Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







II. Подавление патологического влечения и выработка отвращения к алкоголю.





Условнорефректорная терапия.

Терапия основана на использовании учения И.П. Павлова об условных рефлексах. Впервые применена в нашей стране в 1933 (И.Ф. Случевский, А.А. Фрикен). Смысл данного вида терапии – в выработке стойкого отвращения к алкоголю по механизму образования условной связи. В качестве условного раздражителя выступает алкоголь, безусловным подкреплением – рвотное вещество (апоморфин, эметин, экстракт баранца, чабреца).

Процедура.

После приема пищи или 1 л воды подкожно вводится от 0,2 до 1мл 0,5% раствора апоморфина (дозировка возрастает от сеанса к сеансу). Через 3-4 минуты после введения возникает гиперсаливация, тошнота, чувство жара, головокружение, покраснение лица, гипергидроз, снижение АД. Больному предлагается понюхать, а затем выпить 30-50 мл предпочитаемого им алкогольного напитка. Наступают повторяющиеся приступы рвоты длительностью 5-20 минут. Курс лечения 15-25 ежедневных сеансов. Вместо апоморфина могут использоваться эметин, отвар баранца.

Необходимо отметить, что условно-рефлекторная терапия в настоящее время проводится только с согласия пациента и имеет незначительное распространение.

Сенсибилизирующая терапия.

Предложена O. Martensen-Larsen., 1948, E. Jacobson., 1950 et al..

Смысл терапии заключается в использовании препаратов, повышающих чувствительность к этанолу. Наиболее широко применяемый препарат для сенсибилизирующей терапии – тетурам (антабус, дисудьфирам, абстинил, стопетил). Механизм действия – блокада альдегиддегидрогеназы, т.е. задержка метаболизма этанола на стадии ацетальдегида (более токсичное соединение чем этанол). Применяются возрастающие дозы препарата (с 0,15г.1-2 раза/сутки до 0,5г. 1-2 раза/сутки) в течение 20-25 дней. С целью усиления психотерапевтического эффекта 2-3 раза проводят тетурам-алкогольные пробы. Проведение пробы обязательно в под наблюдением врача, при наличии препаратов для оказания неотложной помощи. Перед пробой дозу тетурама увеличивают до 1г/сут. В день пробы после приема 0,5-0,75г тетурама дают выпить 30-50 мл водки. Антабус-алкоголная реакция (тетурам-алкогольная) проявляется в вегетативных реакциях (гиперемия, тахипноэ, тахикардия, тяжесть в голове, неприятные ощущения в области сердца, затруднение дыхания), снижении настроения, а затем проявлении чувства страха смерти. Вместо перорального приема препарата возможно применение лекарственной формы эспераль (радотер) для внутримышечной имплантации, абрифид (7% масляного раствора дисульфирама) для в/м введения. Результаты лечения дисульфирамом нестабильны, однако данный вид терапии остается достаточно популярным в нашей стране.

Сенсибилизирующим действием к алкоголю обладают и другие препараты, используемые для лечения алкоголизма данным методом. К ним относятся метронидазол (трихопол, флагил) в дозах 1,2-2,5 г/сут, циамид (темиозил) – 0,5г. 2 раз/сут, фуразолидон (фуроксон, трихофурон) 0,1-0,2г 3-4раза/сут., никотиновая кислота 0,1-0,2 г/сутки. Продолжительность курса этих препаратов составляет 8-10 дней, для никотиновой кислоты 20-30 дней.

Лечение психотропными препаратами.

Применяется для нормализации эмоционально-волевых расстройств, коррекции поведения. Используются нейролептики, транквилизаторы, анксиолитики, антидепрессанты, ноотропы.

Психотерапевтические методы.

Психотерапия представляет комплексное лечебное воздействие с помощью психических средств на психику больного, а через нее на весь организм с целью устранения болезненных симптомов и изменения отношения к себе, своему состоянию и окружающей среде (Рожнов В.Е., 1988). Психотерапия может использоваться как общее, вспомогательное средство, на фоне которого используются другие методы лечения (медикаментозное, физиотерапевтическое и др.) и как набор специальных методик (частная психотерапия) – использование определенных методов для лечения заболевания. В этом случае психотерапия используется как главный метод лечения или в комплексе другими видами лечения.

Наиболее часто используемы для лечения зависимости от психоактивных веществ психотерапевтические методики:

· Гипноз.

Предусматривается соблюдение во время процедуры состояния покоя.

Применяются сначала усыпляющие формулы для введения пациента в

гипнотическое состояние, затем формулы внушения;

· Рациональная психотерапия

Обращение к сознанию, рассудку больного с использование законов логического

мышления. Разъясняются причины болезни, объясняются принципы действия

лечебных процедур;

· Аутогенная тренировка

Самовнушение с предварительной мышечной и эмоциональной релаксации. Для

самовнушения используются специальные формулы;

· Групповая психотерапия

Пациенты объединяются в лечебную группу с целью взаимной индукции.

Индивидуальное воздействие психотерапевта дополняется коллективным

воздействием. Примером может служить группы анонимных алкоголиков;

· Игровая психотерапия, психотерапия творчеством (арт терапия)

Лечение происходит через раскрытие творческих возможностей пациента, обогащения его духовной жизни;

· Эмоционально – стрессовая психотерапия.

Активное вмешательство на пределе эмоциональных реакций. Наибольшее распространение, в свое время, получила методика «стресс-психотерапии» А.Р. Довженко. В настоящее время используется большое количество различных ее модификаций. Метод включает подготовительный этап, заключающийся в отборе больных, имеющих твердую установку на этот метод лечения, имеющих 2-недельное воздержание от употребления алкоголя, психологическую подготовку пациентов, заключающуюся в повышении авторитета врача и самого метода. Второй этап представляет собой групповую суггестивную терапию в состоянии бодрствования в течение 2-2,5 часов, основным мотивом которой является «Не твоя воля, а моя воля – психотерапевта избавит тебя от болезни». Больному внушается, что в результате «кодировании» в течение того срока, который он устанавливает сам употребление алкоголя приведет к различным осложнениям со стороны внутренних органов вплоть до смертельного исхода. Для подкрепления эффекта могут использоваться различные средства – нажатие на точки выхода тройничного нерва во время произношения формулы внушения, орошение полости рта хлорэтилом и т.п. Третий этап – использование механизма внушенного страха. Пациент дает расписку в том, что он предупрежден о возможных последствиях нарушения режима трезвости. Таким образом, главным мотивом, препятствующим употреблению алкоголя при данной методике является страх больного перед возможными последствиями.

III. Поддерживающая терапия.

Направлена на предотвращение рецидива заболевания. Проводится в амбулаторных условиях. Продолжительность не менее 5 лет.

На этом этапе проводится психотерапия, общеукрепляющая терапия, при необходимости назначаются психотропные препараты (транквилизаторы, антидепрессанты). Может проводится поддерживающее лечение сенсибилизирующими средствами и условнорефлекторными методиками.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.