Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Газонефтеконденсатные месторождения Томской области





 

Общая характеристика. Разведанные запасы природного газа и конденсата Томской области по состоянию на 01.01.2000 г. сосредоточены в 12 нефтегазоконденсатных и в 6 газоконденсатных месторождениях, которые расположены в юго-западной части Томской обл. в пределах Средне-Васюганского, Пудинского и Парабельского мегавалов. Запасы газа составляют 322,1 млрд. м3 категории А+В+С1 и 32,7 млрд. м3 категории С2. Потенциальные ресурсы оцениваются в 630 млрд.м3 газа и 119 млн. т конденсата.

Большинство месторождений области являются комплексными по составу УВС: на 18 учтен конденсат, на 11 – этан, пропан и бутаны в свободном газе. По состоянию на 01.01.2000 г. запасы конденсатосодержащего газа равны 297 млрд. м3 по категории А+В+С1 и 25,4 млрд. м3 категории С2. Запасы свободного газа учтены на 18 месторождениях в количестве 299,2 млрд. м3 категории А+В+С1 и 25,4 млрд. м3 категории С2. Запасы растворенного газа составили 22,9 млрд. м3 категории А+В+С1 и 22,2 млрд. м3 категории С2. Сероводород отсутствует.

Наиболее крупные месторождения (Мыльджинское, Лугинецкое и Северо-Васюганское) содержат около 2/3 (62,8%) всех запасов газа и конденсата. Остальные запасы сосредоточены в 5 средних (Казанское, Останинское, Нижне-Табаганское, Арчинское, Калиновое) и в 10 более мелких месторождениях. Главнейшими месторождениями свободного газа с начальными запасами категории А+В+С1 более 30 млрд. м3 является Лугинецкое и Мыльджинское.

Разработка месторождений проводится в соответствии с “Газовой программой Томской области”, одна из главных особенностей которой состоит в том, что больше половины разведанных и добываемых в области запасов природного газа находится на двух месторождениях - Мыльджинском и Лугинецком (Рисунок 2‑1).

 

Рисунок 2‑1. Динамика добычи газа по месторождениям Томской области

 

Практически все газоконденсатные месторождения, за исключением Северо-Васюганского, имеют нефтяные оторочки, суммарные извлекаемые запасы нефти в которых достигают 58 млн.т (в том числе 34 млн.т в Лугинецком месторождении). В районе деятельности ОАО «Томскгазпром» в непосредственной близости от газоконденсатных месторождений, расположены 20 мелких и средних чисто нефтяных месторождений с общими извлекаемыми запасами более 33 млн. т категории C1 и 13 млн. т категории С2.

Итак, сырьевую базу добычи углеводородного сырья в Томской обл. образуют 37 месторождений, которые содержат следующие извлекаемые запасы промышленных категорий:

Таблица 2‑1. Извлекаемые запасы углеводородов Томской обл.

Запасы Ед. изм. B+C1 С2 В + С1 + 50%С2
Газа млрд. м3      
Конденсата млн. т      
Нефти (НО) млн. т      
Нефти (НЗ) млн. т      
Нефти (всего) млн. т      

 

Следует отметить благоприятные перспективы прироста запасов нефти оторочек газоконденсатных месторождений: Мыльджинского, Казанского, Останинского, Арчинского, Калинового. При небольших объемах дополнительных геологоразведочных работ они могут быть увеличены на 25 - 50% в течение 3-5 лет.

В настоящей работе, в соответствии с «новой концепцией развития газовой отрасли Томской области» рассматриваются только месторождения, извлекаемые запасы которых (категории В + C1 + 50%С2) составляют не менее 1 млрд. м3 газа и не менее 1 млн. т нефти.

Предприятия нефтегазодобычи. Нефтяные залежи Лугинецкого нефтегазового месторождения находятся в промышленной разработке с 1982 года, а Мыльджинское месторождение, лицензия на разработку которого принадлежит ОАО «Томскгазпром», уже введено в опытно-промышленную эксплуатацию.

Лицензией на разработку Лугинецкого месторождения владеет ОАО «Томскнефть» - дочернее предприятие Восточной Нефтяной Компании (ВНК), которое реализует проект полного освоения запасов нефти и газа этого месторождения, что подразумевает строительство компрессорной станции и подводящего газопровода Лугинецкое-Парабель. ОАО «Томскнефть» принадлежат также лицензии на Герасимовское и Чкаловское месторождения, находящиеся в разработке как нефтяные.

ОАО «Томскгазпром» было создано в 1995 г. для разработки газоконденсатных месторождений и реализации областной «Газовой программы». Согласно «Газовой программе» Томскгазпром должен осуществить ввод в разработку Мыльджинского месторождения, построить трубопровод Мыльджинское-КС Вертикос до магистрального газопровода Нижневартовск-Парабель-Кузбасс и продуктопровод для транспортировки ШФЛУ Мыльджинское-Лугинецкое.

Стратегическая идея программы предполагает реализацию следующей схемы: сухой газ с двух месторождений - Северо-Васюганского и Мыльджинского - попадает в магистраль Нижневартовск - Парабель - Кузбасс. Газ Лугинецкого месторождения “вливается” (по другой нитке) в ту же в магистраль в районе села Парабель. Наконец, нестабильный конденсат, который послужит сырьем для производства пластмасс и высокосортных моторных топлив на Томском нефтехимическом комбинате (ТНХК), со всех месторождений по специальному трубопроводу будет подаваться в Томск.

В начале 1997 года ОАО «Томскгазпром» получены лицензии на разработку четырех месторождений Останинского участка № 53: Останинского, Северо-Останинского, Мирного и Пинджинского. В том же году Томскгазпром стал победителем конкурса на разработку третьего в области по величине запасов газа Северо-Васюганского месторождения.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.