Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам-





разница между фактической ценой оплаты и ценой, уплаченной при более ранних сроках оплаты; штрафы и пени; рост валютного курса.

5. Кредиторская задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами. Пени за просрочку 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, пени на пени не начисляются.

6. Отсрочки, рассрочки по уплате налогов и сборов, налоговый кредит. Ниже ставки рефинансирования, зависит от оснований предоставления.

Цена привлечения средств варьируется от практически бесплатного коммерческого кредита до достаточно дорогого банковского кредита, промежуточное место занимают различные виды краткосрочной бюджетной поддержки льготного характера – отсрочки, рассрочки, налоговые кредиты, бюджетные кредиты. Кредиторская задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами также далеко не бесплатна. Кроме того, необходимо помнить, что получение кредита связано также с рядом дополнительных издержек.

В России кредиторская задолженность является основным заемным источником финансирования текущей деятельности предприятий, и потому ее необходимо учитывать при определении общей стоимости функционирующего капитала фирмы. В западной практике кредиторскую задолженность не принимают во внимание при анализе цены капитала, потому что ее доля относительно невелика. Низкая доля кредиторской задолженности в пассивах зарубежных предприятий обусловлена также и более строгой регламентацией сроков оплаты и применяемой гибкой системой скидок за ранние сроки оплаты, закладываемые в договоры между покупателями и продавцами. В таких условиях коммерческий кредит может оказаться достаточно дорогой формой краткосрочного финансирования, если скидка предоставлена, но не использована.

Здесь у покупателя (плательщика) возникает альтернатива – оплатить товары в ранние сроки и использовать скидку или растянуть кредиторскую задолженность и получить возможность использовать сумму, причитающуюся продавцу, в течение дополнительного времени.

Другие ключевые характеристики - оперативность получения кредита и сроки пользования заемными средствами также должны учитываться при разработке стратегии заимствований. Так, коммерческий кредит органично встроен в процесс кругооборота капитала, интенсивность его использования автоматически меняется по мере изменения объемов производства и реализации, что обеспечивает наибольшую гибкость финансирования.

Банковские и бюджетные кредиты требуют особой подготовки, формальных процедур, предоставления обеспечения, что снижает их оперативность и гибкость.

Повысить гибкость банковского кредита, приспособить его объемы к изменяющимся потребностям предприятия, синхронизировать процесс кредитования с движением оборотного капитала можно на основе долгосрочного сотрудничества с коммерческими банками, применения наиболее гибких и оперативных форм банковского кредита.

Предоставление кредитов на погашение имеющейся задолженности по ранее полученным кредитам и начисленным процентам банками, как правило, не допускается. Обычно кредиты предоставляются юридическим лицам, заключившим с банком договоры ведения банковского счета.

1. Из всех применяющихся в российских банках механизмов кредитования наибольшей гибкостью обладает, несомненно, овердрафт, предоставляемый в режиме до востребования.

Такой кредит оперативно замещает недостаток оборотных средств, вследствие кассовых разрывов и автоматически погашается из поступающей выручки (объект кредитования здесь точно не установлен), при оплате претензий к расчетному счету за счет овердрафта должна соблюдаться очередность платежей, установленная статьей 855 Гражданского кодекса РФ. Заемщик сам может инициировать овердрафт, если ему нужно кому-то срочно заплатить.

Обычно овердрафтный кредит в рублях или в иностранной валюте предоставляется юридическим лицам, находящимся на расчетно-кассовом обслуживании в данном банке, имеющим значительные обороты по счетам, а также безупречную кредитную историю и устойчивое финансовое положение. Овердрафтный кредит не предоставляется недоимщикам- юридическим лицам, имеющим задолженность по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.

Срок овердрафтного кредитования может устанавливаться по-разному. Например, договор с клиентом об овердрафтном кредите может быть заключен на срок не более 30 календарных дней, причем этот договор может заключаться в рамках и на основе Генерального соглашения, заключаемого на срок не более 180 дней. Договоры по овердрафтному кредиту оформляются в качестве приложения к договору о расчетно-кассовом обслуживании.

Лимит овердрафта в рублях рассчитывается в процентах от совокупного среднемесячного кредитового оборота по всем расчетным и текущим рублевым счетам, а также текущим валютным счетам, открытым клиентом в банке, за последние три месяца. Курс пересчета поступлений на текущие валютные счета в рублевый эквивалент определяется как среднеарифметическое значение курсов на начало и конец календарных месяцев, которые принимаются в расчет.

Лимит овердрафта в иностранной валюте рассчитывается в процентах от среднемесячного кредитового оборота по текущему валютному счету, открытому клиентом в банке, за последние три месяца.

Плата за открытие лимита овердрафта устанавливается в размере 0,5-1,5% годовых. При наличии обязательств по овердрафтному кредиту в одной валюте, овердрафт в другой валюте не предоставляется.

В целях недопущения повторного счета, кредитовые обороты по счетам клиента в части отражения на них конверсионных (валютно-обменных) операций в расчет не принимаются, из кредитовых оборотов также исключаются суммы полученных банковских кредитов.

