Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Экономические цели и функции государства.





Цель — то, что желательно осуществить, финальный результат. Цель — отвечает на вопрос «Чего нужно достигнуть?», а задача — на вопрос «Какими действиями этого можно достигнуть?».

Экономические цели государства:

ликвидация нищеты, повышение благосостояния и качества жизни населения;

обеспечение устойчивых темпов экономического роста;

усиление позиций в мире;

улучшение экологической ситуации.

Функции государства — это основные направления деятельности государства, направленные на реализацию стоящих перед государством задач.

Экономические функции государства:

формирование эффективной экономической политики;

регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики;

создание условий для конкуренции и ограничение естественных монополий;

защита и охрана всех видов собственности;

обеспечение судебной защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц;

помощь беднейшим слоям населения;

регулирование трудовых отношений;

охрана интересов потребителей и контроль за качеством товаров и услуг;

контроль за внешней торговлей, защита экономических интересов страны, сотрудничество в экономической сфере с другими государствами;

регулирование использования природных ресурсов и охрана окружающей среды;

размещение заказов, необходимых для функционирования государства;

сбор информации об экономической ситуации в стране.

2. Гражданка К. оплатила обучение на курсах иностранного языка, но из-за болезни педагога занятий было проведено значительно меньше, чем это было предусмотрено по учебному плану, и программа курса не была пройдена. Гражданка К. решила вернуть свои деньги и подала заявление в суд. Нормы какой отрасли права станут основанием при рассмотрении дела в суде? Приведите два аргумента, подтверждающие ваш ответ.

В данном задании не требуется разбирать дело по существу, а только обосновать выбор отрасли права.

Основанием для рассмотрения дела в суде будут нормы гражданского права. Они закреплены в Гражданском кодексе РФ и нормативных правовых актах.

Гражданское законодательство регулирует договорные и иные обязательства, … отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (ст.2 ГК РФ)

В предложенной ситуации гражданка К. заключила договор об оказании услуг. За обучение гражданка К. внесла определенную плату, следовательно, курсы иностранного языка являются предпринимательской деятельностью.

…гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; (ст.8 ГК РФ)

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора (ст.453 ГК РФ).

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок (ст.452 ГК РФ).

Курсы иностранного языка не выполнили взятые на себя обязательства. Это позволяет гражданке К. требовать возврата части стоимости обучения, а в случае отказа обращаться в суд.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (ст.451 ГК РФ).

Поскольку занятия не состоялись по уважительной причине (болезни педагога), это может быть признано изменением обстоятельств и будет возвращена не вся сумма.

В одной семье возник спор о том, как относиться к работе. «Всех дел не переделаешь», — утверждал папа. «Без дела жить — только небо коптить», — говорила мама. А дочка посмеивалась: «Белые ручки чужие труды любят». Представьте подобный разговор в вашей семье. Что бы сказали о своем отношении к труду вы сами? Как бы вы обосновали свою позицию?

Есть мнение, что древние греки и римляне считали труд уделом рабов. В этом видят одну из причин упадка этих цивилизаций.

У древнегреческого бога смерти Та́натоса было три друга-спутника: Старость, Болезнь и Труд.

Царь Соломо́н (древний Израиль, 965–928 до н. э.), прославившийся своей мудростью, считал труд основой благополучия: «Доко́ле ты, ленивец, будешь спать?… Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придёт, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.»1

Притом он утверждал, что не богатство, а труд приносит человеку счастье: «Вот еще, что я нашел доброго и приятного: есть и пить и наслаждаться добром во всех трудах своих, какими кто трудится под солнцем во все дни жизни своей…»2

Русские пословицы о труде:
Без труда не вынешь рыбку из пруда.
Делу время, потехе час.

Лев Толстой приводит народную мудрость: «если один человек живет не работая, то где-нибудь какой-нибудь человек от этого умирает с голоду.»3

Толстой считал физический труд важнейшим условием духовного развития личности. Будучи графом, владельцем имения, Толстой выходил с крестьянами на полевые работы.

Еще один «властитель дум» русского общества, Николай Гаврилович Чернышевский, в своем романе «Что делать» утверждал, что спортивные упражнения совершенствуют мускулатуру, но выработать настоящую силу позволяет только физический труд. Современная наука также подчеркивает важную роль для здоровья физической работы на свежем воздухе.

Подводим итог: работа — важнейшее условие достатка и душевного покоя. Безделье, праздность, жизнь за чужой счет развращают человека, не позволяют ему расти духовно. Но не нужно и впадать в крайность, чтобы труд подчинял себе человека, становился единственным интересом в жизни.

Вспоминается рассказ в газете, как мать выбивалась из сил, воспитывая дочь, работала уборщицей без отдыха ради ее обеспечения, а дочь выросла моральным уродом. Этот случай заставляет задуматься, что одна лишь работа не дает всего необходимого. Чтобы воспитать ребенка полноценной личностью, нужно самому работать над своим развитием.

Важно уделять достаточно времени отдыху, общению, искусству, повышению своего образования, помогать окружающим. Только в этом случае человек будет гармонично развитой личностью.

1 Книга притчей Соломоновых (Ветхий Завет), глава 6 [11]
2 Книга Екклесиаста, или Проповедника (Ветхий Завет), глава 5 [17]
3 Л.Н.Толстой, Беседы с детьми по нравственным вопросам

 

 

Билет № 25

Мышление и речь.

Мышление — процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях. Вид умственной деятельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений.

Понятие — общая мысль о классе предметов, отражающая их важные признаки (например, столица).

Суждение — высказывание, в котором через связь понятий утверждается или отрицается что-либо (Москва — столица России).

