|
Норму определяют по графику (сколько дней работают).
Продолжительность устройства рулонной кровли: Тфакт.=5 дней по графику производства работ. Тнорм.=Тфакт.*кпер=5*1,1=6 дней
4. Производительность труда рабочих:
Нормативная выработка = , (2)
где ∑Vраб – объем работ по технологической карте, м3
∑ чел/дн – количество рабочих дней определяется по техкарте
Нормативная выработка = 360,01 / 28,74 = 12,526 м3 / чел /дн
Принятая выработка = , (3)
Принятая выработка = 360,01 / 26,1 = 13,79 м3 / чел /дн
Нормативная удельная трудоемкость = , (4)
Нормативная удельная трудоемкость = 28,74 / 360,01 = 0,08 чел-дн/м2
Принятая удельная трудоемкость = , (5)
Принятая удельная трудоемкость = 26,1 / 360,01 = 0,072 чел-дн/м2
- Производительность в процентах
Так как все работы должны быть выполнены в сроки, то плановая = 100%, принятая – должна быть перевыполнена, она = 110%
5. Сумма заработной платы по проекту:
Определяем из калькуляции из графы заработной платы (в руб.)
∑зар./пл. = 178758,4 руб.
6. Сумма заработной платы на единицу работ:
, (6)
где, ∑з/п – сумма заработной платы, руб.
∑V раб – объем работы, м3
178758,4 / 360,01 = 496,54 руб/м3
Заработная плата на 1 чел/дн
- Нормативная:
, (7)
где, ∑з/п – сумма заработной платы, руб.
∑ч/дн – общее количество рабочих дней
178758,4 / 28,74 = 6219,85 руб./чел/дн
- Принятая:
, (8)
178758,4 / 26,1 = 6848,98 руб./чел/дн
Затраты строительных машин
- Нормативные: ∑маш/час ÷ 8 =0,36÷ 8=0,045
- Принятые: ∑маш/час ÷ 8 =0,32÷ 8=0,04
Таблица 14 – Технико-экономические показатели
№ п/п
| Наименование
| Ед. изм.
| Показатели
| норм.
| Прин.
|
|
|
|
|
|
| Объём работ по техкарте
| м3
| 360,01
| 360,01
|
| Общая трудоемкость по процессу
| чел/дн
| 28,18
| 25,9
|
| Продолжительность по техкарте
| дн
|
|
|
| Выработка
| м3/чел/дн
| 12,526
| 0,08
|
| Удельная трудоемкость
| чел/дн/шт
| 0,079
| 0,072
|
| Производительность труда рабочих
| %
|
|
|
| Сумма заработной платы на единицу работ
| руб/м3
| 486,584
| 486,584
|
| Зарплата на весь объём работ
| руб.
| 175174,9
| 175174,9
|
| Зарплата на 1 чел/дн
| руб./чел/дн
| 6216,29
| 6763,51
|
| Затраты строительных машин
| маш/час
| 0,045
| 0,04
| 2.2 Календарный план производства работ
Условия осуществления строительства
Общая часть.
Настоящий проект производства работ разработан на строительство 1-этажного Центра детского творчества на 140 мест в городе Уфа.
Исходные данные:
Количество этажей – 1;
Высота этажа – 3,0;
Фундаменты – сборный ленточный фундамент;
Стены наружные – кирпичные;
Стены внутренние – кирпичные сплошные;
Перегородки межкомнатные – гибсобетонные (толщина 80 мм);
Плиты перекрытия – многопустотные плиты;
Крыша – плоская, совмещённая невентилируемая.
Кровля –– наплавляемая 2-х слойная
Грунты – растительный слой 0,15 м, несущий слой - супер;
Здание – бескаркасное с поперечными и продольными несущими стенами, размеры в осях 20,9 * 18,0 м;
Здание по степени огнестойкости – 2;
Класс здания – 2;
Степень долговечности – 2;
Строительная площадка имеет один подъездной и выездной пути. Её огораживают инвентарным забором высотой не менее 2 м. Строительная площадка имеет уклон 1% для стока воды, в ночное время площадку освещают прожекторами, которые располагают по периметру на расстоянии 6 м. В целях противопожарной безопасности на площадке устраивают пожарные гидранты на расстоянии 80-100 м друг от друга и не менее 5 м от стены строящегося здания. А также на расстоянии 2,5 м от дорог. По периметру здания расположена опасная зона 5 м. Бытовые помещения размещаются недалеко от входов на стройплощадку. Дороги имеет ширину 6 м и хорошо сконфигурированы для подъезда и выезда из зоны строительных работ. На территории стройплощадке расположены открытый, полузакрытый и закрытый склады.
Подсчёт объёмов работ
Таблица 15 – Номенклатура и подсчет объемов работ.
N
п/п
| Наименование работ
| Ед.
