Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Сочинение по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»





Объясни пословицы.

Грач на горе - весна на дворе.

Увидел грача - весну встречай.

Коли грачи прямо на гнезда летят - дружная весна.

Ранний прилет грачей и жаворонков - к дружной весне.

Примерный план

1. Весенний день (солнце, небо поле, снег, пруд, деревья).

2. Первые гонцы весны.

3. Описание деревни (забор, дома, церковь, поля).

4. Моё отношение к картине.

Образец сочинения.

На переднем плане картины мы видим ряд покривившихся берез. На их голых ветвях - грачиные гнезда, вокруг которых суетятся хозяева этого птичьего «общежития», оглашая
окрестность своими криками.

На втором плане, за бревенчатым забором, среди обычных сельских строений, возвышается шатровая колокольня старой церквушки. Дальше, до самого леса, узкой лентой раскинулись побуревшие поля с остатками снега.

Прозрачный, свежий весенний воздух чувствуется и в высоких, нежных облаках, и в синеватой полоске леса на горизонт те, и в неярком свете солнца, и в холодных синих тенях на подтаявшем снегу.

Набухают почки на березах, поблескивает синевой освобо­дившийся ото льда пруд, ясно выделяются на зернистом снегу следы грачей. Легкий весенний ветерок чуть отклоняет дымок, струящийся из трубы низенькой избушки. Кое-где между облаками проглядывает ярко-голубое весеннее небо.

Саврасов подметил тот момент, когда природа стала просы­паться и меняться. Ему удалось передать движение, первое дуновение весны.

 

 
 


А. К. Саврасов «Грачи прилетели».

Развитие речи №14

Сочинение по картине В. М. Васнецова «Алёнушка»

Дополнительный материал:

У Васнецова Аленушка не сказочная краса­вица, а простая бедная крестьянская молоденькая девушка, уединившаяся, чтобы погоревать в одиночестве.

На берегу лесного озера, у глубокого омута, на большом камне примостилась и плачет одинокая, босоногая и оборван­ная девочка. У нее что-то случилось. Печальная, она сжалась от горя в комочек, обхватила руками колени и опустила голо­ву со сбившимися в сторону каштановыми волосами. Давно так сидит Аленушка. Густая лесная чаща скрывает ее от чу­жих взглядов. Остановившимся печальным взглядом смотрят в темную гладь озера широко раскрытые глаза девочки. Ка­жется, что ее большие, детские глаза наполнены слезами.

Ноги ее босы, вся фигурка и лицо Аленушки говорят об одиночестве, заброшенности и страдании.

Природа словно грустит вместе с девочкой. Молоденькие, тоненькие, хрупкие, как и сама Аленушка, деревца на берегу озера так же трогательны и просты. Притихли над девочкой птицы. Они сидят совсем близко и качаются на ветке.

Приближается осень. Первые золотые листочки трепещут и медленно падают в озеро. Участливо склонились над головой Аленушки ветви осинок, вместе со сгорбившейся фигуркой по­никли листья камыша и осоки. На лес надвигается тьма. Хо­лод, ночь и другие испытания ждут сиротку. Все вокруг прита­илось.

Большое внимание в картине Васнецов уделяет передаче цвета. Он делает каштановыми волосы Аленушки, золотисто-коричневыми - загорелые лицо, руки и ноги, синей с розовыми узорами - юбку. Все это выделяет девочку на фоне приглушен­ного по цвету пейзажа. Но, вместе с тем, фигурка Аленушки объединена с пейзажем путем повторения основных цветовых пятен. Так, например, с цветом волос девочки перекликается золото осенней листвы и ярких полос заката на сером небе. Сине-розовые краски юбки находят отзвук в лилово-коричне­вых оттенках озера.

Картина получилась лирической и задушевной. В ней неразрывно слиты поэзия народных преданий с правдой русской природы. В слиянии настроения человека с состоянием природы и заключается сказочное очарование картины «Алёнушка».

Примерный план

1. Окружающая природа:

а) признаки осени;

б) деревья, травы;

в) птицы;

г) гладь озера.

2. Алёнушка:

а) настроение девушки;

б) взгляд;

в) одежда.

3. Главная идея картины. Моё отношение к картине.

 

 
 

 

 


В. М. Васнецов «Алёнушка»

Развитие речи №15

Изложение текста

 

Кто сажает лес

За рекой росли стройные ели. Но вот среди лесных красавиц появились дубки. Они были очень маленькие. Три листочка торчали из земли. Дубы рядом не растут. Ветер желуди не принесет. Они тяжелы для него. Кто сажает дубки? Долго я не мог разгадать.

Раз шел я по тропинке. Вдруг заметил сойку. Низко летела птица. Она подлетала то к одной елке, то к другой.

Сойка что-то искала. Вот она села на трухля­вый пень и что-то спрятала. Птица осмотрелась по сторонам и полетела к опушке леса: Я по­дошел к пню. Между корнями лежали два же­лудя. Сойка прятала их на зиму. Я узнал тай­ну. Так вот кто сажает молодые дубки около елок. Сойка спрячет желудь и забудет. А он прорастет.

(По Г.Снегиреву)

Слова для справок: что-то, желудь, про­растет.

Примерный план.

1. Тайна соснового бора.

2. Встреча с сойкой.

3. Тайна раскрыта.

 

Развитие речи №16







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.