Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чандра (Луна) — Гипоталамус.





Гипоталамус находится под Таламусом, также занимая важ­ное место около центра мозга. Он связан с эмоциями и с физиоло­гическими ответами на эмоции. Он имеет дневной, месячный и сезонный циклы, контролирует температуру тела, поведение вос­производства и гормональные циклы различной частоты (например, женский 28-дневный). Эти его характеристики соответствуют опи­санию Чандры [Луны] в Джйотише.

Шани (Сатурн) •— Путамен.

Самый дальний "спутник" от Таламуса находится на внешнем краю, это большая темная структура, это — Путамён. Аналогично Шани [Сатурн], обладает черным цветом и находится дальше всех от Сурьи [Солнца]. Путамен функционирует, как слуга; он прини­мает приказы и сигналы, которые передает базальная ганглия. Пу­тамен прежде всего связан с двигательной активностью. Он может ограничивать или препятствовать сигналам к базальной ганглии. Его повреждение ведет к болезням, снижению тонуса, потере ко­ординации и ранней смерти. Функции и структура Путамена дела­ет его идентичным Шани [Сатурну].


5$


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ


59


 


Гуру (Юпитер) — Глобус Паллидус (Бледный шар).

Второй от внешнего края после Путамена является шарооб­разная структура, занимающаяся выводом информации базальной ганглии, — Globus Pallidus. Аналогично, Гуру [Юпитер] является вторым по удаленности после Шани (Сатурна]. Глобус Паллидус действует, как инструктор или учитель, создавая сбалансирован­ные, всеохватывающие инструкции для выполняемого действия. Он вовлечен в управление высокого уровня: планирование и вы­полнение комплексных стратегий, а также функции поддержания внутреннего баланса и действий в согласии с внутренними и вне­шними запросами (в гармонии с Космическим Законом). Эти ка­чества делают его идентичным Гуру [Юпитеру] в Джйотише.

Мангал (Марс)Парс Компакта и Амигдала.

После Глобус Паллидус возле Таламуса находится Pars Compacta и Amygdala. Это компактная структура красного цвета (как и крас­ный Мангал [Марс]). Она активизирует и подавляет Путамен и Caudate Nuclei [Paxy и Кету]. Красные ядра и Пас Компактна свя­заны с устойчивостью и точностью движения. Они действуют, как полководец, держа под контролем структуры, управляющие дви­жением. Их повреждение ведет к дрожанию, трудности начать дви­жение (акинезия), чувству небезопасности, безынициативности. Амигдала контролирует эмоции страха. Все это представляет Ман­гала [Марса] в Джйотише.

Шукра (Венера) — Парс Ретикулата и Субстансиа Нигра (чер­ное вещество).

Двойником Парс Компакта является Парс Ретикулата. Это — сетчатая бледная структура, подобная по структуре и функциям Глобус Паллидус, но намного более ограниченная по влиянию и с менее глобальными связями. Она работает с контролем действия и с лимбической системой (инстинкты, эмоции и воспроизводящее поведение). Эти качества в Джйотише представляет Шукра [Вене­ра].

Будхи (Меркурий) — Субталамус.

Ближайшие "спутники" к Таламусу — это Субталамические ядра, соответствующие Будху [Меркурию], вращающемуся вокруг Сурьи [Солнца]. Функция Sub-Thalamic Nucleus выражается в спо­собности к различению — качество Будха. Он получает сигналы от


Галамуса, других частей базальных ганглий и коры мозга и находится под их влиянием, и на основания этого влияния он выдает информа­ционные сигналы, тоже делает Будх [Меркурий] в Джйотише.

Рахуголова Nucleus Caudatus.

Голова Каудатуса соответствует Раху, "голове дракона". Он Олизко соединен с Путаменом (Шани) в структуре и функциях, управляет движением глаз, ориентацией в пространстве, возмож­ностью изменять поведенческий набор. Его повреждение ведет к (>сзумию, раздражительности, депрессии, случайным падениям, нарушениям речи, способности узнавать и рассуждать. Тоже может (>ыть вызвано повреждением Путамена (Шани) и отчетливо про­является при проблемах обоих Путамена и Каудате. Джйотиш опи­сывает те же аномалии при поражении Шани [Сатурна] и Раху.

Кетухвост Nucleus Caudatus.

Хвост Каудатуса соответствует Кету, хвосту дракона. Он нахо­дится возле Амигдала, в области центральной нервной системы, которая связана с обучением и эмоциями. Ее функции лучше по­нятны из эффекта нарушения ее целостности, то есть увеличения или уменьшения активности. Тогда проявляется чувство нереаль­ности и дежа-вю, визуальные и звуковые галлюцинации, деперсо­нализация, паранойя, повышенные эмоциональность, религиоз­ность и моралистичность, отсутствие чувства юмора. Все это соот­ветствует характеристикам Кету и подобные аномалии появляют­ся, когда Кету поврежден.

Аналогично, 12-ти Раши ставится в соответствие 12 краниальных нервов (Cranial nerves), 27-ми Накшатрам — 27 групп нейронов в стволе мозга, 12 Бхава — 12 кортикальных областей (Cortical Area) коры головного мозга.

В случае числа 1 для людей, рожденных 28-го, число 2 обнару­живает скользкий характер вследствие Луны, а число 8 — ветре­ный характер из-за Сатурна. Эти оба потока в числе 28 оказывают совместное влияние, и человек может испытывать определенные проблемы, связанные с простудой, кашлем и выпусканием газов. Между тем, одновременное влияние чисел 2 и 8 уменьшают влия­ние числа 1 — и это влияние намного меньше, чем у тех, кто родился просто первого числа любого месяца.

Связь раши (знаков Зодиака) и чисел проявляется в аспекте управления человеческим телом:


<


60

ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ

 

Граши ЧИСЛО ПЛАНЕТА ЧАСТИ ТЕЛА
[ Мсш (Овен)   Марс Голова, мозг
У Вришабха (Телец)   Венера Глаза, уши, нос, язык, лицо
| Митхун (Близнецы)   Меркурий Руки, ключицы, шея, респираторный тракт
Катак (Рак)   Луна Сердце, легкие, грудь, кровь
Симха (Лев)   Солнце Сердце, верхняя область живота
Канья (Дева)   Меркурий Пуп, кости, нижняя область живота
Тула (Весы)   Венера Крестец, гениталии
Врисчика (Скорпион)   Марс Почки, мочевой пузырь
Дхану (Стрелец)   Юпитер Бедра, ляжки
[ Макара (Козерог)   Сатурн Колени, кости
Кумбха (Водолей)   Сатурн Голень, органы дыхания
1 Мина (Рыбы)   Юпитер Ступни


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ _________ ____ ____ 61

... ..... — -'.. . и -. ^—^» .1 _.------------------------------------------ _

НУМЕРОЛОГИЯ И МИФОЛОГИЯ:







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.