Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 5. РАССТРОЙСТВО ОРГАЗМА У МУЖЧИН





 

Расстройства оргазма у мужчин - заторможенный оргазм, задержанная эякуляция, оргазмическая ангедония.

При заторможенном оргазме у мужчин (задержанной эякуляции) эякуляция (семяизвержение) при половом сношении достигается с большим трудом или не достигается вообще.

Расстройство может быть врожденным или приобретенным. В последнем случае задержанная эякуляция часто отражает сложности в межличностных отношениях.

Обычно у большинства здоровых мужчин эякуляция и оргазм совпадают. О задержке эякуляции сексопатологи говорят в тех случаях, когда семяизвержение наступает лишь после очень длительного времени с момента начала полового сношения, несмотря на желание мужчины его ускорить, в отличие от пролонгированного полового акта, когда мужчина преднамеренно его затягивает, чтобы доставить больше наслаждения сексуальной партнерше.

При задержке эякуляции на протяжении всего полового акта эрекция может быть вполне нормальной или ее выраженность может незначительно колебаться.

Задержка или отсутствие оргазма у мужчины наблюдается после фазы нормального сексуального возбуждения.

Первичной считается задержка эякуляции, если мужчина никогда не мог и не может достигнуть эякуляции во время полового сношения.

Вторичной считается задержанная эякуляция, если она возникает после ранее имевшего место нормального полового функционирования.

Задержка эякуляции считается сексуальной дисфункцией, если партнерша оказывает достаточную сексуальную стимуляцию и активность мужчины, с учетом его возраста, нормальна.

Неспособность достичь оргазма обычно ограничивается неспособностью достичь оргазма во влагалище, в то время как оргазм при других видах стимуляции сохранен, например, при мастурбации.

Распространенность задержанной эякуляции (задержанного оргазма) у мужчин намного ниже, чем импотенции и преждевременной эякуляции. В целом, по данным разных авторов, этот вариант сексуальной дисфункции наблюдается у 3,8 — 5 % мужчин, обращающихся к сексопатологам.

Причинами вторичного заторможенного оргазма у мужчин являются физиологические нарушения, хирургические операции на органах малого таза, некоторые неврологические заболевания и повреждения поясничного и крестцового отделов спинного мозга, а также прием лекарственных средств, например, некоторых препаратов для снижения артериального давления и средств, угнетающих центральную нервную систему.

Вторичный заторможенный оргазм может быть связан и с психологическими причинами, трудностями в межличностных отношениях с сексуальной партнершей. Это может быть следствием глубоких конфликтов, связанных с личностью партнерши.

Неспособность к эякуляции может отражать скрытую, подсознательную неприязнь и даже враждебность по отношению к сексуальной партнерше.

Это расстройство может быть вызвано опасением нежелательной беременности партнерши, а также с ее требованиями большей сексуальной активности партнера.

Причиной может явиться сексуальная травма, которая является специфическим тормозом и связана с реальной или предполагаемой изменой партнерши.

Специфическим тормозом являются и различные сексуальные отклонения и извращения (перверзии), например, гомосексуализм, садизм, мазохизм и другие. При наличии у мужчины таких отклонений обычное половое сношение, без применения перверзных способов, удовлетворения ему не приносит. Но если он реализует свои извращенные наклонности, то семяизвержение может наступить в нормальные сроки.

При гомосексуализме, если мужчина-гомосексуал живет в гетеросексуальном браке, то во время полового сношения с женой семяизвержение может быть ускорено, если он будет представлять на ее месте своего гомосексуального партнера или другого мужчину, к которому он испытывает влечение.

Задержка эякуляции возникает при хроническом алкоголизме, когда из-за токсического влияния алкоголя на нервную систему происходит снижение возбудимости центра эякуляции в спинном мозге. На это токсическое влияние могут наслаиваться и семейные конфликты из-за пьянства мужа, а также из-за подозрений жены в неверности.

Причиной первичного заторможенного оргазма у мужчин могут быть некоторые психические заболевания. В некоторых случаях это расстройство связано с неправильным половым воспитанием с детства — воспитание в жестких пуританских условиях, когда секс расценивается как грех, а все связанное с половыми органами — как грязное, отвратительное. Будучи взрослыми, такие мужчины испытывают чувство вины и стыда, что оказывает тормозящее влияние на оргазм.

Причиной задержки эякуляции может быть и недостаточная сексуальная привлекательность партнерши, к которой мужнина не испытывает выраженного сексуального влечения

Задержка эякуляции может быть вызвана и диспропорцией половых органов — слишком широкое влагалище по сравнению с толщиной полового члена, из-за чего он не получает достаточной стимуляции во время коитуса.

