Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Разнообразие форм и направлений предпринимательской деятельности, ее основные виды.





Финансовое предпринимательство как особая среда предпринимательской деятельности.

Финансовое предпринимательство является разновидностью коммерческого предпринимательства, поскольку объектом его купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги (акции, облигации, векселя, ваучеры и т.д.), т.е. происходит продажа одних ценных бумаг на другие по ценам, обеспечивающим получение прибыли.

С переходом к рыночным отношениям рынок денег, валюты и ценных бумаг становится реальностью, его участниками выступают коммерческие банки, фондовые биржи, предприятия, организации и физические лица-предприниматели. Поскольку финансовое предпринимательство -это разновидность коммерческого, то технология финансовой предпринимательской сделки аналогична технологии коммерческой сделки с той лишь разницей, что товаром являются финансовые активы.

Классификация основных видов предпринимательства:

1. Производственное (инновационное, производство товаров, фермерская деятельность, строительство, транспорт и т.д).

2. Финансовое (банковская деятельность, фондовые биржи, страхование и т.д).

3. Коммерческое (торговое, товарные биржи, посреднические услуги, аукционы)

4. Консультативное (юридическое, правовое, управленческое, информационное)

Финансовое предпринимательство, как никакой другой вид предпринимательства, нуждается в наличии достоверной информации, в обеспечении вычислительной и организационной техникой. За все предприниматель должен платить сам. При проведении финансово-кредитной сделки он предоставляет потребителю свои деньги, валюту, ценные бумаги в долг (в кредит), а через определенное время получает большую сумму на определенный процент. При этой сделке предприниматель должен особое внимание уделить проверке финансовой состоятельности покупателя, установить гаранта, который поручается за покупателя.

Консультативное предпринимательство его специфика и развитие в современных условиях.

Сущность и этапы консультативных услуг. Слово "консультант" происходит от латинского - советующий. Под этим словом понимается специалист в определенной области, дающий советы по вопросам своей специальности. В зарубежной практике коммерческая, платная консультация по вопросам управления получила название консалтинг. По определению Европейской Федерации Ассоциаций консультантов по экономике и управлению (ФЕАКО)

Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

В промышленно развитых странах с рыночной экономикой вложения средств в интеллектуальный капитал в форме консультационных услуг считаются не менее эффективными, нежели вложения в новое оборудование или передовую технологию. В России в современных условиях подобного отношения к консультанту не наблюдается. Более того, имеющийся интеллектуальный потенциал в области экономики и управления используется далеко не полностью. Наблюдается парадоксальная ситуация; большинство предприятий находится в тяжелом экономическом положении по причинам нередко организационно-управленческого характера, неприспособленности к рыночным условиям, не используя при этом имеющийся интеллектуальный потенциал в данной области.

В настоящее время данный вид предпринимательства все больше набирает обороты, особенно в секторе малого и среднего бизнеса.

25. Общая характеристика и структура бизнес-плана.

Бизнес-план - это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

В зависимости от конкретного характера и условий предстоящей деятельности - объема производства, вида продукции (услуги), ее новизны и т.п. - состав и структура бизнес-плана могут существенно различаться, но содержательная сторона должна быть одной и той же. Как правило, бизнес-план состоит из следующих разделов: описание продукта (услуги), оценка конкурентов, стратегия маркетинга, план производства, организационный, финансовый план.

Бизнес- план начинается с резюме. Работа над резюме чрезвычайно важна, поскольку если оно не произведет благоприятного впечатления на тех, к кому вы обращаетесь за инвестициями, то дальше они ваш бизнес-план читать просто не станут и уж тем более средств не дадут.

Объем резюме не должен составлять более четырех машинописных страниц.

Производственный план, его содержание и основные разделы.

Производственный план - содержит описание всего производственного процесса. Он готовится только теми предпринимателями, которые собираются заниматься производством какой-либо продукции или услуги.

Главная задача раздела - подтвердить расчетами, что создаваемая фирма в состоянии реально производить необходимое количество товаров (услуг) в нужные сроки и с требуемым качеством;

Маркетинговый план: сущность, особенности и процесс разработки.

В наиболее общем виде маркетинг представляет собой взаимосвязь двух сторон: всеобъемлющее изучение рынка и потенциальных потребителей и всестороннее продвижение товаров (услуг) к этому потенциальному потребителю. «Производить то, что покупается, а не продавать то, что производится» - главная формула маркетинга. В этом разделе бизнес-плана основой является осуществление производства и доведение своего продукта до потребителя. Произвести товар, по своим параметрам соответствующий запросам покупателя, это лишь полдела. Его нужно доставить потенциальному потребителю и создать условия для превращения потребности в реальный спрос. Коммерческий успех фирмы в большей степени зависит от того, насколько рационально организовано движение продукции в сфере обращения. По мнению маркетологов, товародвижение по значению уступает только качеству продукции как основной причине выбора поставщиков.

Организационный план и совершенствование управления производством.

Организационный план - это раздел в котором речь идет о том, с кем вы собираетесь организовывать свое дело и как планируете наладить его бесперебойное и успешное функционирование. В этом разделе необходимо решить следующие вопросы:

1. Какие специалисты вам понадобятся для успешного ведения дела?

2. На каких условиях вы будете привлекать специалистов - на постоянную работу, по контракту, в качестве совместителей?

3. Как будет оплачиваться труд каждого работника фирмы, на каких принципах и условиях будет осуществляться стимулирование?

