Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раскрыть технологию подготовки поверхностей под окраску.





Перед окраской поверхности должны быть определенным образом подготовлены. До начала малярных работ в помещениях заканчивают все строительные работы, электротехнические работы, монтаж и испытание центрального отопления, водопровода, канализации. Поверхность, подлежащая окраске, должна иметь определенную влажность (для оштукатуренных и бетонных поверхностей не более 8%, а для деревянных—12%). В зимних условиях внутренние малярные работы производят в утепленных и отапливаемых помещениях при температуре наиболее охлажденных поверхностей выше 8°С. Деревянные конструкции должны быть хорошо закреплены, не иметь щелей, заусениц и других изъянов. Оконные и дверные блоки поступают на объекты окрашенными один раз.

Подготовка поверхностей под окраску водными составами заключается в выполнении следующих технологических операций: очистки поверхности; огрунтования очищенной поверхности; заполнения трещин и раковин; удаления пыли; частичного подмазывания неровностей на поверхности; шлифования подмазанных мест.

Очищают поверхности и трещины на ней от пыли, грязи, брызг и потеков раствора, жировых пятен и высолов при помощи скребков, механических наждачных и ненаждачных кругов, а также щетками и пылесосами. Для сглаживания штукатурки и бетонных поверхностей применяют приспособление для шлифовки поверхностей.

Пыль удаляют с помощью травяной кисти или пылесоса.

После очистки загрязненные участки поверхности промывают водой и просушивают. Жировые пятна перед промывкой водой протирают двухпроцентным раствором соляной кислоты. Высолы, выступившие на поверхность, счищают щетками и промывают водой. Повторно выступившие высолы, сметают щеткой без последующей промывки.

Огрунтовка состоит в нанесении на поверхность специальных составов. В результате этого окрашиваемая поверхность приобретает свойство одинаково впитывать в себя жидкое связывающее вещество из последующего окрасочного слоя.

Заполнение трещин, раковин и подмазывание неровностей на поверхности выполняют, нанося шпателями на поверхность шпаклевочные составы. Шпаклевка должна быть однородной, нерасслаивающейси массой, легко разравниваться, не оставлять крупинок и царапин при намазывании тонким слоем.

Обработка поверхностей под простую окраску состоит из одной огрунтовки. Грунтуют поверхность маховой кистью или удочкой.

Обработка поверхностей под улучшенную окраску состоит из первой огрунтовки, подмазки трещин и второй огрунтовки.

Обработка поверхностей под высококачественную окраску, помимо процессов, выполняемых под улучшенную окраску, предусматривает шпаклевание, обеспечивающее получение ровных поверхностей.

Шпаклюют по тщательно огрунтованным поверхностям, не допуская никаких пропусков. Эту работу выполняют ручными шпателями или механизированным способом.

Шлифование шпаклевочного слоя делают после его высыхания. Для шлифования применяют шлифовальную бумагу № 8—12, зажатую в шарнирную терку.

 

Вопрос №66

Раскрыть технологию оклейки стен обоями

Оклейка начинается с освобождения стен от старых обоев. Если обои уже отслаиваются, то их просто снимают сверху вниз. В случае, если старые обои не хотят просто так освобождать стену новым, нужно намочить их раствором из теплой воды и средства для мытья посуды или другим мыльным средством. Необходимо тщательно очистить стену от клея и остатков макулатуры, если таковая использовалась при предыдущей оклейке.

Если стена покрыта минеральной краской, то необходимо тонкие ее слои размыть кисточкой, смоченной в горячей воде, а толстые слои удалить с помощью скребка. Бывает, что стены покрыты масляными и эмалевыми красками. Тогда необходимо тщательно помыть стену мыльным или содовым раствором, просушить и "пройтись" шлифовочной бумагой, чтобы стена стала шероховатой на ощупь. Оштукатуренные и бетонные стены необходимо тщательно просушить перед оклейкой. Чтобы убедиться, готова ли бетонная стена к оклеиванию, необходимо обратить внимание на ее цвет, сырая стена будет выделяться темно-серым пятном. Еще один способ проверить, высохла ли стена - наклеить кусок липкой ленты на стену. Выступивший конденсат на поверхности ленты будет говорить о том, что стена еще сырая и не готова к оклеиванию обоями.