изм.
| Кол-во
| Эскиз и формула подсчета
|
|
|
|
|
|
| I. Работы подготовительного периода
Общеплощадочные работы
| Чел/дн
| | Суммируем общую потребность работ по трудоёмкости работ, по «Ведомости трудовых затрат» гр.8-общая потребность работ Q=
Берём Q – 5%=
|
| Инженерная подготовка
| Чел/дн
| | Берём Q – 4%=
|
| Устройство средств диспетчерской связи
| Чел/дн
| | Берём Q – 1%=
| | II Работы подземного цикла
| | | |
| Срезка растительного слоя бульдозером с перемещением до Lм.
L= Взд /2+а
| 1000м3
| 0,706
| Vср=(Lзд+2а)(Взд+2а)хhср,
где Lзд - длина здания в осях;
Взд - ширина здания в осях;
hср =0,2м; а=20м
a =20+20,9+20= 60,9 м
b =20+18,0+20= 58 м
S = 60,9 * 58 = 3532,2 м2
Vср= 3532,2 х 0,2= 706,44 м3
|
| Планировка площадки бульдозером ДЗ-18
| 1000 м2
| 3,532
| Fпл=Fср=(Lзд+2а)(Взд+2а)
Fпл = 60,9 * 58 = 3532,2 м2
a =20+20,9+20= 60,9 м
b =20+18,0+20= 58 м
|
| Разработка грунта в котловане
| 1000м3
| 0,207
|
|
Таблица 15 – Номенклатура и подсчет объемов работ.
|
|
|
|
| | | | | Согласно СНиП 3.02.01-87 расстояние от выступающей части сооружения до края бровки насыпи должно быть не менее 0,6м.
|
| | | |
Vкот=
Vтраншеи= Fср * L
h=1,32 – 0,45 – 0,15 = 0,72 м, m=0,25 (для суглинка СниП 12-04-2002)
1) При ширине фундаментной подушки 0,8 м:
А = a + 2mH
a = aф + 2с - ширина
а = 0,8 +2*0,6 = 2 м
А = 2 + 2*0,25*0,72 = 2,36 м
Fн=(a + А) / 2 * H= (2 +2,36) / 2 *0,72 = 1,57 м2
Vтраншеи= 1,57 * 49,46= 77,653 м3
2) При ширине фундаментной подушки 1м:
А = a + 2mH
a = aф + 2с - ширина
а = 1+2*0,6 = 2,2 м
А = 2,2 + 2*0,25*0,72= 2,56 м
Fн=(a + А) / 2 * H= (2,2 +2,56) / 2 *0,72 = 1,714 м2
Vтраншеи= 1,714 * 29,28 = 50,186 м3
3) При ширине фундаментной подушки 1,2 м:
А = a + 2mH
a = aф + 2с - ширина
а = 1,2+2*0,6 = 2,4 м
А = 2,4 + 2*0,25*0,72 = 2,76 м
Fн=(a + А) / 2 * H= (2,4 +2,76) / 2 *0,72 = 1,858 м2
Vтраншеи= 1,858 * 42,52 = 79 м3
Vобщ = 77,653 + 50,186 + 79= 206,84 м3
|
| Разработка грунта экскаватором, оборудованным обратной лопатой в отвал
| 1000м3
| 0,111
| Vотв=Vкот-Vтранспорт= 206,84 - 95,387 = 111,45 м3
|
| Разработка грунта экскаватором, оборудованным обратной лопатой с погрузкой в автотранспорт
| 1000м3
| 0,096
| Vфундамента = Vфунд. бл + Vфунд.подуш =
∑Vф= 26,27 + 56,77 = 83,04 м3
Vтр=Vфундамента+Vп.п.= 83,04 + 12,347 =
= 95,387 м3
|
| Разработка грунта вручную
| 100м3
| 0,06
| Vруч=3%Vкот= 206,84 х 0,03= 6,21 м3
|
Продолжение таблицы 9
|
|
|
|
|
| Устройство песчаной подготовки
| 1м3
| 12,347
|
1) При ширине фундаментной подушки 0,8 м:
S траншеи = 0,8 * 49,46 = 39,568 м2
V траншеи = 39,568 м2 * 0,1 м = 3,957 м3
2) При ширине фундаментной подушки 1м:
S траншеи = 1 * 29,28 = 29,28 м2
V траншеи = 29,28 м2
* 0,1 м = 2,93 м3
3) При ширине фундаментной подушки 1,2 м:
S траншеи = 1,2 * 42,52 = 54,624 м2
V траншеи = 54,624 м2
* 0,1 м = 5,46 м3
Vобщ = 3,957 м3 + 2,93 м3 + 5,46 м3 = 12,347 м3
|
| Устройство и монтаж фундаментных подушек
до 0,5 т.
до 1,5 т.