При наличии просроченной задолженности по любым обязательствам клиента перед банком на дату рассмотрения кредитной заявки овердрафт не предоставляется. Плата за открытие лимита овердрафта взимается за весь срок действия договора и уплачивается не позднее дня подписания договора, в противном случае операции по кредитованию счета клиента не производятся. За фактическое пользование овердрафтом взимаются проценты.

2. Банки предлагают также вексельные кредиты в виде пакета собственных векселей банка под более низкие, чем по обычным кредитам проценты. Строго говоря, банк выдает заемщику кредит на покупку собственных векселей (одного или нескольких). Сумма номиналов приобретаемых векселей должна быть равна сумме предоставляемого кредита. Так, Сбербанк РФ использует для вексельного кредитования простые дисконтные векселя (с нулевым дисконтом).

Заемщик должен подтвердить согласие поставщиков на оплату векселями кредитующего банка. Срок погашения кредита с применением векселей может быть установлен:

· в пределах срока платежа по векселю;

· позднее наступления срока платежа по векселю.

Во втором случае процентные ставки за период с даты наступления срока платежа по векселю до срока погашения по кредитному договору устанавливается на таком же уровне, что и по обычным кредитам. При кредитовании с применением векселей заемщику может быть предоставлена разовая ссуда, открыта кредитная линия. В договоре обязательно указывается цель дальнейшего использования векселей. Основанием для передачи векселя банка заемщику является договор купли-продажи.

3. Коммерческие банки предоставляют также экспресс-кредиты под залог акций или ценных бумаг банка-кредитора. Например, Сбербанк России предоставляет кредит под залог собственных акций в рублях сроком до одного года. В обеспечение кредита принимаются акции Сбербанка России, принадлежащие залогодателю на праве собственности, свободные от обязательств перед третьими лицами.

На период действия кредитного договора и договора залога ценных бумаг залогодатель предоставляет банку доверенность на право участия в общем собрании акционеров Сбербанка России от имени залогодателя с правом голосовать по всем вопросам повестки дня. В случае невыполнения заемщиком обязательств по кредитному договору банк заключает с заемщиком соглашение об отступном и приходует акции Сбербанка России на баланс. Если банк не получил ценные бумаги в качестве отступного, то обращение взыскания производится путем их продажи.

Практически любая потребность предприятия в кредите может быть удовлетворена за счет привлечения ряда альтернативных источников. Так потребность в формировании сезонных запасов может быть покрыта за счет коммерческого, банковского, бюджетного кредита или за счет получения отсрочек и рассрочек по уплате налогов и сборов.

Если предприятию необходимо создать дополнительные запасы готовой продукции, произвести складирование, например, намеренное (для спекулятивных целей, для обеспечения дополнительного товарооборота в наиболее благоприятный период реализации) или вынужденное (по причине кризиса или задержки сбыта), отвлеченные из оборота средства могут быть замещены коммерческим или банковским кредитом. В любом случае для выбора конкретного вида кредитного финансирования необходимо сопоставить условия, предлагаемые различными кредиторами.

Управление кредиторской задолженностью предполагает, прежде всего, ее разумное растягивание в рамках принятых обязательств по срокам погашения. При этом параллельно должно контролироваться погашение дебиторской задолженности, причем необходимо сопоставлять условия получения и предоставления коммерческого кредита.

1. На основе плана продаж и плана закупок, определяются суммовые показатели – объемы возникновения дебиторской и кредиторской задолженности, детализированные по статьям доходов и расходов. Эти показатели используются в качестве контрольных цифр (лимитов возникновения задолженности) на шаге детализации планирования уже в разрезе договоров. С помощью функции «Планирование обязательств» можно контролировать объемы отгрузок или поставок в пределах определенных лимитов.

2. Следующий этап - предварительное планирование погашения задолженности по договорам, как возникающим в плановом периоде, так и не погашенных ранее. Задолженность разбивается на просроченную, текущую и будущую. Предварительные суммы погашения сводятся по статьям поступлений и платежей и служат основой для формирования бюджета движения денежных средств предприятия.

После балансировки в нем объемов поступлений и платежей в разрезе платежных средств и достижения ликвидности, уточненные суммы погашения по статьям возвращаются распорядителям в виде лимитов погашения.

3. С помощью планирования обязательств, планы погашения задолженности по договорам приводятся в соответствии с лимитами. С началом планового периода проводится сопоставление фактического возникновения и погашения обязательств с лимитами, оценка ожидаемых на конец периода показателей и принятие мер по их выполнению. По завершении очередного периода формируется отчет об исполнении плана движения задолженности с сопоставлением плановых и фактических показателей и расчетом отклонений.

Применение планирования и контроль за его выполнением позволяет в любой момент располагать полной информацией о текущем и ожидаемом состоянии задолженности (как в виде сводных показателей, так и с детализацией до контрагента, договора и его куратора), а также перейти от принятия оперативных решений («платить – не платить», «отгружать – не отгружать») к контролю за соответствием планам и вмешательства в случае возникновения отклонений.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.