Когда стена готова необходимо приступать к оклейке подложки или как ее чаще называют - макулатуры. Положка клеится горизонтально на длину всей стены с припуском в 12-14 мм на углы. После оклейки стен макулатурой должно пройти не менее 24 часов, чтобы клей высох, и макулатура не отвалилась.

Спустя сутки можно приступать к замеру обойных листов. Прежде чем отрезать первую полосу обоев, необходимо убедиться в идентичности партии и цвета всех трубок обоев, чтобы не оказалось неприятным сюрпризом, когда уже пол комнаты оклеено, что половина обоев немного другой фактуры. Если все в порядке, то необходимо отмотать полоску обоев по мерке стены с припуском 5-7 см и отрезать обойным ножом или большими ножницами. Затем отмерить вторую полосу так, чтобы узор, если он имеется, полностью совпадал с рисунком на первой полосе, но, если изображение идет со смещением, нужно внимательно следить за смещением полосы на пол шага повторяющихся рисунков. Обои, предназначенные под покраску, чаще всего, не имеют изображений, что значительно облегчает оклейку и сокращает время за счет того, что не нужно подгонять рисунок. Современные обои чаще всего клеятся встык, в отличие от старых, которые клеились внахлест.

Для наклеивания обоев используют клей, который рекомендован в инструкции прилагающейся к конкретному виду обоев. Чем тяжелее обои, тем гуще должен быть клей. Наносить клей необходимо с середины обойной полосы, двигаясь по направлению к краям, особенное внимание необходимо уделить кромкам обоев, хорошо их промазав клеем и не допустив попадания клея на лицевую сторону. После этого нужно сложить намазанную полосу гармошкой, клеем внутрь и оставить на 5-7 минут, чтобы обойный лист пропитался. Время для пропитки обоев также зависит от плотности и веса самих обоев.

Начинают оклеивание с наружной стены, имеющей окно. Намазанную полосу обоев прикладывают к краю стены, не доходя до угла 2-3 см. Прижимать полосу нужно начиная от потолка, от середины к краям, и постепенно двигаться вниз, плотно прижимая и разглаживая возникающие складки, пузыри и морщины. Выступающие сверху и снизу полотна обоев необходимо обрезать ножницами или ножом. Вытирать клей попавший на лицевую сторону обоев нужно сразу, не давая ему возможности высохнуть.

После оклеивания всей комнаты необходимо предотвратить возникновение сквозняков в помещении и попадание прямых солнечных лучей на только что оклеенные обои.

 

Задача

Рассчитать параметры башенного крана с поворотной башней для монтажа плит перекрытия над 5 этажом здания. Низ плиты находится на отметке +14,7 от уровня чистого пола. Отметка плиты -1.5 метра. Размеры в осях 6000 мм. Привязка наружных стен 0 от внутренних граней. Размеры плит: 6.3х1.5х0.22, вес плиты 2950 кг, стаповки: 75 кг. Высота стаповки 3.5 метра. Максимальный радиус поворотной части крана 4 метра.

Q=Qэл+Qсн (т);

H=H0+Hз+Hэл+Hстр;

Lср=rмах+c+d;

Q=2,95+0,75;

H=16,2+0,5+0,22+3,5;

Lср=4+1,5+ d;

 

Обоснование Наименование работы Ед. изм. Кол-во Матеоиалы Ед. изм. Норма на объём Норма на весь объём
Е 12-7-1 Устройство кровли из шифера м2   Шифер толщина 5.5 мм, Гвозди 1.8х120 м2 т   0,006   0,012

Задача

Рассчитать материальные ресурсы для устройства 200 м2 кровли из волнистого шифера обыкновенного профиля.

Обоснование Наименование работы Ед. изм. Кол-во Матеоиалы Ед. изм. Норма на объём Норма на весь объём
Е 12-7-1 Устройство кровли из шифера м2   Шифер толщина 5.5 мм, Гвозди 1.8х120 м2 т   0,006   0,012

 

Задача







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.