до 3,5 т.
| 100 шт.
| 0,03
0,4 0,15
| По спецификации
|
| Монтаж фундаментных блоков массой
до 0,5 т.
до 1,5 т.
до 3,5 т.
| 100 шт.
| 1,07
0,06
0,98
| По спецификации
|
| Устройство горизонтальной оклеенной гидроизоляции по блокам фундамента в два слоя
| 100м2
| 2,47
| S гор.гид.= 39,568 м2 + 29,28 м2 + 54,624 м2 = 123,472 * 2 м2 = 247 м2
|
| Устройство монолитных крылец с лестницами
| 100м3
| 0,011
| Vкрыльца=(1,2 * 0,3 + (4* 0,4*0,12)/ 2) * 2,5 = 1,140 м3
|
| Установка металлических ограждений
| 100 м
| 0,024
| По чертежам
|
| Устройство вертикальной обмазочной гидроизоляции в два слоя
| 100м2
| 0,934
| Sвер.гид.= 121,26 * 0,77 = 93,371
|
| Обратная засыпка грунта бульдозером ДЗ-18
| 1000м3
| 0,266
| Vобр.з.= Vотвх0,9= 295,64 х0,9= 266,1м3
|
| Обратная засыпка грунта вручную
| 100м3
| 0,295
| Vобр.з.= Vотвх0,1= 295,64 *0,1=29,54 м3
|
| Уплотнение грунта механизированным способом
| 100м2
| 2,66
| Vупл=Vотвх0,9= 295,64 х0,9= 266,1м3
|
| Уплотнение грунта вручную
| 100м2
| 0,295
| Vупл= Vотвх0,1= 295,64 *0,1=29,54
|
Продолжение таблицы 9
|
|
|
|
| | III. Работы надземного цикла
| | | |
| Кирпичная кладка наружной стены (толщ. 380 мм)
| м3
| 118,712
| Vкл(наруж.стен)=(Fстен – Fоконхn–Fдверейхn) х 0,38,
где 0,38 -толщина наружной стены
n- количество,
Ось А
Vкл=[(21,7х4,47)-(0,9х1,5х4)-(2,2х4,47х1)]х0,38 =
= 81,765 * 0,38 = 31,07м3
Ось Г
Vкл=[(21,7х4,47)-(0,9х1,5х2)-(1,2х1,5х4)х0,38= 87,09 * 0,38 = 33,094 м3
Ось 1
Vкл=[(17,76х4,47)-(0,9х1,5х4)-(2,2х4,47х1)]х0,38 =
= 64,156 * 0,38 = 24,38 м3
Ось 4
Vкл=[(17,76х4,47)-(1,5х1,5х2)-х0,38 = 79,39 * 0,38 = 30,168м3
Vобщ = 31,07 + 33,094 + 24,38 + 30,168 = 118,712 м3
|
| Кирпичная кладка внутренних стен под штукатурку
| м3
| 63,73
| Vкл(вн.стен)=(Fстен – Fдверейхn) х в,
где в - толщина внутренней стены,м
n- количество,
Ось Б
Vкл=[(5,69х3,0)-(1х2,1х1)-(1,4х2,1х1)]х0,38 = 12,03 * 0,38 = 4,57 м3
Ось В
Vкл=[(14,97х3,0)-(1х2,1х2)]х0,38 = 40,71 * 0,38 = 15,47 м3
Ось 2
Vкл=[(17,36х3,0)-(1,2х2,1х1)—(1х2,1х1)-(1,4х2,1х1)]х0,38 = 44,52 * 0,38 = 16,92 м3
Ось 3
Vкл=[(11,13х3,0) - (2,7х3,0) -(0,9х2,1) +(4,5х3,0)х0,38 = 23,4 *0,38 = 8,89м3
Vобщ = 4,57 + 15,47 + 16,92 + 8,89 = 45,85 м3
|
| Кладка перегородок
| 100м2
| 1,75
| Sпер.=((3,88 + 6,18 + 10,14 + 7,6 + 4,18 + 5,9)х3,0 =113,64 м2
|
| Монтаж плит покрытия площадью
до 10 м2
| 100 шт.
| 0,41
| По рабочим чертежам
|
Продолжение таблицы 9
|
|
|
|
|
| Монтаж перемычек
| 100 шт.
| 0,29
| По рабочим чертежам
|
| Устройство пароизоляции из 1 слоя на битумной мастике δ=15 мм
| 100м2
| 3,78
| Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
|
| Устройство утеплителя ТЕХНОРУФ
| 100м2
| 3,78
| Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
|
| Устройство разделительного слоя
| 100м2
| 3,78
| Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
|
| Устройство стяжки
| 100м2
| 3,78
| Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 м2
|
| Устройство 2 слоёв техноэласта
| 100м2
| 7,56
| Sкр=(17,76х20,66)х1,03=366,92 * 1,03 = 377,93 * 2 = 755,86 м2
| | Отделка кровли оцинкованной сталью.
