Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практичность, терпение, логичность,





Работоспособность, строительство,

Твердость, ответственность,

Приземленность,

Созидательность

 

Таро Император
Западная астрология Уран, Рак, Земля
Руна Дагаз
И Цзин Chin
Древо Жизни Хесед, любовь
Буква иврита "1,0
Шаманизм Орел, кит, баран
Элемент Земля, огонь
Алхимия Земля
Аура Красная, оранжевая
Цвет Зеленый, фиолетовый
Камень Аметист, сапфир
Нота Фа#
План Физический, интуитивный
Темперамент Уравновешенный
Месяцы Апрель
День недели Четверг

 
 

187

186 _______________________________________ ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ

МИСТЕРИЯ МЕРКУРИЯ И ТАИНСТВО ЧИСЛА 5

"Совокупность элементовпять грубых элементов, пять топких элементов, четыре внутренних чувства, пять чувств познания и пять органов действияназывается материальной субстанцией, прадханой ". Шримад Бхагаватам, Песнь 3, гл 26.

Число пять — это эталон описа­ния наиболее важных характеристик макро- и микрокосма. Известно пя­тикратное деление мира, существу­ют 5 элементов мироздания, 5 клас­сов животных, 5 органов чувств у че­ловека, 5 внутренних органов, 5 стра­стей. В Упанишадах рассуждают о пентадах, соотносимых с пятью ог­нями, ликами Шивы.

Меркурий — это управляющая планета людей, рожденных 5, 14, 23—го числа любого месяца, или чье число судьбы или имени сокраща­ется до 5. Качества Меркурия опи­сываются ниже и отчетливее всего проявляются в людях, которые име­ют своим числом души 5. Меркурий — самая маленькая планета нашей Солнечной сис­темы, знаменитая своей быстрой реакцией, изменяющимся ха7 рактером, сообразительностью и неугомонностью. Она также из­вестна как "вечнозеленая" планета — планета, которая всегда мо­лода. Ее санскритское имя — Кумар (молодость) указывает на юную и царственную природу. На санскрите ее также называют Будда, планета Буддхи, что обозначает разум и сообразительность, или Пратиутапана Мати.

Джайны выделяют пять благих моментов в жизненном пути тиртханкара — зачатие, рождение, уход от мира, обретение абсо­лютного знания и конечное освобождение. По поводу каждого из этих моментов в жизни Махавиры, вероучителя джайнизма, боже­ства устраивали пышные торжества, проливая дождь из драгоцен­ных камней, благовоний и цветов.


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ

Меркурий связан с дыхательной и нервной системой, речью, образованием и разумом.

Меркурий не имеет пола и считается холодной и влажной пла­нетой. В индийской системе ее элементом является Земля. А сам Меркурий связан с торговлей. Купеческая натура Меркурия зас­тавляет его рисковать и играть в азартные игры — это планета край­ностей. С одной стороны, люди, которыми правит Меркурий, лю­бят физический комфорт и думают о деньгах, с другой — они не заботятся о деньгах и равнодушны к физическому комфорту.

В древнеиндийском эпосе "Махабхарата" известно пять сыно­вей царя Панду: Юдхиштхира, Бхима, Арджуна, Накула и Сахаде-ва. Монголами почитается группа "пять Чоиджинов", пяти богов, пяти великих государей.

Хотя Меркурий считается благостной и добродетельной пла­нетой, он делает своих обладателей подозрительными, серьезны­ми, хитрыми и иногда обманчивыми.

Люди Меркурия изобретательны, умны, деликатны, привле­кательны, любят путешествия и приключения. Это прирожденные ораторы, хотя в своем подходе они наукообразны. Они любят ис­кусство, говорят мягко, двусмысленно, они нежны и легко рани­мы. Так как они хотят узнать о себе и других как можно больше, то легко принимаются за изучение астрологии, нумерологии, хиро­мантии, физиогномики, графологии и психологии. Они материа­листичны, рациональны, аналитичны и по своей природе критич­ны. Они любят современные идеи. Меркурий, планета смешанного темперамента, обладает двойственным характером. Он заставляет меркурианцев сразу думать обо всех за и против. Меркурианцы об­разованны и любят компании себе подобных. Меркурий — един­ственная планета, которая получает экзальтацию в своем собствен­ном знаке.

