Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проблема браконьерства (по В.П. Астафьеву)





Виктор Петрович Астафьев - один из удивительных мастеров художественного слова. Основные темы его творчества являются военная, деревенская и антисоветская.

В повести «царь-рыба» автор говорит о необходимости сохранения природы. Астафьев с горечью говорит о безнравственности и варварстве браконьеров. Автор ставит перед нами важную, злободневную проблему - незаконное, жестокое истребление животных.

vk.com/examino examino.ru – подготовка к ЕГЭ и ГИА: шпаргалки, пособия, новости, советы

 

Проблема, затронутая автором текста, не может не волновать современное общество. В наши дни как никогда занимаются незаконной ловлей рыб, поимкой и убийством редких животных и другими преступлениями перед природой. И несмотря на то, что правоохранительные органы придумывают все новые меры борьбы с браконьерами, это не помогает убрать из моря все незаконные суда.

Я никогда раньше не задумывалась над этой проблемой, но трудно не согласиться с мнением автора. Собственными руками уничтожать природу и портить экологию-это дико, безнравственно и бездушно.

Замечательное, сильное и трогательное стихотворение Роберта Рождественского «Монолог царя зверей» - это призыв к человеческим душам. Строчки стиха призывают людей задуматься над тем, какие преступления они совершают по отношению к природе:

Я - последний из львов. Но пускай за меня говорят - Лань в объятьях капкана, ползучего смога громадность. И дельфинья семья, за которой неделю подряд с вертолета охотился ты, чтоб развеяться малость.

Рождественский говорит о том, что земля без животных уже не земля, том, что животные бессильны перед крепкими сетями и меткими пулями.

Вчера, читая газету, я наткнулась на занимательную статью «расстреляли белых лебедей». В Казахстане заведено уголовное дело, на гражданина России, который убил трех лебедей-кликунов. Лебедь-кликун занесен в Красную книгу Казахстана как исчезающий вид. Охота на него запрещена. Столь зверское убийство предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Но, несмотря на строгие законы и призывы, браконьерство продолжает наносить колоссальный урон экологии и экономике стран. Браконьеры действуют дерзко, в огромных масштабах. Но все же хочется верить и надеяться на благоразумия и порядочность людей.

Экология (Защита окружающей среды)

Наша страна долгое время жила в стремлении к грандиозным свершениям: строились заводы и фабрики, возводились платины электростанций, разрабатывались месторождения руд, нефти, газа. Научно-техническая революция стремительно врывалась в жизнь простых граждан. Казалось, что человек может поработить природу, заставив её работать исключительно на себя: он мог вырубать леса, осушать моря, поворачивать вспять реки.

*Фамилия и/или имя автора* затрагивает очень важную и актуальную ныне проблему - проблему экологии. Он пишет о том, что/утверждает, что/уверен в том, что... т.д. + *цитаты из исходного текста*.

Я согласен с позицией *Фамилия и/или имя автора*. Природа не терпит насилия над собой, но мало кто задумывается об этом. Мне кажется, что рано или поздно природа отомстит человеку за его бездумное и нахальное отношение.

С призывом задуматься об экологии выступали такие замечательные писатели, как Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Сергей Залыгин. Но мне бы хотелось остановиться на произведении Валентина Распутина "Прощание с Матёрой". Эта книга о том, что взаимоотношения человека и земли — проблема не обычная, а глубоко нравственная. Повесть служит напоминанием - истоки нравственности русского человека всегда находились в привязанности к земле и, утрачивая эту связь, мы теряем самое святое.

Мне также хотелось бы упомянуть цитату Михаила Пришвина о том, что не каждому "удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу".

vk.com/examino examino.ru – подготовка к ЕГЭ и ГИА: шпаргалки, пособия, новости, советы

 

Я уверен, каждому из нас необходимо воспитывать чувство любви к окружающей природе и бережного отношения к ней. Любить и оберегать её - значит любить и оберегать наша Родину.

Экология (по Д.С. Лихачёву)

Как уберечь землю от надвигающейся экологической катастрофы? Почему проблема защиты окружающей среды остается актуальной в наше время? Над этими важными вопросами нас заставляет задуматься автор текста.

Д.С. Лихачёв, известный публицист и общественный деятель, пишет о целительной силе природы, о воздействии её на человека, о том, что загрязнение среды может привести к гибели всего живого. Автор считает, что люди должны приложить все усилия для сохранения природы. Я полностью разделяю точку зрения автора в том, что нам необходимо понять, насколько важна тема охраны и восстановления окружающей среды.

Тема природы и человека является одной из ведущих В. Астафьева «Царь-рыба». Автор показывает браконьера Игнатьича. В нём есть человеческая любовь, достоинство, но всё это подавляется безграничным хищничеством по отношению к природе. В. Астафьев осуждает браконьерство как зло, страшное по своей разрушительной силе.

Известный писатель Л. Леонов считал охрану природы «делом святым». Я согласна с автором, ведь человек и природа-единое целое.

Преданность своему (по Э. Матониной)

Жизнь человека, его сущность неразрывно связано с трудом. Не каждому дано ощутить его радость. Некоторые люди просто родились созерцателями, а не деятелями, и труд для них – обуза, отнимающая силы, время.

Автор данного текста показывает на примере А.М. Опекушина какую большую роль играет труд в жизни и сознании простого человека. Герой этого рассказа добился успеха только после долгих лет напряженной работы и ожидания.

В наши дни самоотверженность и преданность своему делу резко упала. Поэтому книга Э. Матониной «Опекушин. Памятник Пушкину» настолько актуальна. Автор ярко и точно преподносит читатели данную проблему: «…И снова целый год работал Опекушин, лепил и лепил лицо Пушкина…». Скульптор показан нам как человек, наделенный энтузиазмом и не иссякающей энергией.

По мнению Э. Матониной, именно такой человек, как Опекушин, был достоин стать победителем в конкурсе скульптур. И я полностью согласна с мнением автора данного текста, ведь только увлеченный своим делом мастер, способен создать истинный шедевр. К тому же Опекушин понял суть, поставленной пред ним задачи. Центральной фигурой в его модели был сам поэт. И скульптор долго добивался совершенства.

Моя точка зрения находит подтверждение в произведении А.И. Солженицына «Матрёнин двор». Главная героиня всю жизнь привыкла трудиться, помогать другим людям и, хотя не нажила никаких благ, остаётся чистой душой, праведницей.

Еще одним примером может стать картина К. Брюллова «Последний день Помпеи». Художник работал над ней 3 года и достиг намеченной цели благодаря, во-первых, упорному труду, во-вторых, воодушевленному подходу к делу.

Опекушин, Матрена, К. Брюллов и многие другие подтверждают мысль, изложенную автором. И как сказал В. Гюго «Труд в наше время – это великое право и великая обязанность».







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.