| 100м2
| 0,175
| Тех.карта
|
| Заполнение оконных проёмов S до 2м2
| 100м2
| 0,29
| Sок.бл= 1,5*0,9 + 1,5*1,2 + 1,5*1,5 = 28,8
|
| Заполнение дверных проёмов до 3 м2
| 100м2
| 0,28
| Sдв.бл =
2,1*0,9*2 + 2,1*1*5 + 2,1*1,2*3 + 2,1*1,5*2 = 27,72
|
| Устройство бетонной подготовки 100 см
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство гидроизоляции под полы
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство экструзионного пенополистерола под полы
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство пароизоляции под полы
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство стяжки под полы 2*10
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство материала подложки
| 100м2
| 2,882
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство плиточных полов
| 100м2
| 0,27
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
|
| Устройство линолеумных полов
| 100м2
| 2,61
| Смотри экспликацию полов (ПЗ)
| | | | | | | IV. Отделочный цикл
| | Улучшенная штукатурка внутри здания
| 100м2
| 6,38
| Смотри ведомость отделки помещения (ПЗ)
S= 637.59 м2
|
Продолжение таблицы 9
|
|
|
|
| | Водоэмульсионная окраска потолка
| 100м2
| 0,197
| Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ)
S= 19,74
| | Устройство натяжного потолка
| 100м2
| 2,61
| Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ)
S= 261,22
| | Клеевая окраска белым цветом
| 100м2
| 0,07
| Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ)
S= 7,2 м2
| | Оклейка стен обоями
| 100м2
| 6,21
| Смотри ведомость отделки помещений (ПЗ)
S= 620,88 м2
| | Облицовка керамической плиткой
| 100м2
| 0,17
| 16,71
| | Установка стальных Радиаторов Пурмо
| 100 шт
| 0,18
| 18 шт.
| | Утепление фасада здания минераловатными плитами
| 100 м2
| 2,92
| Sф=Рздхhзд
Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
| | Декоративное оштукатуривание утепленного фасада здания
| 100 м2
| 2,92
| Sф=Рздхhзд
Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
| | | | | | | Окраска фасада фасадной краской
| 100 м2
| 2,92
| Sф=Рздхhзд
Sф= 61,765 + 87,09 + 64,156 + 79,39 = 292,4 м2
| | Отделка цоколя здания облицовочной плиткой
| 100 м2
| 0,345
| Sф=Рздхhцоколя=
=(0,45 * 81) – 2,2*2*0,45 = 36,45 – 1,98 = 34,47 м2
| | Устройство щебёночного основания под отмостку
| 1м3
| 4,56
| Vотм.=P∙a∙bотм.= (81 – 2,5*2)х0,05х1,2= 4,56 м3
| | Устройство асфальтной отмостки
| 100м2
| 0,91
| Sотм.=Pх0,7=(81 – 2,5*2)х 1,2= 91,2 м2
| | Благоустройство территории
| %
| | Qбл.=Qсмрх5%=
| | Неучтённые работы
| %
| | Qнеучт.=Qсмрх10%=
| | VI. Специальные работы
| | Отопление и вентиляция
| чел-дн
| 24,6
| Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3
х 1,5/100= 24,6
|
Продолжение таблицы 9
|
|
|
|
| | Водоснабжение и канализация
| чел-дн
| 32,8
| Vзд = 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х2/100= 32,8
| | Электромонтажные работы
| чел-дн
| 32,8
| Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640м3х2/100=32,8
| | Телевидение
| чел-дн
| 8,2
| Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х 0,5/100 = 8,2
| | Телефонизация
| чел-дн
| 8,2
| Vзд.= 21,7 * 18,8 * 4,02 = 1640 м3 х 0,5/100= 8,2
|
Выбор монтажного крана
Таблица 10 – Строповочные приспособления для монтажа сборных элементов
Наименование
элемента
| Вес,
т
| Наименование строповочных приспособлений
| Характеристика
| Эскиз
| hс,
м
| Q, т
| Pс, т
|
|
|
|
|
|
|
| 1. Плиты покрытия
| 3,175
| Траверса
| 2,1
| 0,205
| 3,2
|
| 2. Фундаментные подушки
| 1,63
| Строп 2 ветвевой
2СК-5,0
| 2,2
| 0,312
|
|
| 3. Фундаментные блоки
| 1,63
| Строп 2 ветвевой
2СК-5,0
| 2,2
| 0,312
|
|
| Схема монтажа здания (для плиты покрытия) самоходным стреловым краном:
Требуемая высота подъема стрелы - Нтр определяется по формуле:
Нтр=h0+ hз+ hэ+ hс+ hп, м,
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:
|