопасность жизнедеятельности. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов-на-Дону: «Феникс», 2004. 416 с.

3. Рычков В. А. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации: Тесты и метод. рекомендации по решению задач. СПб.: ГМА им. адм. С. О. Макарова, 2006. 76 с.

 

9.2. Дополнительная литература:

1. Федеральные законы РФ

- от 10 января 2002 г. №7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

- “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера” (в ред. от 8.10.02 г.).

- "О пожарной безопасности", № 69-ФЗ от 21.12.94.

- "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", № 151-ФЗ от 22.08.95.

- "Об использовании атомной энергии", № 170-ФЗ от 21.11.95 г.

- "О радиационной безопасности населения", № 3-ФЗ от 09.01.96.

- "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". № 116-ФЗ от 21.07.97.

- "Об обороне" № 61-ФЗ от 31.05.96.

- "О гражданской обороне" № 28-ФЗ от 12.02.98.

- "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", № 52-ФЗ от 30.03.99.

2. Указ Президента РФ от 2 августа 1999 г. N 953 "Положение о министерстве Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

3. Постановления Правительства РФ:

- от 24 июля 1995 г. № 738 "О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС".

- от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

- от 18 апреля 1994 г. № 261 «О создании Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях».

- от 07 марта 1995 г. № 238 " Об утверждении перечня предприятий и организаций, в состав которых входят особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты".

- от 28 августа 1997 г. № 1112 "О федеральной целевой программе по защите населения РФ от воздействия последствий чернобыльской катастрофы на период до 2000 года".

- от 10 июня 1999 г. № 620 "О гражданских организациях гражданской обороны".

4. Государственный стандарт Российской Федерации:

- ГОСТ Р 22.3. 03-94. “Безопасность в чрезвычайных ситуациях”. Защита населения /основные положения/ - Основы безопасности жизни - 1996. № 1, с. 59 -63.

- ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ Опасные и вредные производственные факторы. Классификация.

- ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования.

- ГОСТ 12.2.033-78 ССБТ Рабочее место при выполнении работ стоя. Общие эргономические требования.

- ГОСТ 12.2.032-78 ССБТ Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования.

- ГОСТ 12.1.004-85 ССБТ Пожарная безопасность. Общие требования.

- ГОСТ 12.1.010-76 ССБТ Взрывобезопасность. Общие требования.

5. "Перечень нормативно правовых документов, рекомендуемых к использованию при оценке и возмещении вреда, нанесенного окружающей природной среде в результате экологических правонарушений" (приказ Государственного комитета Российской федерации по охране окружающей среды от 23 июля 1998 года N 448)

6. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (Извлечения из СанПиН 2.2.1/2.1.1.567-96).

7. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99) СП 2.6.1.758-99, Издание официальное, Минздрав России, 1999.

8. Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-98), Санитарные правила и нормы Сан ПиН 2.6.1-98. Издание официальное, Минздрав России, Москва, 1998.

9. Белов С. В., Морозова Л. Л., Сивков В. П. Безопасность жизнедеятельности. Конспект лекций. М.: ВАСОТ, ч.1, 1992, ч.2, 1993.

10. Баранников Ю. А. Радиация, дозы, эффект, риск. Перевод с англ. М., 1990.

11. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Л. А. Михайлов, В. П. Соломин и др. СПб.: Питер, 2006. 302с.: ил.

12. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С. В. Белов, А. В. Ильницкая, А. Ф. Козьяков и др.; Под общ. ред. С. В. Белова. 5-е изд., испр. и доп. М.: Высш. шк., 2005.

606 с.

13. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебное пособие для населения / Под ред. Н. А. Крючека. М.: МЧС, 2001.

14. Волович В. Г. Человек в экстремальных условиях природной среды. М.: Мысль, 1993. 223 с.

15. Градосельский В. В. Ядерное, химическое и бактериологическое оружие и защита от него. М., 1970.

16. Ильин А. А. Большая энциклопедия городского выживания. М: ЭКСМО. 2003. 573 с.

17. Николаев А. А. Медицинская помощь при поражении проникающей радиацией. М., 1995.

18. Охрана окружающей среды. Учебник под ред. С. В. Белова М.: Высшая школа, 1991. 307 с.

18. Правила поведения и действия населения при стихийных бедствиях, авариях, катастрофах. Пособие. Воениздат.1990.

19. Практикум по безопасности жизнедеятельности. М. 1997.

20. Предельно допустимые концентрации… Эколайн, 1998.

21. Порфирьев В. Н. Государственное управление в чрезвычайных ситуациях. М.: Наука, 1991. 136 с.

22. Радиационная безопасность и защита АЭС. Выпуск №13, 1991.

23. Учебно-методическое пособие для проведения занятий с населением в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по гражданской обороне / Под ред. Н. А. Крючека. М.: МЧС, 2001.

10. Программное обеспечение и Интернет – ресурсы:

1. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях http://otherreferats.allbest.ru/life/00028311_0.html

2. Безопасность и жизнедеятельность

http://articles.excelion.ru/science/lifesecurity/44435933.html

3. Безопасность жизнедеятельности /Компьютер и здоровье человека http://works.tarefer.ru/9/100095/index.html

4. Безопасность жизнедеятельности. Белов С.В., Ильницкая А.В., Козьяков А.Ф. и др. http://www.alleng.ru/d/saf/saf14.htm
5. Основы безопасности жизнедеятельности человека

http://interdetal.com/osnovy-bezopasnosti-zhiznedeyatelnosti-cheloveka

6. Программное тестирование по вопросам и заданиям на персональном

компьютере.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.