Мышление противопоставляют «низшим» способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в том числе и животным. Особенностью мышления является способность получать знание о таких объектах окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты. Это осуществляется посредством умозаключений. Используются такие операции как сравнение, обобщение, классификация, анализ, синтез и др.

Мышление связано с функционированием мозга. Выделяют первую сигнальную систему — обработку мозгом сигналов внешней и внутренней среды на уровне условных и безусловных рефлексов. И вторую сигнальную систему — отвлечение от конкретных качеств объектов, приходящие сюда сигналы заменяются речью.

Для человека, в отличие от животных, характерно абстрактное мышление, тесно связанное с речью. Иван Петрович Павлов отмечал, что только речевая деятельность даёт человеку возможность отвлечения от действительности и обобщения, что и является отличительной особенностью человеческого мышления.

Речь — это исторически сложившаяся форма общения людей посредством языка, позволяющая человеку познавать окружающий мир, передавать свои знания и опыт другим людям, аккумулировать их для передачи последующим поколениям.

Язык — система знаков (речевых и неречевых), предназначенная для общения.

Выделяют следующие основные функции языка:

  • средство передачи и усвоения общественно-исторического опыта
  • средство общения (коммуникации)
  • орудие интеллектуальной деятельности (памяти, мышления, воображения)

Без речи трудно представить связь поколений и развитие цивилизации.

В 90-е гг. доход африканских стран, расположенных к югу от Сахары, снизился по сравнению с концом 70-х гг. Об обострении какой глобальной проблемы свидетельствует этот факт? Какие другие глобальные проблемы существуют в мире?

Этот факт свидетельствует об обострении проблемы «Север-Юг» — так называют рост экономического отставания стран третьего мира от развитых промышленных держав. Отставание вызвано целым рядом причин:

  • Развитые государства, в лице транснациональных корпораций, создают условия, при которых экономика развивающихся стран ориентирована на экспорт сырья, а сельское хозяйство — на производство одной или нескольких экспортных монокультур, например, кофе. Это делает экономику развивающихся стран очень зависимой от колебаний цен на мировом рынке, превращает их в сырьевой придаток развитых стран.
  • Исторически сложившееся отставание стран третьего мира в области технологий.
  • Демографическая ситуация в этих странах, а именно быстрое увеличение населения, что резко обостряет все проблемы и прежде всего проблему продовольствия.
  • Политические режимы нестабильны.
  • Правящая верхушка вкладывает деньги за пределами государства, обслуживает интересы иностранного капитала.

Проблема — сложный вопрос, задача, требующие разрешения. Проблемой преимущественно называется вопрос, не имеющий однозначного решения, в этом ее отличие от задачи.

Глобальные проблемы для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества:

— предотвращение ядерной войны и обеспечение мира для всех народов;

— предотвращение загрязнения окружающей среды и снижения биоразнообразия;

— обеспечение человечества ресурсами;

— проблема сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и СПИДа;

— демографический взрыв в развивающихся странах и старение населения в развитых;

— терроризм.

Вам исполнилось 16 лет, и вы решили устроиться на работу. Каковы ваши дальнейшие действия? Как найти подходящую работу? Какую вы предложите информацию о себе будущему работодателю, чтобы получить желаемое место работы?

Чтобы устроиться на работу, необходимо найти подходящую вакансию и собрать необходимые документы.

Наиболее желательный вариант — устраиваться по протекции своих друзей, знакомых, родственников. Они вас знают и смогут рекомендовать потенциальному работодателю. Кроме того, они будут для работодателя гарантом вашей добросовестности. В любом случае, следует обсудить этот вопрос со своими знакомыми, они могут знать об имеющихся вакансиях.

В настоящее время в крупных городах существует целый ряд специализированных фирм, занимающихся подбором необходимых кадров для предприятий. Следует обратиться в эти фирмы, там предлагают заполнить анкету и заносят вас в банк данных. При появлении подходящей вакансии с вами свяжутся. Для этого может потребоваться много времени. Ни в коем случае не вносите залог за поиск вакансии — серьезные кадровые агентства получают плату от предприятий, которым нужны специалисты. Иногда могут предложить платное собеседование с психологом, но это больше относится к набору руководящих кадров или представителей предприятия, вряд ли понадобится в 16 лет.

Иногда какая-то крупная фирма, которой потребовались работники, может представиться как мнимое «бюро по трудоустройству», также проводить анкетирование, но набирать работников только для себя. От такого «агентства», если вы им не подошли, ждать ничего не стоит.

Имеет смысл посетить отдел кадров тех предприятий, которые вас больше всего интересуют. Возможно, там как раз окажется подходящая вакансия. В любом случае, вы приобретете ценный опыт собеседования с работодателем, будете лучше ориентироваться в ситуации.

Нужно изучить доски объявлений, объявления в газетах, на интернет-сайтах. Проработать подходящие варианты. Часто требуется составить резюме. Хотя резюме может составляться в произвольной форме, чтобы ничего не упустить, лучше зайти на какой-нибудь популярный сайт поиска работы и скопировать там форму (вопросы) резюме для заполнения. Кроме своих Ф.И.О., контактных данных, требований к работе и уровня подготовки, обычно указывают свои имеющиеся достижения в данной области. Не рекомендуется указывать как слишком высокую требуемую зарплату, так и слишком низкую, это может быть воспринято как низкая самооценка.

Поиск работы будет успешнее, если им заниматься уже имея работу. Можно устроиться на место, которое будет обеспечивать минимальный доход для проживания и не торопясь, спокойно вести поиск более подходящей работы.

Билет № 26







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.