Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление ссылок и списка используемых источников





Сведения об используемых источниках следует располагать в порядке появления ссылок на них в текстовомматериале реферата. При использовании в текстовомматериале реферата цитат, положений заимствованных из литературы, курсант обязан делать ссылки на них в соответствии с установленными правилами. Заимствование текста без ссылки (плагиат) не допускается. Ссылку на документ в текстовомматериале реферата, представляют в виде квадратных скобок, в которых указывают номер источника, из которого заимствована информация, а в необходимых случаях и страницу. Например, [19, с. 12]. Для размещения ссылки в конце предложения, после постановки точки, через 1 пробел проставляется ссылка указанным выше способом.

При упоминании какого-либо автора нужно указать сначала его инициалы, затем фамилию, после чего, в квадратных скобках порядковый номер его работы по списку использованных источников. Например, «Как подчеркивает А.С. Сидоров [3]», «по мнению В.К. Петрова [13]» и т.д.

При ссылке на литературный источник в текстовомматериале реферата дается в квадратных скобках номер этого источника. Например, «Интегральная математическая модель пожара в помещении разработана на основе уравнений, приведенных в работе [5, с. 67] …», «В работах ряда ученых [7, 8, 9] рассмотрена…».

При цитировании автора, используемый текст заключают в кавычки, после которых в квадратных скобках указывается порядковый номер его работы по списку использованных источников. Например, «Известно, что «общее количество резервуаров должно быть не менее двух». [17, с. 67]».

Если необходимо сослаться на уже полученные в своей работе данные, упоминавшиеся ранее, то ссылки обозначают в круглых скобках, которые содержат сокращенное слово «смотри» страницу, таблицу, рисунок. Например, (см. с. 44), (см. таблицу 2.5), (см. рисунок 3.4).

При ссылке в текстовомматериале реферата на нормативные документы и приказы, в первую очередь указываются те из них, которые подписаны наивысшим органом власти. При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение (допускается не указывать год их утверждения) при условии записи обозначения с годом утверждения в список использованных источников.

Нумеруют используемые источники арабскими цифрами, а печатают с абзацного отступа. Первый документ, на который необходимо дать ссылку, вносят в список под первым номером. При необходимости ссылки на другой документ ему присваивается второй номер и т.д. Например,

1 Синилов В.Г. Системы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации / В.Г. Синилов. М.: ПрофОбрИздат, 2001. 150 с.

2 Баратов А.Н. Огнетушащие порошковые составы / А.Н. Баратов, Л.П. Вогман. М.: Стройиздат, 1982. 72 с.

Сведения об использованных источниках, включенных в список, оформляются по ГОСТ 7.1–2003. Данный стандарт распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы: книги, сериальные издания (журналы, газеты), нормативно-технические и технические документы (стандарты, патенты, промышленные каталоги), отчеты о научно-исследовательских работах, диссертациях и т.д.

Примеры библиографического описания используемых источников приведены в приложении 4.

 

Оформление приложений

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с набором вверху по правому краю страницы слова «Приложение». Нумерацию приложения выполняют арабскими цифрами сквозной нумерацией. В конце номера приложения точка не ставится.

Каждое приложение должно иметь заголовок, который отражает содержание излагаемого в нем материала. Заголовок помещают ниже слова «Приложение» с выравниванием по центру, выделяя полужирным прописным шрифтом и располагая симметрично относительно текста. Слово «Приложение» и название заголовка начинается с заглавной буквы, точка в конце названия не ставиться. Заголовок приложения не подчеркивают.

В случае помещения в приложения рисунков, таблиц, их нумеруют арабскими цифрами в пределах каждого приложения. Например, «рисунок П.1.2» – второй рисунок первого приложения, «Таблица П.2.3» – третья таблица второго приложения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преподаватель на защите реферата должен за незначительное по продолжительности время в период защиты курсантом реферата установить, уровень его подготовки по дисциплине.

Внимательное изучение данных методических указаний позволит курсанту своевременно и качественно справится с выполнением реферата и надлежащим образом защитить его.

Указанный порядок выполнения реферата, по сути, является алгоритмом работы курсанта на всем протяжении выполнения реферата, с момента выбора темы реферата, до момента его защиты. Требования к содержанию реферата позволят курсанту определить структуру своей работы, а требования по оформлению, будут способствовать оформлению текстовогоматериала реферата.

Курсант должен понимать, что уровень подготовленного реферата определяется не количеством собранного материала, а качеством его обработки, обоснованностью выводов на основе его анализа и оценки, элементом новизны, эффективности и оригинальности.

Надеемся, что данные методические указания будут способствовать своевременной и качественной подготовке и защите реферата.

Список использованных источников

1. Кузнецов И.Н. Рефераты, курсовые и дипломные работы: методика подготовки и оформления: учебно-методическое пособие / И.Н. Кузнецов. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2004. 352 с.

2. Курсовое и дипломное проектирование: методические указания для выполнения курсового, дипломного проектов, исследовательских дипломных работ / сост. С. Э. Кляйн [и др.] Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ–УПИ, 2007. 49 с.

3. Положение об итоговой государственной аттестации выпускников: Утв. Ученым советом университета 23.04.07. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ–УПИ, 2007, 30 с.

 

 

Приложение 1

Образец титульного листатекстовогоматериала реферата (вариант)

 

Федеральное агентство по образованию

Федеральное автономное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Факультет военного обучения

кафедра сухопутных войск

направление РХБ защиты

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ И УРОКИ ВОЕННЫХ РЕФОРМ

ПРОШЛОГО ДЛЯ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

 

 

Руководитель, к.с.н. О.Ю. Шепелев
Курсант взвода Х–411 Д.С. Бурнаев

 

 

г. Екатеринбург

 

Приложение 2

Пример оформления содержания

(вариант)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………...………….………..2

1 ЗНАЧЕНИЕ ВОЕННЫХ РЕФОРМ ПРОШЛОГО ДЛЯ ВОЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……….4

1.1 Этапы проведения реформ в российской армии....……………...…….…...4

1.2 Опыт и уроки прошлого для строительства Вооруженных сил РФ на

современном этапе……………………………………………………….... 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….....10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ……………………….…..…11

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Порядок проведения реформ Петром I…………………..…12

Приложение 3

Пример оформления таблиц

(вариант)

Таблица 3.1

Габаритные размеры и диаметры патрубков

центробежных консольных насосов типа К и КМ

 

  Марка насоса Габаритные размеры, мм Диаметры патрубков, мм
длина ширина высота фундамента до оси насоса всасывающего нагнетательного
           
К 8/18 (1,5Кб)          
К 20/18 (2К-9)          
К 20/30 (2К-6)          
К 45/30 (3К-9)          
К 45/55 (3К-6)          
К 90/20 (4К-18)          

Продолжение таблицы 3.1

  Марка насоса Габаритные размеры, мм Диаметры патрубков, мм
длина ширина высота фундамента до оси насоса всасывающего нагнетательного
К 90/30 (4К-12)          
К 90/55 (4К-8)          
К 90/85 (4К-6)          
К 160/20 (6К-8)          
К 290/30 (8К-6)          

 

Пример оформления продолжения таблицы 3.1, в случае громоздкой головки таблицы, приведен ниже.

Продолжение таблицы 3.1

           
К 90/30 (4К-12)          
К 90/55 (4К-8)          
К 90/85 (4К-6)          
К 160/20 (6К-8)          
К 290/30 (8К-6)          

 

Приложение 4







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.