Меркурий дружит с Солнцем, Венерой, Раху и Кету. Сатурн, Марс и Юпитер к нему относятся нейтрально. Меркурий чувствует некоторую враждебность в отношении Луны, но это чувство не взаимно.

Пять — число осознания; человек обретает опыт жизни по­средством пяти чувств. С числом 5 человек стремится смотреть за пределы мира, состоящего из четырех элементов, отправляться в странствия и духовно прогрессировать.


188 ____________________________________ ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ

ЧИСЛО ДУШИ 5

"Пятерки" обладают нежным и ранимым характером, это мыслители. По своему характеру это ученики, пытающиеся каж­дую минуту чему-нибудь учиться. Их активный мозг постоянно за­нят мыслью. Они любят развлечения и стараются создать вокруг себя веселую и счастливую атмосферу. Это подчас забирает у них много энергии, потому что нельзя осчастливить сразу всех. Но так как "пятерки" заинтересованы в том, чтобы завоевать признание окружающих, они тратят всю свою энергию, используют все свои ресурсы, чтобы сделать других счастливыми.

Они быстры в принятии решений и импульсивны по своему поведению. Они любят перемены и не строят долгосрочных планов (предполагающих терпение), хотя они всегда заняты разработкой новых путей для получения денег.

Сакральное число пять выражает идею совершенства, законо­сообразности и гармонической стабильности.

Так как "пятерки" наделены способностью размышлять и все­гда готовы пойти на риск, то они быстро изобретают все новые способы получения денег, избегая долгосрочных планов. Постоян­ное желание рисковать толкает их к азартным играм. И если они в эти игры вовлекаются, то могут лишиться всего.

Основные вибрации числа 5: конструктивность, свободолю­бие, прогрессивность.

У "пятерок" молодой подвижный мозг, они всегда обдумыва­ют свои планы, что делает их исключительно привлекательными. Они очень легко завязывают дружеские контакты с любым числом. Но из-за того, что они непостоянны, такая дружба не слишком долго длится. Во время слабых периодов "пятерки" легко и часто разрывают дружеские узы. В такое время их часто обманывают, и "пятерки" теряют веру в друзей и чувствуют себя одинокими.

Люди с числом души 5 обладают большой интуицией, они смогут точно понять намерение любого пришедшего к ним, а так­же способны видеть маневры своих партнеров и коллег. Они дают ответы еще до того, как дослушают вопрос. Часто они говорят: "Я знаю, что вы имеете в виду", потому что они интуитивно понима­ют смысл того, что слышат.

Они обладают высокой степенью адаптации. И с улыбкой на лице могут вынести любую трагедию, любое бедствие. Тем не ме­нее, в своем доме "пятерки" не любят перемен и особенно не


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ _______ =____________________________ J89

любят, когда люди трогают их вещи или меняют порядок, в кото­ром эти вещи находятся.

В соответствии с традицией какачари, живущих на северо-во­стоке Индии, бог — создатель людей Алоу сделал первых людей из земли. (Кстати, к концу дня он устал и решил оживить их на сле­дующий день. Но за ночь пять его братьев разломали фигуры и части их тел забросили в джунгли).

5 — это перемена и приключение, любопытство и постоянная активность, которые обеспечивают неистощимую, приспособляе­мую и многостороннюю сущность, всегда готовую использовать свой шанс.

Поскольку 5 — это середина в цикле от I до 9, такое положе­ние позволяет быстро принимать решения. "Пятерка" встречается с многими возможностями и многообразием опытов, через кото­рые получит информацию, в которой нуждается для принятия ре­шения.

"Пятерка" вовлечена во взаимодействие с разнообразными группами и толпами; из-за своего разнообразного опыта она явля­ется естественным покровителем и советчиком многих людей.

Ключевые слова: многосторонность, изобретательность, спо­собность к адаптации, разнообразие, активность, путешествие, приключение, содействие, размышление.

С детьми "пятерки" подобны детям. С молодежью они — сама прогрессивная и революционная молодость. А с мудрыми пожилы­ми людьми они мудры.

"Пятерки" — превосходные логики: их ораторское искусство и открытость обезоруживает оппонентов. Они могут сделать своих оппонентов друзьями и заставить принять свою точку зрения.

Они оказывают хорошее впечатление на людей своей привле­кательностью и очарованием своей личности, прогрессивными идеями, способностью к адаптации, ясностью выражения и логи­кой, позитивным и оптимистичным отношением и веселой моло­дой натурой.