Финансовый план и оценка риска.

Он обобщает в стоимостном выражении возможные результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес-плана.

Финансовый план включает: расчет величины и определений источника получения средств, необходимых для организации дела, прогноз объемов реализации, баланс денежных расходов и поступлений, таблицу доходов и затрат, сводный баланс активов и пассивов предприятия, график достижения безубыточности.

Прогноз объема реализации даст представление о доле рынка, которая будет охвачена выпускаемой продукцией.

Баланс денежных доходов и расходов - документ, определяющий суммы денег, вкладываемых в проект с разбивкой по времени от момента начала организации фирмы. Главная задача баланса - проверить синхронность поступления денежных средств от реализации продукции и их расходования, то есть определить достаточность этих средств на каждый момент времени.

ОЦЕНКА РИСКОВ. Понятие риска, его оценки, прогнозирования и даже управления им - вещь малознакомая для отечественных предпринимателей, хотя их повседневная деятельность сопряжена с таким уровнем риска, при котором любой западный предприниматель даже не подумал бы браться за дело. Для крупных проектов необходим тщательный просчет рисков с использованием социального, к сожалению, довольно сложного, математического аппарата теории вероятностей. Для проектов же попроще (и подешевле) достаточен анализ риска с помощью чисто экспертных методов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Абрамова В.И., Сергеев Н.Н. Материаловедение: Учебное пособие. Тула, изд. ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2008. 189 с.

Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя в 3-х то-мах./ В.И.Анурьев. М: Машиностроение, 2006.

Бадаев И.С. Русская кистевая роспись. М.: Владос, 2005.

Басовский Л.Е. Маркетинг:Курс лекций. М: ИНФРА-М, 2009. 219с. (Высшее образование).

Беспалько В.И. Технология конструкционных и трубопроводо-строительных материалов. Учебное пособие. М.: Академия, 2008. 416с.

Белкин К.Н. Детали машин. Краткий учебник. Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, 2005.

Богатырев А.В. и др. Автомобили. Москва: КолосС, 2004.

Брюханов О.Н., Мелик-Аракелян А.Т., Коробко В.И. Основы гидравлики и теплотехники. М.: «Академия», 2004.

Буткевич Л.М. История орнамента. М.: Владос, 2005.

Варгафтик Н.Б. Справочник по теплофизическим свойствам газов и жидкостей. М.: Альянс, 2009. 720 с.

Евтушенко Н.А. Технологии современных производств: Курс лекций. Тула: ТГПУ, 2009. 78 с.

Епифанов Л.И., Епифанова Е.А. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006.

Жаворонков М.А., Кузин А.В. Электротехника и электроника. М.: 2005.

Заенчик В.М., Карачев А.А., Шмелев В.Е. Основы творческо-конструкторской деятельности: Предметная среда и дизайн. М.: Издательский центр «Академия», 2006. 320 с.

Заенчик В.М., Шмелев В.Е., Медведев П.Н. Техническое творчество учащихся / Под ред. проф. А.А. Карачева. Тула: Изд. Тул. гос. пед. унта им. Л.Н. Толстого, 2008. 366 с.

Калекин А.А. Гидравлика и гидравлические машины. Учебное пособие для студентов вузов. М.: Мир, 2005. 512 с.

Кальянов, А.Ю. Лунева, A.M. Система национального счетоводства в экономической статистике и бухгалтерском учете: Учеб. по-соб.длястуд.педаг.вузов. Тула: Изд. ТГПУ им. Л.Н.Толстого,2004. 124с.

Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись. М.: Высшая школа, 2003.

Лазарев И. В., Вольхин С. Н.. Машиноведение. Основы теплотехники. Учебное пособие для студентов специальности «Технология и предпринимательство». Тула: ТГПУ им. Л. Н Толстого, 2006. 142 с.

Логвиненко Г.М. Декоративная композиция. Учебное пособие для студентов вузов. М.: Владос, 2005.

Малкин B.C. Основы эксплуатации и ремонта автомобиля: учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Мельников Н.В. Монументально-декоративный текстиль. М., 2003.

Мурашкин С.Л. Технология машиностроения в 2 кн. Кн.1.: Учебное пособие. Москва: «Высшая школа», 2005. 236 с.

Мурашкин С.Л. Технология машиностроения в 2 кн. Кн.2.: Учебное пособие. Москва: «Высшая школа», 2005. 228 с.

Переверзев М.П., Логвинов С,И. Организация производства на промышленных предприятиях: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2006. 332 с.

Переверзев М.П., Шайденко Н.А., Басовский Л.Е. Менеджмент: Учебник для студ. эконом, и управленческих спец. вузов / Под общ. ред. проф. М.П. Переверзева. М: ИНФРА-М, 2006. 288с. (Высшее образование).

Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник: М.: ЮНИТИ, 2007. 639 с.

Соколов М.В. Художественная обработка металла. Азы филиграни. М.: Владос, 2005.

Соколова М.С. Художественная роспись по дереву. Технология народных художественных промыслов. М.: Владос, 2005.

Теплотехника: Учебник / Под ред. В.Н. Луканина. Изд. 7-е, испр. М.: Изд-во «Высшая школа», 2009. 671 с.

Тронин Е.Н. Обработка конструкционных материалов: Учебное пособие. Москва: «Высшая школа», 2004. 287 с.

Чиварди Д. Техника рисунка: инструменты, материалы, методы. М.: ЭКСМО-ПРЕСС, 2002.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.