Задержка семяизвержения может быть обусловлена и вполне физиологическими причинами, например, при утомлении, физическом, психическом и сексуальном — из-за чрезмерной частоты половых сношений. Она может быть вызвана тормозящими факторами, например, отвлечением внимания во время полового сношения в связи с обстоятельствами, в которых оно совершается. Чрезмерное количество выпитого мужчиной алкоголя, даже если он не страдает алкоголизмом, тоже может оказать тормозящее влияние на эякуляцию.

При нормальных супружеских отношениях задержка эякуляции, если она не тягостна для мужа, может даже благоприятствовать достижению сексуального удовлетворения жены, если оргазм у нее вагинальный. Некоторые женщины могут пережить несколько оргазмов при длительном половом сношении.

Однако чаще всего это обременительно и для жены, и для мужа. Муж, несмотря на свое стремление, не может достичь оргазма в определенное время. Особенно тягостно это для мужчин старше 40 лет с возрастным снижением двигательной активности или страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как при столь длительном коитусе на эту систему падает нагрузка.

Если у супругов конфликтные отношения, даже не связанные с их сексуальной жизнью, если они потеряли эротическую привлекательность друг для друга, то обстоятельства складываются неблагоприятно.

А если у жены оргазм связан только с клитором, то для нее такой продолжительный коитус — настоящее мучение. Даже если муж до иммиссии и коитуса провел куннилингус и она уже испытала оргазм, далеко не у каждой жены хватит терпения дождаться оргазма мужа, если коитус занимает продолжительное время.

А уж если муж до коитуса не дал жене, имеющей клиторический вариант оргазма, испытать его и не проводил стимуляции клитора, то столь длительный половой акт становится для женщины настоящей пыткой. Если она из-за отсутствия предварительных ласк не достигла нужной степени возбуждения, то ее половые органы не подготовлены к половому сношению, а уж к такому длительному тем более. Отсутствие необходимой любрикации (увлажнение половых органов женщины смазкой) и эластичности половых органов может привести к их травматизации.

Если женщина по настоянию мужа все же вынуждена соглашаться на интимную близость, то ей трудно выносить такое длительное половое сношение и она проявляет нетерпение. Есть жены, которые с раздражением выговаривают мужу за то, что он никак не может вовремя закончить половой акт. А ссоры еще больше задерживают наступление семяизвержения.

Таким образом, создается порочный круг, что ухудшает и межличностные отношения, и состояние, связанное с задержкой эякуляции.

Вследствие всех этих причин в таких супружеских парах нередки конфликты, взаимное раздражение и недовольство. Жена может вообще отказаться от интимной жизни с супругом, если она не испытывает оргазма без стимуляции клитора, а половое сношение ничего, кроме боли, ей не приносит.

Ситуация может сложиться драматически, если женщина полностью теряет интерес к сексу и испытывает сексуальное равнодушие к мужу, и вместо сексуального наслаждения она испытывает отвращение к половому акту с ним.

В этих случаях, если супругам не удается преодолеть свои проблемы самостоятельно, нужно обязательно обратиться к сексопатологу, пока не появилась, во-первых, стойкая дисфункция, и во-вторых, пока нет угрозы для межличностных отношений и для брака.

Сексопатолог установит причину расстройства, на какой основе — функциональной или органической — оно произошло, и проведет соответствующее лечение.

У некоторых мужчин эякуляция сохранена, но они обращаются к сексопатологу с жалобами на отсутствие чувства удовольствия во время оргазма. Это называется оргазмической ангедонией.

Оргазмическая ангедония характеризуется отсутствием субъективного ощущения оргазма, хотя эякуляция имеется.

Причиной оргазмической ангедонии считаются психологические факторы — выраженное чувство вины из-за ощущения сексуального наслаждения. Из-за этого происходит диссоциация (то есть разделение), которая отделяет эмоциональный, чувственный компонент оргастического ощущения от сознания.

Сюда не относится отсутствие ощущения оргазма вследствие органических причин, таких, как повреждение спинного или головного мозга.

После некоторых хирургических вмешательств на органах малого таза эякуляция может наступать, но семенная жидкость изливается не вовне, а поступает в мочевой пузырь. Это называется ретроградной эякуляцией.

Ретроградная эякуляция может наблюдаться и в результате приема некоторых лекарственных средств с антихолинергическим побочным действием, например, нейролептиков.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.