По природе "пятерки" экономны, но иногда становятся экст­равагантными. Хотя их финансовое положение колеблется, они способны копить деньги на черный день. Вообще им всегда удается достать деньги, когда им это нужно.

У них не один источник доходов. Они не могут сидеть без дела и любят разрабатывать различные методы для быстрого заработка. Они всегда инвестируют деньги в бизнес. И из-за их спекулятив-


/gg _______________________________________ ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ

ной натуры и желания рисковать они всегда преуспевают в бизне­се. Они — партнеры, на которых можно положиться.

"Пятерки" ценят время, тщательно его распределяют и все­гда спешат.

Они любят утонченное искусство, особенно поэзию, и могут выражать свои идеи в стихотворной форме.

У них подвижный характер, они легко меняются, но не любят менять свои характерные методы работы.

По своему характеру это путешественники, которые выносят из своих поездок по стране и за границу большой опыт и знание. "Пятерки" любят жить вдали от своих семей в других странах, на­слаждаться жизнью и учиться.

Люди с числом души 5, родившиеся 23-го числа любого меся­ца, счастливее, чем те, кто родились 5-го. Однако родившиеся 14-го числа любого месяца менее удачливы. Им приходится сталки­ваться с множеством трудностей и препятствиями, встречать в се­мейной жизни многочисленных соперников. Однако "пятерки" могут довольно быстро достичь успеха в материальной сфере. Лю­дям, родившимся 23-го числа, всегда помогают родственники, на­чальники, государственные чиновники, политики и представите­ли власти. Родившиеся 5-го числа любого месяца упрямы, много и упорно работают, независимы; на них можно положиться, это люди, которые постоянно саморазвиваются; "пятерки" счастливы в любви. Они проводят свои преклонные годы в комфорте. Они сохраняют свою молодость и привлекательность до старости, и у них всегда много помощников.

Число 5 составляет союз нечетного, или мужского, числа 3 и женского числа 2. Оно предполагает единство, указывает на гармо­нию. Пять — это число жизни, рассматриваемое также и как число Великого Поиска. Как говорилось выше, число 3 символизирует Высшее Совершенство, а число 5 — поиск, который в конечном итоге приводит к этому совершенству.

Хотя "пятерки" верят в судьбу и в предназначение, они вос­хваляют законы кармы и постоянно работают. Однако они знают: судьба — более важная вещь, а они достаточно удачливы, чтобы получить желаемое совершенно случайно. Если они играют в азар­тные игры, то выигрывают вдвое и втрое больше других; и не со­жалеют, когда проигрывают. Они живут на нервах и любят острые ощущения.

Они не подвергаются влиянию никаких проповедей любого


ВЕДИЧЕСКАЯ НУМЕРОЛОГИЯ ________________________________________ Ш

сорта. Они ценят традиционные верования, но не становятся мис­тиками. Они остаются независимыми в своем образе мышления и всегда открыты новым идеям. Они любят компании образованных и мудрых людей, а также людей молодых, прогрессивных и совре­менных.

Они очень заботятся о своем здоровье и очень осторожны в выборе продуктов. Они очень заботятся о своей внешности. Хотя "пятерки" стройны, им обычно присуще крепкое телосложение и они остаются здоровыми и активными до преклонного возраста. Обычно "пятерки" живут долго.

Так как Меркурий получает экзальтацию в своем собственном знаке. Деве, две "пятерки" — лучшие друзья.

Женщины с числом души 5 более привлекательны, очарова­тельны, обходительны, сладкоречивы, хрупки, чем мужчины это­го числа. Они стремятся к карьере, своим упорным трудом и обхо­дительными манерами достигают на службе значительных высот. Для них благоприятно раннее замужество. В более позднем возрасте "пятеркам" трудно найти хороших друзей и верных товарищей. Они запросто могут притягивать к себе людей. Но поскольку они очень придирчивы, дипломатичны, но поверхностны в общении с пред­ставителями противоположного пола, у них бывают трудности в выборе хорошего мужа. Лишь немногие мужчины могут стать их мужьями. В деловых отношениях или вообще при совместных делах с мужчинами они достигают финансового и общественного успеха. Женщины-"пятерки" выполняют свои обязанности так превосход­но, что завоевывают должное признание и выше всякой критики.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.