Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Исследование скважин оборудованных УЭЦН





Сущность методики заключается в следующем. В колонну НКТ на выкид погружного центробежного электронасоса спускают на проволоке глубинный манометр. Производится запись давления на выкиде насоса Pвык1 при нормальном режиме работы с подачей Q1 и давлением на приёме Pпр1 (при открытой манифольдной завижке). После этого манифольдная задвижка на устье скважины быстро закрывается. Глубинный манометр фиксирует кривую изменения давления на выкиде насоса. По манометру на устье скважины контролируется рост устьевого давления за счёт продолжающейся подачи насоса и сжатия газожидкостной смеси в НКТ. Стабилизация устьевого давления Pу2 говорит о прекращении насосом подачи (Q2=0). В этот момент глубинный манометр регистрирует давление на выкиде насоса Pвык2 при давление на приёме Pпр2 (Pпр2=Pпр1 из-за инерции пласта и скважины).

После подъёма глубинного манометра и расшифровки бланка, определяется давление на выкиед насоса Pвык2 и записывается уравнение: Pпр2=Pвык2-Pн2.

Pн2 – давление создаваемое насосом при Q2=0.

После некоторых преобразований получаем:

- напор насоса на режиме нулевой подачи

- потери напора на преодоление веса гидростатического столба.

Данное выражение используется для расчёта давления на приёме ЭЦН.

Безтрубная эксплуатация скважин УЭЦН

Электродвигатель сверху, кабель не будет мешать можно поставить насос большего размера, НКТ необязательна, меньше железа т.е экономия, скважина должна быть герметична.

Эксплуатация скважин УЭВН

Установка насосная винтовая скважинная предназначена для принудительной добычи нефти из скважин. Винтовой насос обеспечивает добычу жидкости различных качеств: от наименьшей вязкости до наибольшей (тяжелая нефть), от чистой нефти до нефти, загрязненной абразивными материалами, имеющимися в скважинах. Винтовой насос не реагирует на высокие значения газового фактора, успешно перекачивает двухфазные (нефть-газ) системы. Температура перекачиваемой жидкости до 90°С.

Эти насосы применяются гораздо реже чем ШСН и УЭЦН.

Винтовой насос состоит из ротора в виде простой спирали {винта} с шагом и статора в виде двойной спирали с шагом , в два раза превышающим шаг ротора. Основными параметрами винтового насоса являются диаметр ротора, длина шага статора и эксцентриситет (расстояние между осями статора и ротора).

Полости сформированные между статором и ротором разделены. При вращении ротора эти полости перемещаются как по радиусу, так и по оси. Перемещение полостей приводит к проталкиванию жидкости снизу вверх, поэтому иногда этот насос называют насосом с перемещающейся полостью.

Применение ПВН весьма эффективно при откачке высоковязких нефтей. Они менее чувствительны к присутствию в нефти газа, а попадание последнего в рабочие органы не вызывает срыва подачи.

Эксплуатация скважин УГПН.

Гидропоршневыми насосными установками называют гидроприводные установки с наземным силовым насосом и скважинным агрегатом, состоящим из непосредственно соединенных поршневого насоса и поршневого гидравлического двигателя с золотниковым механизмом. Гидропоршневой насос может обеспечить подачу жидкости с очень больших глубин (до 4000 м) при достаточно высоком КПД до 0,6.

Работа гидропоршевой установки происходит следующим образом Рабочая жидкость, нагнетаемая с поверхности силовым насосом, подается через трубопровод в гидродвигатель насоса. Под давлением рабочей жидкости поршень двигателя совершает возвратно-поступательные движения, приводя в движение жестко связанный с помощью штока поршень насоса.

В качестве рабочей жидкости гидропривода обычно используют нефть, очищенную от свободного газа, воды и механических примесей и обработанную, если это необходимо, химическими веществами -деэмульгаторами, ингибиторами и т.п. Применяют также воду со специальными добавками.

Эффект применения этих насосных установок состоит в отсутствии штанг и кабеля, что существенно для наклонно направленных скважин, а так­же в отсутствии спуска-подъема НКТ, так как глубинный агре­гат может быть сбрасываемого типа.

Поднимают агрегат давлением рабочей жидкости из кольце­вого пространства.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.